基础会计三大计算题_基础会计计算题
大家好!今天让小编来大家介绍下关于基础会计三大计算题_基础会计计算题的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.会计基础计算题2.基础会计计算题
3.会计的几道基础题,急,谢谢啦!!!~
会计基础计算题
⑴:根据会计衡等式,资产=负债+所有者权益,所以2012年的所有者权益=45000-23500=21500
⑵:2013年所有者权益=21500+5000+7500-2500=31500
⑶:2013年负债=48000-31500=16500
基础会计计算题
(1)借:计算当期应计提的坏账准备=(600000-35000+240000+40800)*5%+35000-20000-30000=42290+35000-20000-30000=27290元
(2)年末资产负债表“应收账款”项目的期末余额=600000-35000+240000+40800=845800元
应保留的坏账准备余额=845800*%=42290元
所有分录如下:
月初(上月末)坏账准备余额的来源分录:借:资产减值损失30000
贷:坏账准备30000
10日:借:坏账准备35000
贷:应收账款35000
15日:借:应收账款20000
贷:坏账准备20000
借:银行存款20000
贷:应收账款20000
20日:借:应收账款280800
贷:主营业务收入240000
应交税金-应交增值税(销项税额)40800
月底计提坏账准备的分录:借:借:资产减值损失27290
贷:坏账准备27290
月末坏账准备余额=30000-35000+20000+27290=42290元(和上面的核对正确)
本题一定要注意应收账款余额和应收账款账面价值的区别:本题的应收账款余额=845800;应收账款账面价值=845800-42290=803510
会计的几道基础题,急,谢谢啦!!!~
本月生产产品消耗的材料=368000+460000-672000-72000=84000(元)本月发生的制造费用=100000+72000+16000+12000=200000(元)本月完工产品成本=125000+(84000+320000+200000)-158000=571000(元)本月销售产品成本=567800+571000-852000=286800(元)本月的利润总额=128000-286800-74800-3000-20000-67000 =831400(元)本月的所得税额=831400×33%=274362(元)本月的净利润=831400-274362=557038(元)
第一题选择B。
解析:经营租入固定资产不属于自己的固定资产,是租赁别人的所以只需在备查簿中进行登记,但是融资租入固定资产可视为本企业自有资产需要在资产负债表中登记。
第二题选择C。
解析:ABD都应计入产品成本。选项C期间费用包括销售费用、财务费用、管理费用都是费用类科目不构成产品成本。当期损益即企业在一定时期进行生产经营活动所取得的财务成果,表现为利润或亏损。通常把收入与费用的差额作为当期损益,即把企业营业收入、投资收益和营业外收入等计入当期损益的加项,而将营业成本、期间费用和营业外支出等从当期损益中抵减出来,其余额就是当期损益。
第三题:
1、首先计算出本月发出材料应负担的材料成本差异:
材料成本差异率=(-17000-1700000+1690000)/(1000000+1700000)=-1%
本月发出材料应负的的材料成本差异=1200000*(-1%)=-12000元
2、5月31日原材料实际成本=材料成本差异科目余额+原材料科目余额
=(-17000-10000+12000)+(1000000+1700000-1200000)=1485000元
第四题:
购入甲材料,专用发票上注明的价款为200000元,增值税额为34000元,款项已付,材料验收入库,其计划成本为192000元
借:材料采购 200000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000
借:原材料 192000
材料成本差异 8000
贷:材料采购 200000
公司上个月预付货款的甲材料的有关帐单到达企业,专用发票注明的价款为140000元,增值税额为23800元,供货单位通过银行退回余款5000元,月末材料尚未到达企业
借:材料采购 140000
应交税费-应交增值税(进项税额)23800
银行存款 5000
贷:预付账款 168800
公司月末购入的甲材料到货,估计其计划成本为100000元,凭证帐单未到,货款未付。
暂估入账:
借:原材料 100000
贷:应付账款 100000
公司购入甲材料,发票注明的价款为40000元,增值税额为6800元,该批材料的计划成本为42000元。货款未付,材料入库。
借:材料采购 40000
应交税费-应交增值税(进项税额)6800
贷:应付账款 46800
借:原材料 42000
贷:材料采购 40000
材料成本差异 2000
公司发出材料,基本生产车间生产产品领用68000元,车间一般性消耗10000元,公司管理部门领用8000元,本月材料成本差异率为-2%。
发出材料节约=(68000+10000+8000)*2%=1720
借:生产成本 68000
制造费用 10000
管理费用 8000
贷:原材料 84280
材料成本差异1720 (红字)
相关文章
-
中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 99 中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查
-
证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 110 证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任
-
深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-04-23 104 深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的
-
浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我...
2024-04-23 106 浙江会计技术教育_没有会计从业资格证 但从事会计工作 需要进行继续教育吗-
-
会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 109 会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写
-
出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-04-23 104 出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录
-
注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 120 注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件
-
会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来...
2024-04-23 98 会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码