2009注册会计师税法试题及答案_注册会计师考试《会计》应试题附答案
大家好!今天让小编来大家介绍下关于2009注册会计师税法试题及答案_注册会计师考试《会计》应试题附答案的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.2015年注册会计师《税法》选择题及答案(第九套)2.注册会计师考试《会计》应试题附答案
3.注册会计师税法练习题,请高手解答
2015年注册会计师《税法》选择题及答案(第九套)
一、单项选择题
1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A、10878.8
B、10886.4
C、14344.4
D、10644.8
正确答案B
答案解析本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)
全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)
2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
正确答案B
答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。
应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)
3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
正确答案A
答案解析本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
正确答案B
答案解析本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。
A、1040元
B、920.40元
C、912.40元
D、914.40元
正确答案A
答案解析本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
正确答案B
答案解析本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
正确答案 A
答案解析 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
正确答案D
答案解析本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
正确答案C
答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。
A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
正确答案D
答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
A、0.2万元
B、2万元
C、4万元
D、10万元
正确答案B
答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。
A、企业转让限售股取得的收入
B、非营利性组织从事经营活动取得的收入
C、企业销售货物过程中取得的违约金收入
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
正确答案D
答案解析本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
正确答案D
答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
14.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
正确答案A
答案解析本题考核企业所得税征收管理的知识点。分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)
15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
A、企业实际支付给关联方的利息支出
B、逾期偿还贷款的银行罚息
C、非银行企业内营业机构之间支付的利息
D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出
正确答案B
答案解析本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。
企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。
16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。
A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息
B、企业购买的国债到期取得的国债利息
C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息
D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息
正确答案D
答案解析本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
正确答案A
答案解析 本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。
A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
正确答案C
答案解析本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
19.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正确答案B
答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
20.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正确答案B
答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
正确答案A
答案解析本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元) 二、多项选择题
1.个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。