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2017会计注会单选_《会计》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

会计考试攻略 2023年12月02日 03:42 52 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2017会计注会单选_《会计》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2017会计注会单选_《会计》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

1.注册会计师考试各科题型题量分值分布
2.《会计》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)
3.2017年注册会计师考试试题及答案:税法(专项5)
4.注册会计师考试《审计》基础阶段备考题附答案

注册会计师考试各科题型题量分值分布

导读众所周知,注册会计师考试是财会行业的香饽饽,其含金量高,就业面广,受到了大众的喜爱,不过很多初次报考注册会计师的考生还不熟悉注会考试各科目的题型,考试时间,分值的分配,为此小编为大家整理了注册会计师考试各科题型题量分值分布,下面我们一起来看看吧!

一、单选题+多选题

单选题与多选题是每个科目必考的题目,题量的分布与分值的分布略有不同,考生这个需要注意,关于单选与多选,大家应该都很熟悉就不多介绍了!

二、计算分析题

计算分析题只有会计与财务成本管理这两个科目有,但是二者考查的也是不一样的。

会计:2个小题一共是20分。在计算分析题中,会计考查的是会计处理,最主要的是编制会计分录!其中会涉及一些计算!计算的难度并不会很大,主要的难度集中在会计分录这个环节上!要求是你要列出计算步骤!

财务成本管理:5个小题一共是40分。主要考查公式的运用,每个小题考查的内容都是不一样的,你需要灵活的运用公式!打公式是非常耗费时间的!考生需要在私下多多的模拟操作!一定要列出步骤,否则是不得分的!当然题目有特殊说明的可以不列出!

三、综合题

会计、审计、税法、财务成本管理、公司战略与风险管理这几个科目都涉及综合题,每个科目的分值也是不一样的!当然考查的方向也是不一样的!

会计:2个大题,36分。其中的题目一般都会涉及合并报表以及能够一起结合考查的知识点,考生需要注意知识点之间考查的一个方向!会计分录绝对是会计考试的重头戏!

审计:1道大题一共是19分,会给一些资料,让你来逐一判断事项是否存在重大错报风险,每个资料下方都有5个小节,审计难度还是有的,考生需要格外的注意!

税法:2个大题一共是31分,涉及计算,考生需要列出公式!大题下面包括重多的小题,基础知识掌握好!难度不是很大!

财务成本管理:计算题,需要列出计算公式!否则不得分!

公司战略与风险管理:文字性的分析题,需要你找出所使用的策略等等!大都是教材的内容!需要考生记忆!

四、简答题

审计与公司战略涉及简答题的类型!这两个科目都需要考生记忆,也是二者相似的地方,很多的知识点靠理解是不可能的,必须要依靠记忆才能拿下高分!都是文科性的题目!所以需要考生具备很强的理解能力!

五、计算问答题

只有税法涉及计算问答题,税法作为综合性的科目,税法的计算问答题是24分,但是这个题目可以选择用英语作答,最高得分是29分!每年考查的知识点都是不一样的,2017年考查的是消费税的知识点,2018年可能会考查个人所得税!

六、案例分析题

案例分析题只有经济法涉及。4小题共55分,经济法的特点,主观题的分值高于客观题,在答题的是可以先从主观题开始答,主观题也可以用英语作答,最高得分59分!从分值出发,拿到主观题的分值,拿下经济法非常的简单!

以上就是注册会计师考试各科题型题量分值分布的有关介绍,希望对大家有帮助,如果你有从中获得收获,那对我将是莫大的荣幸,加油。

《会计》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

1.多选题《企业会计准则?固定资产》第十三条规定,确定固定资产成本时,应当考虑预计弃置费用因素。下列关于弃置费用的说法正确的有( )。(第四章 固定资产)

A.一般企业的固定资产无须考虑弃置费用,只考虑处置费用

B.弃置费用仅针对特殊行业的特殊固定资产,例如石油天然气行业的油气资产、核电站的核燃料等。这些行业均承担了环保法规规定的环境恢复义务,且金额较大(可能大于相关固定资产的购建支出)

C.弃置费用需要考虑货币时间价值的影响且计算现值

D.所有企业的所有固定资产都需考虑弃置费用

2.单选题(2019年)在确定存货可变现净值时,应当考虑的因素有( )。(第三章 存货)

A.持有存货的目的

B.存货的采购成本

C.存货的市场销售价格

D.资产负债表日后事项

3.单选题(2017年)2?16年12月31日,甲公司持有乙原材料200吨,单位成本为20万元/吨。每吨乙原材料可加工生产丙产成品一件,该丙产成品售价为21.2万元/件,将乙原材料加工至丙产成品过程中发生加工费等相关费用共计2.6万元/件;当日,乙原材料的市场价格为19.3万元/吨。甲公司2?16年财务报表批准报出前几日,乙原材料及丙产成品的市场价格开始上涨,其中乙原材料价格为19.6万元/吨,丙产成品的价格为21.7万元/件,甲公司在2?16年以前未计提存货跌价准备。不考虑其他因素,甲公司2?16年12月31日就持有的乙原材料应当计提的存货跌价准备是( )。(第三章 存货)

A.80万元

B.140万元

C.180万元

D.280万元

4.多选题明兴公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,明兴公司期末按单项存货计提存货跌价准备。2019年12月31日,明兴公司存货中包括200件A产品、40件B产品和200吨专门用于生产B产品的L型号钢材。

(1)200件A产品和40件B产品的单位成本均为135万元。其中200件A产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格为150万元(不含增值税,下同),市场价格为130万元;40件B产品没有签订销售合同,每件市场价格预计为128万元。销售每件A产品、B产品预期发生的销售税费均为1.5万元。

(2)200吨L型号钢材单位成本为每吨23万元,可生产B产品40件。将L型号钢材加工成B产品每件还需要发生加工成本18万元。假定A产品、B产品及L型材料在2019年年初存货跌价准备余额均为0,则明兴公司在2019年12月31日关于存货会计处理的表述中,正确的有( )。(第三章 存货)

A.A产品不需要计提存货跌价准备

B.B产品计提存货跌价准备340万元

C.L型号钢材不需要计提存货跌价准备

D.L型号钢材计提存货跌价准备260万元

5.单选题长江公司2?16年购入一批商品A,该批商品的价值为500万元,当年末其可变现净值为475万元;2?17年出售上年购入商品A的35%,期末可变现净值变为310万元;2?18年在建工程领用剩余商品A的50%,期末商品A的可变现净值为140万元;2?19年出售剩余的商品,出售价款为160万元。长江公司2?19年出售商品A对营业利润的影响金额为( )。(第三章 存货)

A.20万元

B.39万元

C.22.5万元

D.32.5万元

参考答案及解析

1.答案ABC。

知识点特殊行业的固定资产

2.答案ACD。

解析:企业在确定存货的可变现净值时,应当以取得确凿证据为基础。存货可变现净值的确凿证据,是指对确定存货的可变现净值有直接影响的确凿证明,如产成品或商品的市场销售价格(C项)、与产成品或商品相同或类似商品的市场销售价格、销货方提供的有关资料和生产成本资料等。此外,确定存货的可变现净值时,还应当考虑持有存货的目的(A项)和资产负债表日后事项(D项)等的影响。企业持有存货的目的,通常可以分为:①持有以备出售的存货,如商品、产成品,其中又分为有合同约定的存货和没有合同约定的存货;②将在生产过程或提供劳务过程中耗用的存货,如材料等。资产负债表日后事项,是指存货售价可能在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生波动,如有确凿证据表明其对资产负债表日存货已经存在的情况提供了新的或进一步的证据,则在确定存货可变现净值时应当予以考虑,否则,不应予以考虑。故本题选ACD。

知识点期末存货的计量

3.答案D。

解析:乙原材料的可变现净值=该材料所生产的产成品的估计售价-至加工完成估计将要发生的成本-估计销售费用和相关税费=21.2?200-2.6?200=3 720(万元),小于乙原材料的成本=200?20=4 000(万元),应对乙原材料计提存货跌价准备280万元。

提示:虽然乙原材料和丙产品的市场价格在财务报表报出前价格有所回升,但题干中没有明确的证据表明该回升与资产负债表日已存在的状况相关,不属于资产负债表日后调整事项,因此不对2?16年12月31日应当计提的减值金额产生影响,但应考虑在2?17年进行存货跌价准备的转回。

知识点期末存货的计量

4.答案ABD。

解析:A产品单位成本为135万元,A产品单位可变现净值=150-1.5=148.5(万元),A产品单位可变现净值大于单位成本,不需计提存货跌价准备,选项A正确;B产品的单位成本为135万元,B产品的单位可变现净值=128-1.5=126.5(万元),B产品应计提存货跌价准备=(135-126.5)?40=340(万元),选项B正确;L型号钢材生产的B产品已经发生减值,所以需要对L型号钢材计算其可变现净值,L型号钢材成本=200?23=4 600(万元),L型号钢材可变现净值=(128-1.5-18)?40=4 340(万元),应计提存货跌价准备=4 600-4 340=260(万元),选项C错误,选项D正确。

知识点期末存货的计量

5.答案A。

解析:2018年末剩余存货的成本=500?65%?50%= 162.5(万元),可变现净值=140(万元),期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,所以2?18年末存货的账面价值=140(万元);2?19年出售存货影响营业利润的金额=160-140=20(万元)。

知识点期末存货的计量

2017年注册会计师考试试题及答案:税法(专项5)

《会计》每日一练-2021年注册会计师职称考试

1.单选题(2014年改编)下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是( )。(第一章 总论)

A.确认预计负债

B.对应收账款计提坏账准备

C.对外公布财务报表时提供可比信息

D.附有强制付息义务的优先股确认为负债

2.单选题(2017年)甲公司销售乙产品,同时对售后3年内因产品质量问题承担免费保修义务,有关产品更换或修理至达到正常使用状态的支出由甲公司负担。2?16年,甲公司共销售乙产品1 000件,根据历史经验估计,因履行售后保修承诺预计将发生的支出为600万元,甲公司确认了销售费用,同时确认为预计负债。甲公司该会计处理体现的会计信息质量要求是( )。(第一章 总论)

A.可比性

B.谨慎性

C.及时性

D.实质重于形式

3.单选题下列各项中,不属于反映会计信息质量要求的是( )。(第一章 总论)

A.会计核算方法一经确定不得随意变更

B.会计核算应当注重交易或事项的实质

C.会计核算应当以实际发生的交易或事项为依据

D.会计核算应当以权责发生制为基础

4.单选题下列关于会计信息质量要求的表述中错误的是( )。(第一章 总论)

A.购入资产超过正常信用条件延期支付价款,应按购买价款的现值确认当期资产成本,体现了实质重于形式的要求

B.企业会计政策不得随意变更体现了可比性的要求

C.不重要的前期差错可以简化在当期处理,重要的前期差错需要追溯体现了重要性要求

D.适度高估负债和费用,低估资产和收入体现了谨慎性的要求

5.多选题甲公司20?9年度发生的部分交易或事项如下:①将发行的附有强制付息义务的优先股确认为负债;②将未持有权益但能够控制的结构化主体A纳入合并范围;③甲公司于20?9年8月起诉B公司侵犯其专利权,至年末法院尚未判决,甲公司预计很可能胜诉并获得赔偿,甲公司未进行会计处理;④20?9年末,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,从而确认相关的递延所得税资产。下列关于甲公司所遵循的会计信息质量要求表述正确的有( )。(第一章 总论)

A.将发行的附有强制付息义务的优先股确认为负债,遵循了实质重于形式要求

B.将未持有权益但能够控制的结构化主体A纳入合并范围,遵循了谨慎性要求

C.起诉B公司侵犯专利权,甲公司未进行会计处理,遵循了谨慎性要求

D.年末确认相关的递延所得税资产,遵循了实质重于形式要求

参考答案及解析

1.答案D。

解析:选项A和B体现谨慎性原则;选项C体现可比性原则;选项D体现实质重于形式原则。

知识点会计信息质量要求

2.答案B。

解析:甲公司根据预计可能承担的保修义务确认预计负债,体现的是谨慎性原则。

知识点会计信息质量要求

3.答案D。

解析:选项A,会计核算方法一经确定不得随意变更,体现的是可比性要求,但该要求并不意味着所选择的会计政策不能作任何变更;选项B体现实质重于形式的要求;选项C体现可靠性要求;选项D是会计核算基础,不体现会计信息质量要求。

知识点会计信息质量要求

4.答案D。

解析:谨慎性要求企业对交易或事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或收益、低估负债或费用,但这不意味着要反过来高估负债和费用、低估资产和收益,这样做反而是违背了可靠性原则,选项D不正确。

知识点会计信息质量要求

5.答案AC。

解析:选项B,遵循实质重于形式会计信息质量要求;选项D,遵循谨慎性会计信息质量要求。

知识点会计信息质量要求

注册会计师考试《审计》基础阶段备考题附答案

单选题

 1、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

 A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量

 B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税

 C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税

 D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

 正确答案:A

 解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。

 2、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为0.5元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税()元。

 A、80000

 B、90000

 C、86000

 D、76000

 正确答案:B

 解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。

 应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)

 3、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

 A、批发商批发销售的雪茄烟

 B、不含增值税每只在10000元以下的手表

 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

 D、出国人员免税商店销售的金银首饰

 正确答案:D

 解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

 4、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。

 A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

 B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

 C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

 D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

 正确答案:A

 解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

 5、某酒厂3月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4.5万元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳消费税( )元。

 A、850

 B、990

 C、1100

 D、1300

 正确答案:C

 解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以市场推广使用应纳消费税为:

 组成计税价格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)

 当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元)

 6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

 A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

 B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

 C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品

 D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

 正确答案:A

 解析:选项B,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;选项C,原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,该溶剂汽油属于非应税销售品;选项D,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

 7、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

 A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

 B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税

 C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

 D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

 正确答案:A

 解析:本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

 8、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料不含税价款2000元,发生不含税加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)

 A、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

 B、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

 C、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

 D、甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

 正确答案:D

 解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。

 组成计税价格

 =(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

 增值税销项税额=61500×17%=10455(元)

 本期应纳增值税=10455-340=10115(元)

 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)

 9、2014年5月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为2.2万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%。2014年5月该公司进口卷烟应纳消费税()万元。

 A、42.34

 B、44.06

 C、28.88

 D、43.24

 正确答案:A

 解析:组价=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(万元)

 进口环节消费税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(万元)

 10、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

 A、批发商批发销售的雪茄烟

 B、汽车修理厂修车时更换的轮胎

 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

 D、出国人员免税商店销售的金银首饰

 正确答案:D

 解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,轮胎已经不再属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

 11、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

 A、2.62万元

 B、2.67万元

 C、2.89万元

 D、2.95万元

 正确答案:D

 解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

 12、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)110箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。

 A、11550元

 B、12700元

 C、12667元

 D、12400元

 正确答案:A

 解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。

 应纳消费税税额=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

 13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

 B、汽车厂用于管理部门的自产汽车

 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

 D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

 正确答案:D

 解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。

 14、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

 A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

 B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税

 C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税

 D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税

 正确答案:A

 解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

 15、某橡胶制品公司2014年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%)

 A、1.24

 B、4.44

 C、7.33

 D、8.07

 正确答案:A

 解析:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

 该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

 16、某卷烟批发企业2014年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。

 A、13.6

 B、17.6

 C、18.28

 D、20.59

 正确答案:B

 解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)

17、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

 A、应税消费品的平均税率计征

 B、应税消费品的税率计征

 C、应税消费品的不同税率,分别计征

 D、应税消费品的最低税率计征

 正确答案:B

 解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的税率计征。

 18、某厂家生产各种筷子,2014年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2014年8月应纳的消费税为( )万元。

 A、2.25

 B、1.75

 C、1.25

 D、0.75

 正确答案:D

 解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)

 19、某白酒生产企业2014年12月生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场含税销售额480万元,同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产粮食白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。(白酒消费税比例税率为20% ,定额税率为0.5元/500克;其他酒消费税税率为10%)

 A、52.24

 B、50.53

 C、55.24

 D、84.67

 正确答案:C

 解析:果木酒属于其他酒,税率是10%。

 应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(万元)

 20、2014年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(白酒消费税税率20%)

 A、42.98

 B、44.11

 C、44.90

 D、49.11

 正确答案:D

 解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(万元)

 21、某酒厂为增值税一般纳税人。2014年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、6吨甲类啤酒销售额(含税)分别为286万元、129.8万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为( )万元。

 A、59.5

 B、63.5

 C、53.325

 D、54.24

 正确答案:D

 解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(万元)

 销售啤酒应纳消费税额=6×250÷10000=0.15(万元)

 22、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟应纳的消费税为()元。

 A、747900

 B、1096860

 C、1370170.72

 D、741240

 正确答案:C

 解析:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

 该批卷烟的应纳消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

 23、某汽车厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车交门市部销售,计价155万元。门市部零售取得含增值税的销售收入185万元。汽车的消费税税率为9%。该企业应纳消费税为( )万元。

 A、1.8

 B、2.32

 C、1.98

 D、7.72

 正确答案:C

 解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=185÷(1+17%)×9%=14.23(万元)。

 24、下列自产应税消费品不应按照纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税的是()。

 A、用于换取生产资料的应税消费品

 B、用于无偿赠送灾区的应税消费品

 C、用于投资入股的应税消费品

 D、用于抵偿债务的应税消费品

 正确答案:B

 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。用于无偿赠送的应税消费品不按照价计税。

2017注册会计师考试《审计》基础阶段备考题(附答案)

 基础阶段备考题一:

 单项选择题

 (一)ABC会计师事务所负责审计甲公司2010年度财务报表,并于2011年4月1日出具了审计报告,ABC会计师事务所于2011年6月1日遇到下列与法律责任有关的事项,请代为作出正确的专业判断。

 1.利害关系人以ABC会计师事务所出具了不实报告并致其遭受损失为由,向人民法院提起民事侵权赔偿诉讼。下列审计报告中,人民法院不将其界定为不实报告的是( )。

 A.ABC会计师事务所违反法律法规的规定出具的具有虚假记载的审计报告

 B.ABC会计师事务所出具的与甲公司预期的形式和内容不同的审计报告

 C.ABC会计师事务所违反执业准则的规定出具的具有重大遗漏的审计报告

 D.ABC会计师事务所违反诚信公允原则出具的具有误导性陈述的审计报告

 答案B

 2.人民法院受理了利害关系人提起的诉讼,初步判断ABC会计师事务所承担相应的责任。下列有关赔偿责任的说法中正确的是( )。

 A.如果利害关系人存在过错,应当减轻ABC会计师事务所的赔偿责任

 B.ABC会计师事务所应当对所有使用了其不实审计报告的机构或人员承担赔偿责任

 C.ABC会计师事务所承担的赔偿责任应以其收取的审计费用为限

 D.ABC会计师事务所应当对与甲公司发生交易的利害关系人承担第一责任

 答案A

 3.人民法院在审理过程中确定了归责原则,下列有关归责原则的说法中正确的是( )。

 A.如果ABC会计师事务所能够证明自己没有过错,也应承担一定的赔偿责任

 B.如果ABC会计师事务所能够证明利害关系人的损失是由审计报告以外因素引起的,可以推定不实报告与损失不存在因果关系

 C.如果甲公司故意编制虚假财务报表,ABC会计师事务所不必承担责任

 D.如果甲公司的无意行为导致财务报表存在错报,ABC会计师事务所不必承担责任

 答案B

 4.人民法院审理后认为ABC会计师事务所出具了不实报告,给利害关系人造成损失,应当承担赔偿责任。下列有关赔偿责任的说法中正确的是( )。

 A.如果ABC会计师事务所故意出具不实报告,应当承担补充赔偿责任

 B.如果ABC会计师事务所明知甲公司的财务会计处理会直接损害利害关系人的利益而予以隐瞒,应当承担连带赔偿责任

 C.如果ABC会计师事务所未拒绝甲公司出具不实报告的要求,应当承担补充赔偿责任

 答案B

 (二)A注册会计师接受委托,对甲公司提供鉴证服务。A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。

 5.在确定鉴证业务是基于责任方认定的业务还是直接报告业务时,下列说法中,A注册会计师认为正确的是( )。

 A.在基于责任方认定的业务中,预期使用者只能通过阅读鉴证报告获取鉴证对象信息

 B.在直接报告业务中,注册会计师直接对责任方的认定提出结论

 C.在基于责任方认定的业务中,责任方只需对鉴证对象信息负责

 D.在直接报告业务中,鉴证报告中不体现责任方的认定

 答案D

 6.甲公司要求将鉴证业务变更为非鉴证业务,其提出的下列变更理由中,A注册会计师认为不能接受的是( )。

 A.甲公司对原来要求的业务性质存在误解

 B.业务环境的变化导致甲公司的需求发生变化

 C.甲公司无法提供鉴证业务需要的所有信息

 D.法律法规发生重大变化

 答案C

 7.在确定鉴证业务的三方关系时,下列有关责任方的说法中,A注册会计师认为错误的是( )。

 A.责任方可能是预期使用者,但不是唯一的预期使用者

 B.责任方可能是鉴证业务委托人,也可能不是委托人

 C.在直接报告业务中,责任方是对鉴证对象负责的组织或人员

 D.在基于责任方认定的业务中,责任方只需对鉴证对象负责

 答案D

 8.在区别鉴证对象和鉴证对象信息时,下列说法中,A注册会计师认为错误的时( )。

 A.在对甲公司遵守法律法规的情况提供鉴证服务时,鉴证对象可能是法律法规

 B.在对甲公司提供财务报表审计服务时,鉴证对象可能是财务状况、经营成果和现金流量

 C.在对甲公司的运营情况提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是反映效率或效果的关键指标

 D.在对甲公司内部控制提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是关于内部控制有效性的认定

 答案A

 9.在对营业收入进行细节测试时,A注册会计师对顺序编号的销售发票进行了检查。针对所检查的销售发票,A注册会计师记录的识别特征通常是( )。

 A.销售发票的开具人

 B.销售发票的编号

 C.销售发票的金额

 D.销售发票的付款人

 答案B

 10.在编制审计工作底稿时,下列各项中,A注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是( )。

 A.A注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果

 B.A注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形

 C.A注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不一致的情形

 D.A注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿

 答案D

 11.在归档审计工作底稿时,下列有关归档期限的要求中,A注册会计师认为正确的是( )。

 A.在审计报告日后六十天内完成审计工作底稿的归档工作

 B.在审计报告日后九十天内完成审计工作底稿的归档工作

 C.在审计报告公布日后六十天内完成审计工作底稿的归档工作

 D.在审计报告公布日后九十天内完成审计工作底稿的归档工作

 答案A

 12.下列各情形中,A注册会计师认为不属于在归档期间对审计工作底稿作出事务性变动的是( )。

 A.A注册会计师删除被取代的审计工作底稿

 B.A注册会计师对审计工作底稿进行分类、整理和交叉索引

 C.A注册会计师对审计档案归整工作的完成核对表签字认可

 D.A注册会计师记录在审计报告日后实施补充审计程序获取的审计证据

 答案D

 13.在询问关联方关系时,下列组织或人员中,A注册会计师的'询问对象通常不包括的是( )。

 A.内部审计人员

 B.董事会成员

 C.证券监管机构

 D.内部法律顾问

 答案C

 14在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,A注册会计师认为正确的是()。

 A.所有的关联方交易和余额都存在重大错报风险

 B.实施实质性程序应对与关联方交易相关的重大错报风险更有效,因此无须了解和评价与关联方关系和交易相关的内部控制

 C.超出正常经营过程的重大关联方交易导致的风险属于特别风险

 D.A注册会计师应当评价所有关联方交易的商业理由

 答案C

 15.A注册会计师发现2010年度甲公司向乙公司支付大额咨询费,乙公司是甲公司总经理的弟弟开设的一家管理咨询公司,并未包括在管理层提供的关联方清单内。下列各项应对措施中,A注船会计师通常首先采取的是( )。

 A.向甲公司董事会通报

 B.向项目质量控制复核人员通报

 C.要求甲公司管理层在财务报表中披露该交易是否为公平交易

 D.要求甲公司管理层识别与乙公司之间发生的所有交易,并询问与关联方相关的控制为何未能识别出该关联方

 答案D

 16.下列二伟面文件中,A注册会计师认为可以作为书面声明的是( )。

 A.董事会会议纪要

 B.财务报表副本

 C.A注册会计师列示管理层责任并经甲公司管理层确认的信函

 D.内部法律顾问出具的法律意见书

 答案C

 17.下列有关书面声明的日期和涵盖期间的说法中,A注册会计师认为错误的是( )。

 A.就某些交易获取的单独书面声明可以晚于审计报告日

 B.二抒面声明应当涵盖审计报告针对的所有财务报表和期间

 C.二l弓面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期

 D.书面声明的日期可以与审计报告目一致

 答案A

 18.下列有关书面声明作用的说法中,A注册会计师认为正确的是( )。

 A.如果A注册会计师不能获取充分、适当的审计证据,可获取书面声明作为审计意见的基础

 B.如果甲公司管理层已就某事项提供书面声明,可在一定程度上减轻A注册会计师的责任

 C.书面声明提供的审计证据需要其他审计证据予以佐证

 D.书面声明提供的审计证据可减少A注册会计师应当获取的其他审计证据

 答案C

 19.在审计甲公司某项重要的金融资产时,A注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向甲公司管理层获取了书面声明,但发现该书面声明与其他审计证据不一致,A注册会计师通常首先采取的措施是( )。

 A.提请甲公司管理层修改其对持有该金融资产意图的书面声明

 B.实施审计程序解决书面声明与其他审计证据不一致的问题

 C.考虑对审计证据总体可靠性和审计意见的影响

 D.修改进一步审计程序的性质、时间安排和范围

 答案B

 20、如果甲公司管理层拒绝就其责任的履行情况提供书面声明,下列做法中,A注册会

 计师认为错误的是( )。

 A.重新评价甲公司管理层的诚信情况

 B.重新评价获取审计证据的总体可靠性

 C.对财务报表出具无法表示意见的审计报告

 D.对财务报表出具保留意见的审计报告

 答案D

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