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纳税会计考试选择题_纳税会计企业所得税选择题:

会计考试攻略 2023年11月15日 08:46 62 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于纳税会计考试选择题_纳税会计企业所得税选择题:的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

纳税会计考试选择题_纳税会计企业所得税选择题:

1.2013年注册会计师考试试题:税法(2)
2.纳税会计企业所得税选择题:
3.2014年注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(2)

2013年注册会计师考试试题:税法(2)

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1、某事业单位除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业年应纳房产税税额为(  )。

A.6.72万元

B.9.45万元

C.10.08万元

D.9.60万元

2、 关于关税的减免税,下列表述正确的是( )。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的进口货物,不得减免进口关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

3、 某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,由于农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,则该村民应纳耕地占用税为(  )。

A.0

B.400元

C.700元

D.1 400元

4、 关于城市维护建设税的特点,表述不正确的是(  )。

A.实行7%的单一比例税率

B.征收范围较广

C.属于一种附加税

D.税款专款专用

5、以下关于房产税的表述,正确的是(  )。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如电梯、中央空调

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋,暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产余值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房,应按规定征收房产税

6、 目前,我国对新闻纸实行(  )。

A.从价税

B.从量税

C.滑准税

D.复合税

7、 某个体工商户4月12日购小轿车1辆,到当年l2月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。该个体工商户当年应缴纳车船税(  )。

A.240元

B.320元

C.360元

D.480元

8、 纳税人购置应税车辆,申报纳税的主管税务机关为(  )。

A.车辆购置地

B.车辆登记注册地

C.车辆使用地

D.纳税人所在地

9、 税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关。下列各项中,符合上述时限规定的是(  )。

A.2日

B.3日

C.5日

D.10日

10、 某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2 000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税为(  )。

A.1 300元

B.1 500元

C.2 500元

D.5 000元

11、 下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(  )。

A.房屋出典的由出典人纳税

B.产权所有人即使不在房屋所在地,也应由产权所有人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

12、 某企业2007年8月21 13购置2辆摩托车,并在9月1 13办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是l80元/辆,但该企业从未缴纳税款,2010年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款是(  )。

A.480元

B.810元

C.840元

D.1200元

13、 某企业地处市区,5月被税务机关查补增值税45 000元、消费税25 000元、所得税 30 000元,还被加收滞纳金2 000元、被处罚款50 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加(  )。

A.5 000元

B.7 000元

C.8 000元

D.10 000元

14、 根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是(  )。

A.加工贸易产品

B.国际组织无偿赠送进口的物资

C.外国企业无偿赠送的慈善物资

D.边境小额贸易进口的货物

15、 城市维护建设税的计税依据是(  )。

A.实际缴纳的消费税、关税、增值税之和

B.实际取得的销售额、消费额、营业额之和

C.实际缴纳的增值税、营业税、资源税之和

D.实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和

16、 行政复议活动应当遵循的原则是(  )。

A.公平、公正、公开的“三公”原则

B.原则性与灵活性相结合的原则

C.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则

D.合法、公正、公开、及时、便民的原则

17、 车辆购置税税款的缴纳方法不包括(  )。

A.自报核缴

B.集中征收缴纳

C.代征、代扣、代收

D.查验征收

18、 某企业本期实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业资金账簿上已按规定印花2 500元。该企业当期应纳印花税为(  )。

A.500元

B.750元

C.2 000元

D.4 500元

19、 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是(  )。

A.境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

B.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起l0日内缴入国库

C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

20、 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是( )。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额 。

B.居民企业技术转让所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税

D.研究开发费用可以加计50%扣除

21、 下列资源,应征收资源税的是(  )。

A.水资源

B.天然原油

C.森林资源

D.人造石油

22、 某企业当年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2009年度的亏损额为12万元、2010年度的亏损额为8万元。该企业当年应缴纳的企业所得税为(  )。

A.3 600元

B.6 600元

C.12 500元

D.13 500元

23、 下列各项中,应按服务业征收营业税的是(  )。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为

B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务

C.远洋运输企业提供的程租业务

D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为

24、 纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关( )。

A.追缴欠缴的税款

B.追缴欠缴的滞纳金

C.处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款

D.依法追究刑事责任

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

25、 下列关于资源税课税数量的表述,正确的有(  )。

A.纳税人生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税

26、 下列关于资源税纳税的义务发生时间,表述正确的有(  )。

A.分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到发出应税产品的当天

B.自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

C.代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

27、 纳税担保的范围有(  )。

A.滞纳金

B.税款

C.质押登记费用

D.质押保管费用

28、 资源税应纳税额的计算公式有(  )。

A.应纳税额=课税数量X单位税额

B.应纳税额=销售额X税率

C.应纳税额=销售额X税率+课税数量X单位税额

D.代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的单位税额

29、 下列关于车辆购置税的征收管理,说法正确的有(  )。

A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税

D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

30、 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。

A.委托其他纳税人代销货物,为发出货物并办妥委托手续的当天

B.销售应税劳务,为双方约定日期的当天

C.纳税人发生视同销售货物的行为,为移送货物的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天

31、 根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有(  )。

A.因大修停用三个月的房产

B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

D.房管部门向居民出租的公有住房

32、 关于土地增值税的基本范围,说法正确的有(  )。

A.对房地产的出租,出租人应对其取得的收入缴纳土地增值税

B.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,不征土地增值税

C.房地产的继承、赠与,不属于土地增值税的征税范围

D.对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围

33、 下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有(  )。

A.政府机关出租房屋的行为

B.企业转让自建厂房的行为

C.油田开采天然原油并销售的行为

D.管道局输油并取得收入的行为

34、 甲企业为建筑安装公司,本年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本800万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入l 500万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产在投资期内将其股权的30%出让,取得收入200万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息30万元。下列计算正确的有(  )(建筑业利润率为20%)。

A.业务(1)应纳营业税75万元

B.业务(2)无需缴纳营业税

C.业务(3)应纳营业税1.5万元

D.甲企业本月应纳营业税106.19万元

35、 以下关于资源税的表述,正确的有(  )。

A.中外合作开采石油、天然气,应征资源税

B.资源税税目包括7大类,在7个税目下面又设有若干个子目

C.资源税采取从价定率或者从量定额的办法计征

D.实行从价定率征收的以销售额作为计税依据

36、 纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写车辆购置税纳税申报表外,还应同时提供(  )。

A.车主身份证明

B.车辆价格证明

C.保险缴纳证明

D.车辆合格证明

37、下列各项中,按税法规定应免征契税的有(  )。

A.农民承包荒山用于造林的土地

B.银行承受企业抵债的房产

C.科研事业单位受赠的科研用地

D.劳动模范获得政府奖励的住房

38、 根据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时,下列项目作为应长期待摊费用在税前扣除的有(  )。

A.生产车间大型机器设备的折旧

B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.单独估价作为固定资产入账的土地

三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

39、 甲社团为非营利性的协会,并且经国家社团主管部门批准成立,本月取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费50 000元,个人会员会费8 000元。

(2)代售大型演唱会门票80 000元,其中包括代售手续费5 000元。

(3)代销中国福利**50 000元,取得代销手续费2 000元。

(4)协会开设的照相馆营业收入28 000元,其中包括相册、镜框等销售收入2 000元。

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60 000元。

(6)举办一期培训班,收取培训费120 000元,资料费8 000元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该社团应代扣代缴的营业税。

40、位于某市区的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,有关费用为:

(1)支付地价款200万元。

(2)土地征用及拆迁补偿费120万元。

(3)前期工程费180万元。

(4)基础设施费200万元。

(5)建筑安装工程费1 500万元。

(6)公共配套设施费200万元。

(7)期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6 000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(房地产开发费用扣除比例为5%)。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算当期应缴纳的营业税和印花税。

(2)计算当期应缴纳的城建税和教育费附加。

(3)计算土地增值税时当期的准予扣除项目金额。

(4)计算当期应缴纳的土地增值税。

41、某企业2011年度相关资料如下:

(1)拥有土地3 000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放。

(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1 500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房。

(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5 000元。

(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税税额为每年每辆80元。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题。

(1)计算该企业2011年度应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算该企业2011年度应缴纳的房产税。

(3)计算该企业2011年度应缴纳的车船税。

42、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,4月份发生下列经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68 000元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8 500元,款项已经支付。

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153 000元。

(4)将产品投资人股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价。

(5)销售小轿车1辆,取得收入220 480元,小轿车账面原值30万元。

(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2 000元。

(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为l0%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业本期的增值税销项税额。

(2)计算该企业本期允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该企业本期应缴纳的增值税。

(4)计算该企业本期应缴纳的营业税。

四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)

43、南方某市的内资房地产公司成立于2008年10月,准备开发两个项目。2011年发生以下业务:

(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4 500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,40%准备开发写字楼。

(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1 600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。

(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3 000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。

(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元):销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。

(5)建造同类型高级公寓3栋,其中:1号楼总销售面积2万平方米,平均售价3 200元/平方米;2号楼总销售面积1万平方米,平均售价3 000元/平方米;3号楼总销售面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。

(6)与转让房地产项目有关的营业税金及附加假定为800万元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算企业所得税的计税收入。

(2)计算企业税前扣除的销售成本。

(3)计算企业税前可扣除的招待费。

(4)计算企业税前扣除的管理费用。

(5)计算企业税前扣除的销售费用。

(6)计算企业所得税申报表中营业税金及附加。

(7)计算企业所得税的应税所得额。

(8)计算企业所得税的应纳税额。

44、

某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出l:1经营权。2011年3月发生相关经营业务如下: 。

(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5 000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。

(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出El离岸价为人民币350万元。

(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。

(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税发票上注明的价款为2 100万元。

(5)进口l0辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。 其他资料:本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为l3%,化妆品的消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(以万元为单位.计算过程及结果保留小数点后两位)

(1)计算该企业本月应缴纳车辆购置税。

(2)计算该企业本月进口业务应纳关税。

(3)计算该企业本月进口业务应纳消费税。

(4)计算该企业本月进口业务应纳增值税。

(5)计算该企业本月出口应退的增值税。

(6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。

纳税会计企业所得税选择题:

2、A、契税B、消费税C、营业税、D、城市维护建设税

3、B、企业生产经营活动中发生的借款费用C、经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用D、交付使用后的固定资产发生的借款费用E、非金融企业之间借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分

4、E、依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费

5、A、销售货物收入B、出租财产收入E、视同销售收入

2014年注册会计师考试《税法》选择题及答案解析(2)

1A,居民企业具有完全的纳税义务的

2BD,税法鼓励研发,可以加计扣除50%的

3CD,商业保险是不能扣的

4BC不知道你这道题目是要干嘛了,说的不明确,我的理解是计算应纳税所得。

一、单项选择题

 1.甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为( )。

 A、60%

 B、30%

 C、40%

 D、50%

 正确答案B

 答案解析本题考核土地增值税税率的知识点。增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

 2.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

 A、开发的部分房地产对外投资

 B、开发的部分房地产分配给股东

 C、开发的部分房地产用于抵偿债务

 D、开发的部分房地产用于出租

 正确答案 D

 答案解析 本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

 3.甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。

 A、甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间

 B、甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业

 C、甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成后分房用于自己使用

 D、甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

 [正确答案] D

 [答案解析] 本题考核土地增值税征收范围的知识点。选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发企业以房地产作价入股投资给其他非房地产开发企业的,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

 4.下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

 A、通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产

 B、个人之间互换自有居住用房地产

 C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

 D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

 正确答案C

 答案解析本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

 5.2012年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税税率为5%,计算该公司2012年共应缴纳资源税( )万元。

 A、265

 B、318

 C、426

 D、515

 正确答案B

 答案解析本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元)

 6.2011年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。

 A、357.14

 B、200

 C、250

 D、140

 正确答案B

 答案解析本题考核资源税应纳税额计算的知识点。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元)

 7.某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

 A、76.40

 B、56

 C、57.12

 D、76.80

 正确答案D

 答案解析本题考核资源税纳税地点的知识点。收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×1.6=76.8(万元)

 8.某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)

 A、34.19

 B、34.62

 C、40

 D、40.5

 正确答案B

 答案解析本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)

 9.某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

 A、75

 B、49

 C、115

 D、100

 正确答案D

 答案解析本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

 10.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。

 A、石灰石

 B、煤矿瓦斯

 C、人造原油

 D、进口原油

 正确答案 A

 答案解析 本题考核资源税税目的知识点。石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税;人造原油和进口资源产品不缴纳资源税。

 11.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。

 A、开采原煤的国有企业

 B、进口铁矿石的私营企业

 C、开采石灰石的个体经营者

 D、开采天然气原油的外商投资企业

 正确答案B

 答案解析本题考核资源税纳税人的知识点。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。

 12.某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按( )适用税率执行。

 A、经营地

 B、由税务机关认定

 C、按7%固定

 D、按5%固定

 正确答案A

 答案解析本题考核城建税税率的知识点。流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

 13.关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。

 A、进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格

 B、进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法

 C、由买方负担的经纪费用应计入完税价格中

 D、设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中

 正确答案C

 答案解析本题考核关税完税价格的知识点。进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法,设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中。

 14.下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是( )。

 A、货物价款

 B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

 C、进口关税、其他国内税

 D、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

 正确答案C

 答案解析本题考核关税完税价格的知识点。下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

 ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

 ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;

 ③进口关税及其他国内税。

 15.目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。

 A、纳税人所属行业差别比例税率

 B、纳税人所在地差别比例税率

 C、纳税人所属行业累进税率

 D、纳税人所在地统一累进税率

 正确答案 B

 答案解析 本题考核城建税税率的知识点。目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

 16.某市一企业2009年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。

 A、5000元

 B、7000元

 C、8000元

 D、10000元

 正确答案B

 答案解析本题考核城建税计税依据的知识点。城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。

 17.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

 A、1132.5元

 B、1158.75元

 C、1510元

 D、1525元

 正确答案A

 答案解析本题考核进项税抵扣的知识点。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。

 准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

 18.下列说法不正确的是( )。

 A、古旧图书销售应当免征增值税

 B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额

 C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税

 D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

 正确答案C

 答案解析本题考核增值税征免规定的知识点。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

 19.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。

 A、加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

 B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

 C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

 D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

 正确答案D

 答案解析本题考核增值税应纳税额计算的知识点。受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

 消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)

 增值税销项税=126000×17%=21420(元)

 本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)

 烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)

 20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

 A、17142.86

 B、19285.71

 C、20142.86

 D、20250.00

 正确答案B

 答案解析本题考核委托加工消费品应纳税额计算的知识点。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

 21.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年6月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )。(当地契税税率4%)

 A、94.2万元

 B、162.2万元

 C、170.2万元

 D、173.4万元

 正确答案A

 答案解析本题考核土地增值税计算的知识点。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年6月-2012年8月按满4年计算,评估价格=80×(1+4×5%)=96(万元),增值额=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-80×4%(购房时的契税)=94.2(万元)

 22.2012年某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得销售收入11000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不含印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

 A、603

 B、993

 C、973.5

 D、2697

 正确答案A

 答案解析本题考核土地增值税计算的知识点。销售收入=11000(万元)

 扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(万元)

 增值额=11000-8990=2010(万元)

 增值率=2010÷8990×100%=22.36%,适用30%税率。

 土地增值税税额=2010×30%=603(万元)

 23.某市房地产开发企业2012年开发一栋高级公寓,当年完工并全部销售,取得销售收入24000万元,按土地增值税法的规定,计算的扣除项目金额合计21000万元,计算该房地产开发企业转让高级公寓应缴纳的土地增值税为( )万元。

 A、0

 B、900

 C、1000

 D、1900

 正确答案B

 答案解析本题考核土地增值税计算的知识点。增值额=24000-21000=3000(万元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%虽未超过20%,但不是普通住宅,不享受税收优惠政策,应该就增值额全额计税,适用税率30%应纳税额=3000×30%=900(万元)

 24.某市外资房地产开发企业2011年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

 A、600

 B、681

 C、720

 D、708

 正确答案D

 答案解析本题考核土地增值税计算的知识点。收入总额=8000(万元)

 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)(外资企业2010年12月1日后发生的纳税义务缴纳城建税和教育费附加)

 增值额=8000-5640=2360(万元)

 增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640 ×100%=41.84%,适用税率30%应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

 25.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入800万元,办公楼原价520万元,已计提折旧350万元。经房地产评估机构评估,盖楼重置成本价为960万元,成新度折扣率为四成,销售时缴纳相关税费40万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

 A、112.8

 B、129.2

 C、129.8

 D、127.2

 正确答案B

 答案解析本题考核土地增值税计算的知识点。扣除项目金额=960×40%+40=424(万元)

 土地增值额=800-424=376(万元)

 增值率=376÷424×100%=88.68% 适用税率40%,速算扣除系数5%应纳土地增值税=376×40%-424×5%=150.4-21.2=129.2(万元)

二、多项选择题

 1.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。

 A、偷逃营业税而被查补的税款

 B、偷逃消费税而加收的滞纳金

 C、出口货物免抵的增值税税额

 D、出口产品征收的消费税税额和关税税额

 正确答案AC

 答案解析本题考核城建税计税依据的知识点。罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。

 2.下列不属于关税纳税义务人的是( )。

 A、进口货物的收货人

 B、出口货物的发货人

 C、邮递出口物品的寄件人

 D、进出境物品的寄件人

 正确答案D

 答案解析本题考核关税纳税义务人的知识点。选项D应为进出境物品的所有人。

 3.下列以房地产进行投资联营的行为需要缴纳土地增值税的有( )。

 A、天启轮胎生产公司以房产作价入股投资到天阳汽车生产公司

 B、李氏房地产开发公司以其建造的商品房进行投资

 C、呼兰蛋糕生产公司以房地产作为联营条件,将房地产转让到联营的白雪冰激凌生产公司

 D、蓝天公司将房产作为联营条件,将房地产转让到联营的王氏房地产开发公司

 正确答案BD

 答案解析本题考核土地增值税征收范围的知识点。对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。

 4.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有( )。

 A、甲企业与乙企业之间交换办公楼

 B、房地产企业以自行开发的房地产对外投资

 C、在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业

 D、因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

 正确答案CD

 答案解析本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。房地产企业以自行开发的房地产对外投资,按视同销售处理,缴纳土地增值税;非房地产企业以自有的房地产对外投资不缴纳土地增值税。

 5.2012年1月国家出让土地使用权给张某,张某支付出让金10万,3月张某以15万的价格将土地使用权转让给甲基金会,5月甲基金会又以20万的价格转让土地使用权给乙企业,属于土地增值税纳税人的有( )。

 A、国家

 B、张某

 C、甲基金会

 D、乙企业

 正确答案BC

 答案解析本题考核土地增值税纳税人的知识点。出让国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围。乙企业是受让方,也不需要缴纳土地增值税。

 6.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。

 A、以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

 B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

 C、以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

 D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

 正确答案 ABCD

 答案解析 本题考核土地增值税扣除项目的知识点。上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。

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