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分支机构会计例题_分支机构的会计核算方式

会计考试攻略 2023年12月25日 15:31 49 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于分支机构会计例题_分支机构的会计核算方式的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

分支机构会计例题_分支机构的会计核算方式

1.2014年注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(9)
2.分支机构的会计核算方式
3.分支机构交纳完企业所得税的会计分录
4.2015年注册会计师考试试题及解析:审计(第一套)
5.注册会计师会计考试辅导:第二章货币资金

2014年注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(9)

一、单项选择题

 1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。

 A、10878.8

 B、10886.4

 C、14344.4

 D、10644.8

 正确答案B

 答案解析本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)

 月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

 全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)

 2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。

 A、253000

 B、311450

 C、225750

 D、237930

 正确答案B

 答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。

 应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)

 应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)

 3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。

 A、5202.27

 B、5164.25

 C、5686.46

 D、6428.16

 正确答案A

 答案解析本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.

 应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)

 67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.

 应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)

 张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

 4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。

 A、700元

 B、1040元

 C、1280元

 D、1428元

 正确答案B

 答案解析本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。

 5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。

 A、1040元

 B、920.40元

 C、912.40元

 D、914.40元

 正确答案A

 答案解析本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)

 6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。

 A、720

 B、726

 C、5001

 D、625

 正确答案B

 答案解析本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)

 7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

 A、0.6

 B、1.5

 C、3

 D、4.8

 正确答案 A

 答案解析 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)

 应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

 8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。

 A、探亲费收入

 B、实报实销的住房补贴收入

 C、从外商投资企业取得的红利收入

 D、探亲期间境内工资收入

 正确答案D

 答案解析本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。

 9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

 A、1.5

 B、2.25

 C、3

 D、3.75

 正确答案C

 答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。

 10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。

 A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入

 B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税

 C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

 D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年

 正确答案D

答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。

 A、0.2万元

 B、2万元

 C、4万元

 D、10万元

 正确答案B

 答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。

 12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。

 A、企业转让限售股取得的收入

 B、非营利性组织从事经营活动取得的收入

 C、企业销售货物过程中取得的违约金收入

 D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

 正确答案D

 答案解析本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。

 13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。

 A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%

 B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%

 C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%

 D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%

 正确答案D

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。

 14.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。

 A、42.01

 B、45.01

 C、50

 D、100

 正确答案A

 答案解析本题考核企业所得税征收管理的知识点。分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)

 15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。

 A、企业实际支付给关联方的利息支出

 B、逾期偿还贷款的银行罚息

 C、非银行企业内营业机构之间支付的利息

 D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

 企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

 16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。

 A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息

 B、企业购买的国债到期取得的国债利息

 C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息

 D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息

 正确答案D

 答案解析本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

 17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正确答案A

 答案解析 本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)

 视同销售所得=220-180=40(万元)

 债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)

 应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)

 18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。

 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

 C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

 D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

 正确答案C

 答案解析本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

 19.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

 20.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

 21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正确答案A

 答案解析本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)

 视同销售所得=220-180=40(万元)

 债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)

应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)

二、多项选择题

 1.个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。

 A、个人取得教育储备存款利息

 B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

 C、个人取得单张有奖发票奖金所得1000元

 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

 正确答案CD

 答案解析本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。

 2.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。

 A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

 B、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

 C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

 D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税

 正确答案ABCD

 答案解析本题考核个税免征政策的知识点。上述选项全部正确。

 3.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

 A、办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

 B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

 C、实行年薪制而兑现的年薪

 D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资

 正确答案CD

 答案解析本题考核全年一次性奖金的知识点。一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

 4.下列各项中,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。

 A、参加本公司年会中奖获得一台电视机

 B、参加某单位庆典获赠的一部手机

 C、在商场消费达到一定金额,额外抽奖获得的一辆自行车

 D、参加某企业宣传活动中,抽奖获得一台洗衣机

 正确答案BD

 答案解析本题考核其他所得的知识点。选项A为参加本公司活动中奖获得,不属于“其他所得”;选项C按现行税法规定,属于“偶然所得”项目征税。

 5.张某因工作调动于2010年8月将一套80㎡的家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有( )

 A、张某免予缴纳营业税

 B、张某免予缴纳个人所得税

 C、张某免予缴纳土地增值税

 D、张某免予缴纳契税

 正确答案ABC

 答案解析本题考核个人所得税财产转让所得的知识点。自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的普 通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。

 6.下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有( )。

 A、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

 B、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税

 C、个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税

 D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资、薪金所得,可比照全年一次性奖金的征税办法计征个人所得税

 正确答案ABD

 答案解析本题考核个人所得税股票期权的知识点。个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

 7.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。

 A、小型微利企业适用10%的低税率

 B、国家重点扶持的高新技术企业适用20%的低税率

 C、在我国境内未设立机构场所的非居民企业的境内所得,实际征税时税率减按10%

 D、在境外注册成立但实际管理机构在我国境内的企业,适用25%的税率

 正确答案CD

 答案解析本题考核企业所得税税率的知识点。小型微利企业适用20%的低税率;国家重点扶持的高新技术企业适用15%的低税率。

 8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有( )。

 A、装配工程业务,需持续12个月以上的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现

 B、企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内已发生的成本确认收入的实现

 C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照分配企业的账面金额确定

 D、企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入

 正确答案AD

 答案解析本题考核企业所得税收入的知识点。企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

 9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

 A、登记注册地标准

 B、所得来源地标准

 C、经营行为实际发生地标准

 D、实际管理机构所在地标准

 正确答案AD

 答案解析题考核企业所得税纳税义务人的知识点,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

 10.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。

 A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

 C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

 D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

 正确答案BD

 答案解析本题考核企业所得税收入确定的知识点。选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

分支机构的会计核算方式

(1)本期所得税费用

应纳税所得额=390+10=400

应纳所得税额=400*.25%=100

借:所得税费用 100

贷:应交税费--应交所得税 100

(2)计提法定盈余公积金

借:利润分配--计提法定盈余公积金 29 (390-100)*10%=29

贷:盈余公积--法定盈余公积金 29

(3)计提任意公积金

借:利润分配--计提任意盈余公积金 10

贷:盈余公积--任意盈余公积金 10

(4)宣告股利

借:利润分配--分配股利 40

贷:应付股利 40

(5)年末未分配利润=100+(390-100)-29-10-40=311

分支机构交纳完企业所得税的会计分录

分支机构的会计核算方式:独立核算和非独立核算。

独立核算是指对本单位的业务经营活动过程及其成果进行全面、系统的会计核算。独立核算单位的特点是:在管理上有独立的组织形式,具有一定数量的资金,在当地银行开户;独立进行经营活动,能同其他单位订立经济合同;独立计算盈亏,单独设置会计机构并配备会计人员,并有完整的会计工作组织体系。

非独立核算又称报帐制,是把本单位的业务经营活动有关的日常业务资料,逐日或定期报送上级单位,由上级单位进行核算。非独立核算单位的特点是:一般由上级拔给一定数额的周转金,从事业务活动,一切收入全面上缴,所有支出向上级报销,本身不单独计算盈亏,只记录和计算几个主要指标,进行简易核算。

2015年注册会计师考试试题及解析:审计(第一套)

先说所得税的提法:

季度:只算不提,预交,按账面利润25%

年度:汇总提取,按25%,12月应交=全年应交-预交

提取

借:所得税

贷:应交税金——企业所得税

注意:提取所得税虽然以“本年利润”为基础,但会计分录与“本年利润”无关,这一点你错了

年末,将“本年利润”转入“利润分配——未分配利润”

借:本年利润

贷:利润分配——未分配利润

“所得税”科目年末通过“利润分配”进行分配

借:利润分配——计提所得税

贷:所得税

“利润分配——计提所得税”最后转入“利润分配——未分配利润”

借:

“利润分配——未分配利润”

贷:“利润分配——计提所得税”

由于不敢确定你实际应交多少所得税,(建议你重新算一遍)因此下面不列数字,只说明应做的分录:

冲减2010年多提所得税

借:以前年度损益调整

红字

贷:应交税金——企业所得税

红字

到2011年末,提完2011年所得税后,将“以前年度损益调整”余额转入“利润分配——未分配利润”,不再对此提取所得税

注册会计师会计考试辅导:第二章货币资金

例题1?单选题甲公司2013年12月31日“长期借款”总账账户余额为800万元,其中“长期借款一A公司”明细账余额为300万元,该借款将于2014年6月5日到期。资产负债表中“长期 借款”项目余额为800万元。则与“长期借款”账户或项目有关的认定存在问题的是( )。

 A.存在

 B.分类和可理解性

 C.分类

 D.完整性

 答案B

 解析一年内到期的长期负债应分类到“一年内到期的非流动负债”中。要注意,“分类和可理解性”和“分类”认定的涵义是有区别的,“分类”是指在做会计分录时,经济业务分类是否正确,通俗地讲,就是会计分录的借贷科目是否正确,“分类”的错报就是指会计账簿记录的错报;“分类和可理解性”是指列报时对项目的一种重分类,便于报表使用者理解和分析报表项目,会计账 簿记录并无错报。

 例题2?单选题甲公司2013年12月31日“长期借款”总账账户余额为800万元,其中“长期借款一A公司”明细账余额为300万元,该借款将于2014年6月5日到期。资产负债表中“长期 借款”项目余额为800万元。则与“长期借款”账户或项目有关的认定存在问题的是( )。

 A.存在

 B.分类和可理解性

 C.分类

 D.完整性

 答案B

 解析一年内到期的长期负债应分类到“一年内到期的非流动负债”中。要注意,“分类和可理解性”和“分类”认定的涵义是有区别的,“分类”是指在做会计分录时,经济业务分类是否正确,通俗地讲,就是会计分录的借贷科目是否正确,“分类”的错报就是指会计账簿记录的错报;“分类和可理解性”是指列报时对项目的一种重分类,便于报表使用者理解和分析报表项目,会计账 簿记录并无错报。

 例题3?多选题下列情形中,注册会计师在确定财务报表整体重要性水平时,选用的基准恰当的有( )。

 A.盈利水平稳定的企业,通常选用经常性业务的税前利润

 B.公益性基金会,通常选用捐赠收入或捐赠支出总额

 C.侧重于抢占市场份额的新兴行业的企业,通常选用已发生的资本支出

 D.经营状况大幅波动的企业,通常选用过去三到五年的经营性业务的税前利润或亏损的平均值

 答案ABD

 解析选项C,企业处于新兴行业,目前侧重于抢占市场份额、扩大企业知名度和影响力,通常选用主营业务收入为基准。

 例题4?多选题下列情形中,注册会计师在确定财务报表整体重要性水平时,选用的基准恰当的有( )。

 A.盈利水平稳定的企业,通常选用经常性业务的税前利润

 B.公益性基金会,通常选用捐赠收入或捐赠支出总额

 C.侧重于抢占市场份额的新兴行业的企业,通常选用已发生的资本支出

 D.经营状况大幅波动的企业,通常选用过去三到五年的经营性业务的税前利润或亏损的平均值

 答案ABD

 解析选项C,企业处于新兴行业,目前侧重于抢占市场份额、扩大企业知名度和影响力,通常选用主营业务收入为基准。

 例题5?多选题下列有关函证控制的说法中正确的有( )。

 A.将询证函中列示的账户余额或其他信息与被审计单位有关资料核对

 B.在询证函中指明直接向接受审计业务委托的会计师事务所回函

 C.询证函经被审计单位盖章后由其直接发出

 D.将发出询证函的情况形成审计工作记录

 答案ABD

 解析询证函经被审计单位盖章后,由注册会计师直接发出。

 例题6?单选题在审计结束或临近结束时,使用分析程序对财务报表进行总体复核的目的是( )。

 A.确定实质性分析程序对特定认定的适用性

 B.再次测试认为有效的内部控制,评估控制风险

 C.针对自上年以来尚未发生变化的账户余额收集证据

 D.确定财务报表整体是否与其对被审计单位的了解一致

 答案D

 解析在审计结束或临近结束时,注册会计师应当运用分析程序,在已收集的审计证据的基础上,对财务报表整体的合理性做最终把握,评价报表仍然存在重大错报风险而未被发现的可能性,考虑是否需要追加审计程序,以便为发表审计意见提供合理基础。其最终目的也是用以确定财务报表整体是否与其对被审计单位的了解一致。故选项D正确。

 例题7?多选题下列审计程序中,可以采用审计抽样的有( )。

 A.应收账款函证

 B.实质性分析程序

 C.存货计价测试

 D.风险评估程序

 答案AC

 解析审计抽样适用于:在控制测试中,控制的运行留下轨迹的;实质性程序中,实施的细节测试。风险评估程序、未留下运行轨迹的控制实施的控制测试程序、在实施实质性分析程序时,注册会计师不适宜使用审计抽样。

 例题8?单选题注册会计师采用系统选样法从10000张凭证中选取200张作为样本.确定随机起点为凭证编号的第35号,则抽取的第5张凭证的编号为( )。

 A.155

 B.195

 C.200

 D.235

 答案 D

 解析抽样间隔(区间)为10000÷200=50,抽取的前5张凭证的编号应为:35、85、135、185、235,即抽取的第5张凭证的编号应为235号。

 如果题目不仅仅只要求写出第5张凭证的编号,而是要求写出抽取的第191张凭证的编号,那就要用上述公式计算了:35+(191-1)×50=9535,即注册会计师抽取的第191张凭证的编号为9535号。

 例题9?单选题在细节测试中运用非统计抽样方法,在确定样本规模时采用公式估计样本规模,甲注册会计师确定的总体账面金额为3750000元,预计总体错报为35000元,可容忍错报为125000元,保证系数为3.0,则确定的样本规模是( )。

 A.65

 B.90

 C.128

 D.322

 答案B

 解析样本规模一总体账面金额/可容忍错报×保证系数一3750000/125000×3=90(个)

 例题10?单选题注册会计师负责对丁公司2013年度财务报表进行审计。注册会计师从总体规模为1000个、账面价值为300000元的存货项目中选取200个项目(账面价值50000元)进行检查,确定其审定金额为50500元。如果采用比率估计抽样,注册会计师推断的存货总体错报为( )。

 A.500元

 B.2500元

 C.3000元

 D.47500元

 答案C

 解析比率=50500÷50000=1.01

 估计的总体实际金额=300000×1.01=303000(元)

 推断的总体错报=303000-300000=3000(元)

例题11?单选题下列有关PPS抽样的说法中,错误的是( )。

 A.PPS抽样中项目被选取的概率与其货币金额大小成比例

 B. PPS抽样是一种运用变量抽样原理对货币金额而不是对发生率得出结论的统计抽样方法

 C.如果注册会计师预计没有错报,PPS抽样的样本规模通常比传统变量抽样方法更小

 D.在利用PPS抽样时,对零余额或负余额的样本选取需要在设计时特别考虑

 答案B

 解析PPS抽样是一种运用属性抽样原理对货币金额而不是对发生率得出结论的统计抽样方法.

 例题12?单选题在记录审计工作底稿时,应记录具体项目或事项的识别特征,下列有关识别特征的说法中,正确的是( )。

 A.对询问程序,将询问人的姓名作为主要识别特征

 B.对运用系统抽样的审计程序,将抽样的起点作为识别特征

 C.对运用系统抽样的审计程序,将样本的来源作为主要识别特征

 D.对被审计单位编制的订购单进行测试,将订购单的日期或编号作为识别特征

 答案D

 提示请记住上表中审计工作底稿的识别特征的内容。

 例题13?单选题下列审计工作底稿中,应该归入当期档案管理的是( )。

 A.资产、负债、权益、损益类项目的实质性程序记录

 B.组织结构图、分支机构资料、关联方名称清单

 C.对外投资或股权转让协议、土地出让合同或转让协议

 D.被审计单位的营业执照

 答案A

 解析根据永久性档案和当期档案的特征,资产、负债、权益、损益类项目的实质性程序记录的内容不是稳定的,是每年变化的,各不相同的记录,因此属于当期档案。

 例题14?多选题下列有关审计工作底稿归档期限的说法中,正确的有( )。

 A.如果完成审计业务,归档期限为审计报告日后60天内

 B 如果未能完成审计业务,归档期限为审计报告日后30天内

 C.如果完成审计业务,审计工作底稿应当自审计报告日起至少保存l0年

 D.如果未能完成审计业务,审计工作底稿应当自审计业务中止日起至少保存5年

 答案AC

 解析完成审计工作和未完成审计工作归档和保存的时间中,只是起始时间不同,保存期限是相同的。

 例题15?多选题在了解内部控制时,注册会计师通常采用的程序有( )。

 A.查阅内部控制手册

 B.追踪交易在财务报告信息系统中的处理过程

 C.重新执行某项控制

 D.现场观察某项控制的运行

 答案ABD

 解析重新执行用于控制测试,不用于了解内部控制。

 例题16?多选题注册会计师执行穿行测试可以实现的目的有( )。

 A.确认对业务流程的了解

 B.确认对重要交易的了解是完整的

 C.评价控制设计的合理性

 D.确认内部控制记录的准确性

 答案ABCD

 例题17?单选题如果控制环境存在缺陷,注册会计师在对拟实施审计程序的性质、时间安排和范围作出总体修改时应当考虑的是( )。

 A.在期中实施更多的审计程序

 B.主要依赖实质性程序获取审计证据

 C.主要依赖实施分析程序

 D.扩大控制测试的范围

 答案B

 解析控制环境的缺陷通常会削弱期中获得的审计证据的可信赖程度,所以应在期末而非期中实施更多的审计程序。控制环境存在缺陷,注册会计师可能更多的依赖实质性程序,而非扩大控制测试的范围。

 例题18?单选题注册会计师在对内部控制进行了解后,针对某一项认定制定审计计划时,下列表述正确的是( )。

 A.如果预期控制风险的水平为,可不执行控制测试

 B.如果预期控制风险的水平为,可计划扩大控制测试

 C.如果预期控制风险的水平为中等或低,可计划执行最少的控制测试

 D.无论控制风险的估计水平如何,都必须执行控制测试

 答案A

 解析预期控制风险的水平为q-等或低,表明拟依赖内部控制,应执行较多的控制测试。

 例题19?多选题下列有关实质性程序的表述正确的有( )。

 A.当使用分析程序比细节测试能更有效地将认定层次的检查风险降低至可接受的水平时,分析程序可以用作实质性程序

 B.仅实施实质性程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据时,注册会计师应"-3实施控制测试,以获取内部控制运行有效性的审计证据

 C.如果风险评估程序未能识别出与认定相关的任何控制,注册会计师可能认为仅实施实质性程序就是适当的

 D.注册会计师认为控制测试很可能不符合成本效益原则,注册会计师可能认为仅实施实质性程序就是适当的

 答案ABCD

 例题20?单选题下列有关控制测试目的的说法中,正确的是( )。

 A.控制测试旨在评价内部控制在防止或发现并纠正认定层次重大错报方面的运行有效性

 B.控制测试旨在发现认定层次发生错报的金额

 C.控制测试旨在验证实质性程序结果的可靠性

 D.控制测试旨在确定控制是否得到执行

 答案A

 解析控制测试是指用于评价内部控制在防止或发现并纠正认定层次重大错报方面的运行有效性的审计程序,所以无法发现认定层次发生的错报金额,实质性程序是用来发现认定层次发生的错报金额,选项BD均不正确;根据控制测试的定义,其目的是评价内部控制在防止或发现并纠正认定层次重大错报方面的运行有效性,而不是验证实质性程序结果的可靠性,所以选项C不正确。

第二章 货币资金

1个客观题

本章应关注的主要内容是货币资金管理与控制。

主要知识点集中在:P33 第三节

其他适当了解。

第一节 货币资金概述

货币资金是企业资产中流动性较强的一种资产,分为库存现金、银行存款及其他货币资金。

一、库存现金

包括人民币现金和外币现金。注意:外币现金与其他货币资金中的外埠存款区分开来。

二、银行存款

(一)银行汇票

(二)银行本票

以上两种方式,收到时增加银行存款,开出时增加其他货币资金

(三)商业汇票

实际核算中通过“应收票据”“应付票据”核算。

(四)支票

(五)信用卡

(六)汇兑

(七)委托收款

(八)托收承付

例题:在商品购销过程中,下列有关使用托收承付结算方式的说法中正确的有()

A 收付双方必须签有符合《中华人民共和国合同法》的购销合同才能使用托收承付结算方式

B 收付双方必须是国有企业、供销合作社等符合使用条件的企业

C 付款单位在收到托收单证后必须无条件付款

D 收款单位必须具有商品确已发运的证据

E 购销合同上必须写明使用托收承付结算方式才能使用托收承付结算方式

答案:ABCD

(九)信用证

三、其他货币资金

包括外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款、信用卡存款、存出投资款等

例题:企业存放在银行的信用卡存款,应通过()科目进行核算。

A 其他货币资金

B 银行存款

C 在途货币资金

D 库存现金

答案:A

例题:下列中,不属于其他货币资金的是()

A 外埠存款

B 外币存款

C 存出投资款

D 信用卡存款

答案:B

第二节货币资金业务的会计处理

现金短缺净损失计入管理费用,溢余计入营业外收入;无法收回的银行存款计入营业外支出。

例题:银行存款日记帐余额为1000元,经与银行对帐单核对,银行代收票据款300元及银行手续费3元尚未入帐,另外,企业所开现金支票50元尚未兑现,则企业实有的银行存款余额为()

A 1000

B 1297

C 1303

D 1347

答案:B

第三节 货币资金管理与控制

一、货币资金管理与控制的原则(要知道)

(一)严格职责分工

即将涉及到货币资金不相容的职责分有不同的人员担任,形成严密的内部牵制制度,以减少和降低货币资金管理上舞弊的可能性。

(二)实际交易分开

即将现金支出业务和现金收入业务分开进行处理,防止将现金收入直接用于现金支出的坐支行为。

(三)实施内部稽核

即设置内部稽核单位和人员,以加强对货币资金管理的监督,及时发现货币资金管理中存在的问题,以及时改进对货币资金的管理控制。

(四)实施定期轮岗制度

二、国家有关货币资金管理的规定

掌握货币资金内部控制的规定

例题:企业下列作法中,符合银行存款管理制度要求的有()

A 一个企业只能选择一家银行的一个分支机构开立一个基本存款帐户

B 一个企业可选择多家银行开立基本存款帐户

C 可选择一家银行的几个分支机构开立多个一般存款帐户

D 通过基本存款帐户和一般存款帐户支出现金

E 可根据需要开立临时存款帐户

答案:AE

例题:下列中,违背有关货币资金内部控制要求的有()2006年考题

A 采购人员超过授权限额采购原材料

B 未经授权的机构或人员直接接触企业资金

C 出纳人员长期保管办理付款业务所使用的全部印章

D 出纳人员兼任会计档案保管工作和债权债务登记工作

E 主管财务的副总经理授权财务部经理办理资金支付业务

答案:ABCD

例题:下列中,不违背《内部会计控制规范——货币资金(试行)》规定的“确保办理货币资金业务的不相容岗位相互分离、制约和监督”原则的是()

A 由出纳人员兼任会计档案保管工作

B 由出纳人员保管签发支票所需全部印章

C 由出纳人员兼任收入总帐和明细帐的登记工作

D 由出纳人员兼任固定资产总帐或明细帐的登记工作

答案:D

标签: 分支机构会计例题_分支机构的会计核算方式

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