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注会会计月考题_注册会计师一个月时间如何备考

会计考试攻略 2023年11月14日 02:06 64 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于注会会计月考题_注册会计师一个月时间如何备考的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

注会会计月考题_注册会计师一个月时间如何备考

1.注册会计师考试审计模拟试题第十七章
2.注册会计师一个月时间如何备考
3.注册会计师备考最后一个月怎么做

注册会计师考试审计模拟试题第十七章

第十七章 货币资金审计

在最近三年的考试中,本章的平均分值在4分左右,本章考题特点明显,主要以客观题为主,考点主要围绕库存现金盘点、银行存款的函证等相关内容。

主要考点

1.库存现金的盘点(重点);

2.银行存款实质性程序(重点)。 

典型例题

一、单项选择题

1.N公司某银行账户的银行存款对账单余额与银行存款日记账余额不符,A注册会计师应当执行的最有效的审计程序是( )。(2005年)

A.重新测试相关的内部控制

B.审查银行对账单中记录的该账户资产负债表日前后的收付情况

C.审查银行存款日记账中记录的该账户资产负债表日前后的收付情况

D.审查该账户的银行存款余额调节表

答案D

解析银行存款余额调节表就是针对银行对账单余额与银行存款日记账余额不符查找原因的方法。通过调节即可发现,两者不相符可能是由于未达账项或记账错误引起的。

2.针对N公司下列与现金相关的内部控制,A注册会计师应提出改进建议正确的是( )。(2005年)

A.每日及时记录现金收入并定期向顾客寄送对账单

B.担任登记现金日记账及总账职责的人员与担任现金出纳职责的人员分开

C.现金折扣需经过适当审批

D.每日盘点现金并与账面余额核对

答案B

解析记录现金日记账的人员和登记总账的职务属不相容职务,现金总账职务现金出纳职务属不相容职务。

二、多项选择题

1.针对A公司以下与货币资金相关的内部控制,F注册会计师应提出改进建议的有( )。

A.现金收入必须及时存入银行,不得直接用于公司的支出

B.在办理费用报销的付款手续后,出纳人员应及时登记现金、银行存款日记账和相关费用明细账

C.指定负责成本核算的会计人员每月核对一次银行存款账户

D.期末应当核对银行存款日记账余额和银行对账单余额。对余额核对相符的银行存款账户,无须编制银行存款余额调节表

答案BD

解析成本核算的会计人员不是费用支出的人员,所以可以核对银行存款账户,选项C 正确。

2.F注册会计师拟对A公司的货币资金实施实质性程序。以下审计程序中,属于实质性程序的有( )。

A.检查银行预留印鉴的保管情况

B.检查银行存款余额调节表中未达账项在资产负债表日后的进账情况

C.检查现金交易中是否存在应通过银行办理转账支付的项目

D.检查外币银行存款年末余额是否按年末汇率折合为记账本位币金额

答案BD

解析选项BD是银行存款的实质性程序;AC属于货币资金内部控制制度的内容。

3.F注册会计师负责对A公司2005年度财务报表进行审计。A公司编制的2005年12月末银行存款余额调节表显示存在120 000元的未达账项,其中包括A公司已付而银行未付的材料采购款100 000元。以下审计程序中,可能为该材料采购款未达账项的真实性提供审计证据的有( )。

A.检查2006年1月份的银行对账单

B.检查相关的采购合同、供应商销售发票和付款审批手续

C.就2005年12月末银行存款余额向银行寄发银行询证函

D.向相关的原材料供应商寄发询证函

答案ABD

解析向银行进行函证只能够证实期末银行存款真实存在的审计证据,而不能确定企业未达账项的真实性。

4.F注册会计师拟对银行存款余额实施函证程序。以下做法中,正确的有( )。

A.以A公司的名义寄发银行询证函

B.除余额为零的银行存款账户以外,必须对A公司所有银行存款账户实施函证程序

C.由A公司代为填写银行询证函后,交由注册会计师直接发出并回收

D.如果银行询证函回函结果表明没有差异,则可以认定银行存款余额是正确的

答案AC

解析对于银行存款余额为零的账户仍应执行函证程序,如果函证结果表明不存在差异则可能存在银行已经支付的款项而企业并没有入账的情况,所以不能直接确认。

三、简答题

1.在对G公司2005年度财务报表进行审计时,M注册会计师负责审计货币资金项目。G公司在总部和营业部均设有出纳部门。为顺利监盘库存现金,M注册会计师在监盘前一天通知G公司会计主管人员做好监盘准备。考虑到出纳日常工作安排,对总部和营业部库存现金的监盘时间分别定在上午十点和下午三点。监盘时,出纳把现金放入保险柜,并将已办妥现金收付手续的交易登入现金日记账,结出现金日记账余额;然后,M注册会计师当场盘点现金,在与现金日记账核对后填写“库存现金盘点表”,并在签字后形成审计工作底稿。(2006年)

要求:请指出上述库存现金监盘工作中有哪些不当之处,并提出改进建议。

答案

(1)提前通知G公司会计主管人员做好监盘准备的做法不当。M注册会计师应当实施突击性的检查。

(2)没有同时监盘总部和营业部库存现金的做法不当。M注册会计师应组织同时监盘总部和营业部的库存现金,若不能同时监盘,则应对后监盘的库存现金实施封存。

(3)盘点的时间不当。一般应选择在上午上班前或下午下班时进行库存现金的监盘。

(4)G公司会计主管人员没有参与盘点的做法不当,盘点人员应包括出纳、会计主管人员和注册会计师。

(5)现金盘点操作程序不当。库存现金应由出纳盘点,由注册会计师监盘。

(6)“库存现金盘点表”签字人员不当,“库存现金盘点表”应由公司相关人员和注册会计师共同签字。

2.审计人员对A公司2006年12月31日的银行存款进行审查,查得银行存款日记账余额为174800元,银行对账单余额为97500元,并发现以下情况:

(1)12月31日银行从A公司银行存款中扣除借款利息1200元,公司未入账;

(2)A公司12月28日开出转账支票一张25500元,银行未入账;

(3)银行12月29日收到B公司汇来的货款35000元,A公司未入账;

(4)A公司12月29日存入转账支票一张64000元,银行未入账;

(5)银行对账单上发现12月20日和23日收入和付出支票各一张,金额均为50000元,A公司银行存款日记账上无此记录。

A公司出纳员编制的银行存款余额调节表如下:

银行存款余额调节表

2006年12月31日   单位:元

银行调节项目

金额

企业调节项目

金额

银行对账单余额

97500

银行日记账余额

174800

加:企业已收,银行未收

加:银行已收,企业未收

1.存入转账支票

64000

1.借款利息

1200

2.存入现金

5000

2.

减:企业已付,银行未付

减:银行已付,企业未付

1.开出转账支票

25500

1.收到汇款

35000

2.

2.

实际存款余额

141000

实际存款余额

141000

要求:

(1)指出公司编制的银行存款余额调节表存在的问题;

答案存在的问题:

①公司的银行存款余额调节表由出纳编制不符合职责分工控制;

②银行存款余额调节表有误;

③有一笔未达账项存入现金5000元为虚构;

④12月20日和12月23日收入和支出支票各一张,金额为50000元,A公司银行存款日记账上无此记录,也未在调节表进行反映;

⑤借款利息应为减法-1200;

⑥收到汇款应为加法+35000。

(2)分析公司在银行存款方面可能存在的问题。

答案可能存在的问题:

①个人贪污、挪用货款;

②管理层隐瞒收入、偷漏税收;

③出借银行账户。

注册会计师一个月时间如何备考

一、单项选择题

 1.长发股份有限公司所有的股票均为普通股,均发行在外,每股面值1元。长发公司2012年度部分业务资料如下。

 (1)2012年初股东权益金额为24 500万元,其中股本10 000万元。

 (2)2月18日,公司董事会制订2011年度的利润分配方案:分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以期初发行在外股数为基数10股配送3股的形式分配股票股利。该利润分配方案于4月1日经股东大会审议通过。

 (3)7月1日增发新股4 500万股。

 (4)为了奖励职工,11月1日回购本公司1 500万股。

 (5)2012年度公归属于普通股股东的当期净利润为5 270万元。

 则长发公司2012年的基本每股收益为( )。

 A、0.53元

 B、0.22元

 C、0.35元

 D、0.34元

 正确答案 C

 答案解析 本题考查知识点:基本每股收益的计算

 长发公司2012年发行在外的普通股加权平均数=10 000×130%×12/12+4 500×6/12-1 500×2/12=15 000(万股)

 长发公司2012年的基本每股收益=5 270÷15 000=0.35(元)

 2.A上市公司20×7年8月1日以面值发行年利率4%的可转换公司债券,面值10000万元,每100元面值的债券可于两年后转换为1元面值的普通股80股。20×7年A上市公司归属于普通股股东的净利润为30000万,20×7年发行在外的普通股加权平均数为30000万股,所得税税率25%。则A上市公司20×7年稀释每股收益为( )。

 A、0.79元/股

 B、0.80元/股

 C、0.78元/股

 D、0.91元/股

 正确答案A

 答案解析本题考查知识点:每股收益的计算

 基本每股收益=30000/30000=1.0(元/股)

 稀释每股收益的计算:

 净利润的增加=10000×4%×5/12×(1-25%)=125(万元)

 普通股股数的增加=10000/100×80=8000(万股)

 稀释的每股收益=(30000+125)/(30000+8000)=0.79(元/股)

 3.甲公司持有乙公司90%股权,2012年甲公司出售一项存货给乙公司,成本为400万元,售价为500万元,乙公司当日支付了款项,乙公司取得这项存货后作为固定资产管理,双方适用的增值税税率均为17%,则期末甲公司编制合并现金流量表时就该业务进行的抵消分录是(  )。

 A、借:购买商品、接受劳务支付的现金500贷:销售商品、提供劳务收到的现金500

 B、借:购买商品、接受劳务支付的现金585贷:销售商品、提供劳务收到的现金585

 C、借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金500贷:销售商品、提供劳务收到的现金500

 D、借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金585贷:销售商品、提供劳务收到的现金585

 正确答案D

 答案解析本题考查知识点:合并现金流量表编制。

 4.2012年7月2日甲公司取得乙公司80%股权,支付款项11000万元,当日的乙公司净资产公允价值为13000万元,账面价值为12000万元,该合并满足非同一控制下的免税合并,购买日编制合并资产负债表时抵消的乙公司所有者权益金额是(  )。

 A、13000万元

 B、12000万元

 C、12750万元

 D、10400万元

 正确答案C

 答案解析本题考查知识点:免税合并

 因为属于免税合并,所以合并报表中要确认递延所得税,乙公司净资产公允价值大于账面价值,要确认递延所得税负债250万元(1000×25%),所以调整之后的乙公司净资产=13000-250=12750(万元),抵消金额即是12750万元。

 5.A公司2×09年实现利润总额600万元,所得税税率为25%,A公司当年因发生违法经营被罚款6万元,广告费超支20万元,持有的可供出售债务工具因公允价值上升转回前期确认的减值损失9万元,计提固定资产减值准备15万元。则A公司2×09年应交所得税额为( )。

 A、158万元

 B、160.25万元

 C、167万元

 D、150.5万元

 正确答案 A

 答案解析 本题考查知识点:应交所得税额计算

 2×09年应交所得税=(600+6+20-9+15)×25%=158(万元)。

 6.下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。

 A、因欠税产生的应交税款滞纳金

 B、因购入存货形成的应付账款

 C、因确认保修费用形成的预计负债

 D、为职工计提的应付养老保险金

 正确答案 C

 答案解析 本题考查知识点:负债计税基础的确定。

 负债的计税基础为负债账面价值减去未来期间可以税前列支的金额。选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-税前列支的金额=0。

 7.甲公司2010年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1 000万元,适用所得税税率为25%.甲公司下列有关所得税会计处理表述不正确的是( )。

 A、2011年末应确认递延所得税负债为25万元

 B、2012年末累计产生应纳税暂时性差异为120万元

 C、2012年递延所得税费用为5万元

 D、2012年利润表确认的所得税费用为5万元

 正确答案 D

 答案解析 本题考查知识点:所得税的计算。

 2011年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2012年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,确认的所得税费用=1 000×25%=250(万元)。

 8.A公司20×1年1月1日发行面值总额2 000万元、票面利率8%、分期付息、到期还本的5年期债券,取得的款项专门用于建造一项大型生产用设备。该债券每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为6%.债券发行价格为2 167.92万元,款项已存入银行。设备于当年4月1日开工建造,开工时一次性支付工程价款1 600万元。当年5月1日至8月31日因劳动纠纷暂停施工,9月1日恢复施工。经批准,当年A公司将未使用的债券资金进行短期投资,月收益率0.3%.20×1年12月31日工程尚未完工,则当期专门借款费用化金额为( )。

 A、49.55万元

 B、99.33万元

 C、69.41万元

 D、114.32万元

 正确答案 A

 答案解析 本题考查知识点:专门借款费用化金额的计算。专门借款费用化的金额也应当考虑费用化期间闲置资金的投资收益,因此当期专门借款利息费用化金额=2 167.92×6%×(3+4)/12-2 167.92×0.3%×3-(2 167.92-1 600)×0.3%×4=49.55(万元)。

 9.甲公司下列资产中属于符合资本化条件的资产的是()。

 A、甲公司从乙公司购入的一项安装一个月投入使用的生产经营用设备

 B、甲公司购入的一项不需安装的管理用设备

 C、甲公司历时两年生产的一艘远洋货船

 D、甲公司当年生产的货船的零配件

 正确答案C

 答案解析本题考查知识点:符合资本化条件资产。购入即可使用的资产,或者购入后需要安装但所需安装时间较短的资产,或者需要建造或者生产但所需要建造或者生产时间较短的资产,均不属于符合资本化条件的资产。

 10.下列甲公司的业务中可以开始资本化的是()。

 A、用借入的专门借款购入一批工程物资并于当日开始动工兴建厂房

 B、用不带息商业承兑汇票购入工程用原材料,准备在下个月开始安装一台设备

 C、用自有资金预付乙公司建造的生产线工程款,工程尚未动工

 D、用一般借款购入生产用原材料,当天开始生产,预计当月可以完工

 正确答案A

 答案解析本题考查知识点:借款费用开始资本化的条件。借款费用开始资本化的时点必须同时满足三个条件:资产支出已经发生、借款费用已经发生、为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始。选项A符合条件;选项B没有承担带息债务、资产购建活动没有开始,不符合开始资本化时点的条件;选项C资产的购建尚未开始,所以不符合开始资本化时点的条件;选项D购入的是原材料,生产的存货当月可以完工,没有经历相当长的时间,不属于符合资本化条件的资产,其费用不应当资本化。

 11.2010年5月20日甲公司从证券市场购入A公司股票60000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元(其中包含已宣告但尚未领取的现金股利0.5元),另支付印花税及佣金5000元。2010年12月31日,甲公司持有的该股票的市价总额为510000元。2011年2月10日,甲公司将A公司股票全部出售,收到价款540000元。2011年2月10日甲公司出售A公司股票时应确认的处置损益为( )。

 A、30000元

 B、60000元

 C、85000元

 D、90000元

 正确答案A

 答案解析本题考查知识点:金融资产处置。

 甲公司出售该项金融资产时应确认的处置损益=处置收入540000-处置时的账面价值510000=30000(元)

 12.大地公司于2011年10月31日从股票二级市场上购入某公司的股票200万股作为可供出售金融资产核算,实际支付购买价款410万元,另支付相关交易费用10万元,2011年末该批股票的公允价值为390万元,2012年6月8日大地公司因急需资金将其以380万元的价格出售,则因处置该项投资大地公司应确认的投资收益金额为( )。

 A、-40万元

 B、-10万元

 C、10万元

 D、40万元

 正确答案A

 答案解析本题考查知识点:可供出售金融资产的处置

 处置的分录处理为:

 借:银行存款380

 可供出售金融资产—公允价值变动30

 投资收益40

 贷:可供出售金融资产—成本420

 资本公积—其他资本公积30

 13.2011年5月1日甲公司购入某企业于当日发行的面值为500万元的债券,实际支付购买价款520万元,另支付相关交易费用1.775万元,债券的票面利率为5%,实际利率为4%,每年末支付当年利息,到期一次还本,甲公司将其划分为可供出售金融资产核算,2011年末该债券的公允价值为525万元,则甲公司在2012年因该项投资应确认的投资收益为( )。

 A、13.8万元

 B、20.31万元

 C、20.761万元

 D、21万元

 正确答案C

 答案解析本题考查知识点:可供出售金融资产债务工具核算

 14.以下没有体现实质重于形式原则的是( )。

 A、附追索权的商业承兑汇票贴现

 B、合并报表中关于购买少数股权产生现金流量的说法

 C、合并报表的编制

 D、购买的办公用品800元直接计入到管理费用

 正确答案D

 答案解析本题考查知识点:实质重于形式

 选项A,附追索权的贴现形式上是将票据出售给了银行,而实质是以票据质押向银行借款;选项B,购买少数股权形式上是投资活动但是在合并报表中确实体现为筹资活动的现金流量;选项C,对于两个具有母子关系的公司而言,形式上是两个独立的主体需要分别编制会计报表,但是实际上这两个公司是母子公司,从会计上讲是一个整体,需要由母公司编制合并报表;选项D,因为金额较小所以直接计入到管理费用,不体现实质重于形式原则。

 债券的初始入账价值为520+1.775=521.775(万元),则2011年应确认的投资收益=521.775×4%×8÷12=13.914(万元),2012年1月1日至5月1日应确认的投资收益=521.775×4%×4÷12=6.957(万元),截止到此时的摊余成本=521.775+(13.914+6.957-500×5%)=517.646(万元),2012年5月1日至12月31日应确认的投资收益=517.646×4%×8÷12=13.804(万元),所以2012年应确认的投资收益的总额=6.957+13.804=20.761(万元)。

 15.20×6年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的1.5%,作为可供出售金融资产核算。20×6年12月31日,该股票市场价格为每股9元。20×7年2月5日,甲公司(应为乙公司)宣告发放现金股利1000万元。20×7年8月21日,甲公司以每股8元的价格将乙公司股票全部转让。甲公司20×7年利润表中因该可供出售金融资产应确认的投资收益为( )。

 A、-40万元

 B、-55万元

 C、-90万元

 D、-105万元

 正确答案A

 答案解析本题考查知识点:可供出售金融资产的处置

 甲公司20×7年利润表中因该可供出售金融资产应确认的投资收益=100×8-855+1000×1.5%=-40(万元)

二、多项选择题

 1.A公司2012年度发生的部分交易或事项如下:(1)A公司2012年起诉B公司侵犯其专利权,至年末法院尚未判决,A公司预计很可能胜诉并获得赔偿,A公司未进行会计处理;(2)2012年因违约被C公司起诉,至年末法院尚未判决,A公司预计很可能败诉并需要支付赔偿,因此确认预计负债;(3)2012年计提产品质量保修费用;(4)2012年末,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,从而确认相关的递延所得税资产。对A公司下列会计处理所遵循的会计信息质量要求的表述中,正确的有( )。

 A、2012年起诉B公司侵犯专利权, A公司未进行会计处理,遵循了谨慎性要求

 B、2012年被C公司起诉, A公司确认预计负债,遵循了可比性要求

 C、2012年计提产品质量保修费用,遵循了谨慎性要求

 D、2012年末确认相关的递延所得税资产,遵循了实质重于形式要求

 正确答案AC

 答案解析本题考查知识点:会计信息质量要求

 选项BD,遵循谨慎性要求。

 2.下列有关利得、损失的表述中,正确的有( )。

 A、直接计入当期所有者权益的利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入

 B、直接计入当期所有者权益的损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出

 C、直接计入当期利润的利得,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入

 D、直接计入当期利润的损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出

 正确答案AB

 答案解析本题考查知识点:利得和损失判断

 利得与损失应该是非日常活动所形成的。

 3.下列关于每股收益的表述中正确的有( )。

 A、稀释程度根据增量股的每股收益衡量

 B、企业将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性

 C、对于亏损企业,认股权证、股份期权等的假设行权会产生稀释作用

 D、潜在普通股是否具有稀释性的判断标准是看其对持续经营每股收益的影响

 正确答案 ABD

 答案解析 本题考查知识点:每股收益(综合)

 对于亏损企业,认股权证、股份期权等的假设行权一般不影响净亏损,但增加普通股股数,从而导致每股亏损金额的减少,实际上产生了反稀释作用,所以选项C不正确。

 4.将企业集团内部利息收入与内部利息支出抵消时,可能编制的抵消分录有( )。

 A、借记“投资收益”项目,贷记“财务费用”项目

 B、借记“营业外收入”项目,贷记“财务费用”项目

 C、借记“管理费用”项目,贷记“财务费用”项目

 D、借记“投资收益”项目,贷记“在建工程”项目

 正确答案AD

 答案解析本题考查知识点:内部债权债务的抵消

 从借款企业和发行债券企业来说,其筹措资金使用于不同方向,其利息可能计入财务费用,也可能计入在建工程;而从提供贷款的企业和购买债券的企业来说,其所取得的利息收入则作为投资收益处理(也有可能作为利息收入处理)。选项AD符合题意。

 5.下列关于合并财务报表的表述,不正确的是(  )。

 A、按照破产程序宣告破产或清理整顿的子公司不纳入合并范围

 B、母公司应该将其控制的全部子公司纳入合并范围

 C、经营业务性质特殊的子公司可以不纳入财务报表的合并范围

 D、对于小规模的子公司母公司可以不纳入财务报表的合并范围

 正确答案CD

 答案解析本题考查知识点:合并报表(综合)

 宣告破产或清理整顿的子公司属于母公司不能有效的对其实施控制的情况,不应该纳入合并范围,其他的子公司应该全部纳入合并范围。

 6.甲公司账面上有若干项长期股权投资,分别为持有乙公司70%股权,持有丙公司50%股权,持有丁公司30%股权,其中乙公司持有戊公司60%股权,持有丁公司30%股权,则应该纳入甲公司合并范围的有(  )。

 A、乙公司

 B、丙公司

 C、丁公司

 D、戊公司

 正确答案ACD

 答案解析本题考查知识点:合并范围的判断

 持有丙公司50%股权没有达到控制,属于对合营企业的投资,持股比例超过50%才达到控制,因此丙公司不纳入合并报表范围。

 7.下列有关企业合并的表述中,不正确的有( )。

 A、对于非同一控制下多次交易实现的企业合并,合并报表中应确认的商誉,要通过比较各单项交易的总成本与购买日应享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额进行确定

 B、对于同一控制下的企业合并,不产生新的商誉

 C、非同一控制下企业合并中,被购买方可以按照合并中确定的有关资产、负债的公允价值调账

 D、母公司在不丧失控制权的情况下部分处置对子公司的长期股权投资,在合并财务报表中处置价款与处置长期股权投资相对应享有子公司可辨认净资产的差额应当计入投资收益

 E、对于非同一控制下多次交易实现的企业合并,在合并财务报表中,对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,公允价值与其账面价值的差额应当调整资本公积

 正确答案ACDE

 答案解析本题考查知识点:企业合并(综合)

 选项A,对于非同一控制下多次交易实现的企业合并,合并财务报表中应确认的商誉=购买日之前持有的被购买方股权在购买日的公允价值+购买日新增投资成本-购买日被购买方的可辨认净资产公允价值×总持股比例;选项C,非同一控制下企业合并中,被购买方在企业合并后仍持续经营的,如购买方取得被购买方100%股权,被购买方可以按合并中确定的有关资产、负债的公允价值调账,其他情况下被购买方不应因企业合并改记资产、负债的账面价值;选项D,不丧失控制权情况下处置子公司的部分投资,属于权益性交易,合并财务报表中不应确认损益,故该差额应计入所有者权益(资本公积);选项E,通过多次交易分歩实现的非同一控制下企业合并,对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,公允价值与其账面价值的差额计入当期投资收益。

 8.下列有关所得税列报的说法,正确的有( )。

 A、应在利润表中单独列示的所得税费用是企业的当期所得税费用

 B、在资产负债表中列示的递延所得税资产反映的是当期此项目的余额

 C、递延所得税费用的当期发生额应在利润表中的所得税费用中反映

 D、会计准则规定的某些情况下,在个别财务报表中,当期所得税资产与负债及递延所得税资产与递延所得税负债可以按照抵消后的净额列示

 正确答案 BCD

 答案解析 本题考查知识点:所得税的列报

 选项A,利润表中的所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,所以不正确。

 9.下列各项中,在计算应纳税所得额时一定会调整的项目有( )。

 A、可供出售金融资产公允价值上升

 B、国债的利息收入

 C、自行研发无形资产费用的加计扣除

 D、权益法下长期股权投资确认的投资收益

 正确答案BCD

 答案解析本题考查知识点:应纳税所得额调整事项。

 选项A,不影响利润,在计算应纳税所得额时是不做调整的。

 10.某公司于2×11年1月5日起动工兴建厂房,建造过程中发生的下列支出或费用中,属于规定的资产支出的有( )。

 A、工程领用企业自产产品

 B、计提建设工人的职工福利费

 C、发生的业务招待费支出

 D、用银行存款购买工程物资

 E、支付在建工程人员的工资

 正确答案ADE

 答案解析本题考查知识点:资本支出的判断。选项B,并未发生资产支出;选项C应计入当期管理费用。

 11.持有至到期投资出售或重分类中的例外情况包括( )。

 A、出售日或重分类日距离该项投资到期日或赎回日较近(如到期前三个月内),且市场利率变化对该项投资的公允价值没有显著影响

 B、根据合同约定的定期偿付或提前还款方式收回该投资几乎所有初始本金后,将剩余部分予以出售或重分类

 C、出售或重分类是由于企业无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事项所引起

 D、企业流动资金紧张,不能维持将其持有至到期

 正确答案ABC

 答案解析本题考查知识点:持有至到期投资

 选项D,是企业的自身原因导致的没有能力将其持有至到期投资,需要进行重分类,不属于特殊情况。

 12.下列各项中应终止确认的有( )。

 A、以不附追索权的方式贴现的应收票据

 B、售后回购业务中约定了回购价格的业务

 C、以附追索权的方式出售应收债权

 D、售后租回业务,售价是按照公允价值达成的

 正确答案AD

 答案解析本题考查知识点:金融资产的终止确认。

 13.下列有关金融资产减值损失的计量,正确的处理方法有( )。

 A、对于持有至到期投资,有客观证据表明其发生了减值的,应当根据其账面价值与预计未来现金流量现值之间的差额计算确认减值损失

 B、对于交易性金融资产,有客观证据表明其发生了减值的,应当根据其账面价值与预计未来现金流量现值之间的差额计算确认减值损失

 C、对于单项金额重大的一般企业应收款项,应当单独进行减值测试,其未来现金流量现值低于其账面价值的差额,应确认减值损失,计提坏账准备

 D、对于单项金额非重大的一般企业应收款项也可以与经单独测试后未减值的应收款项一起按类似信用风险特征划分为若干组合,再按这些应收款项组合在资产负债表日余额的一定比例计算确定减值损失,计提坏账准备

 正确答案ACD

 答案解析本题考查知识点:金融资产减值

 交易性金融资产,按照公允价值进行后续计量,公允价值变动记入“公允价值变动损益”科目。

 14.以下经济业务中按照“资产”定义进行会计处理的有( )。

 A、生产经营开始前发生的开办费直接计入当期管理费用

 B、期末对外提供报告前,将待处理财产损失予以转销

 C、计提各项资产减值准备

 D、已霉烂变质的存货,将其账面价值全部转入资产减值损失

 E、已不能给企业带来经济利益的无形资产,将其账面价值全部转入当期损益

 正确答案ABCDE

 答案解析本题考查知识点:资产的定义。

注册会计师备考最后一个月怎么做

注册会计师一个月时间这样备考:1、只有一个月时间只能多做真题,了解考试出题方向;2、不要放弃记忆,每天都需要多背多记重点知识;3、要保持一个好的心态,越到考试前越要稳住心态。

注册会计师考试科目有哪些?

注册会计师考试科目为专业阶段考试的《会计》、《经济法》、《税法》、《审计》、《财务成本管理》、《公司战略与风险管理》和综合阶段考试的《职业能力综合测试》,共7门考试科目。

注会考试科目需要几年内通过?

注会考试专业阶段共有6个科目,也就是上面科目搭配中提到的会计、审计、财管、税法、经济法、战略,专业阶段的考试科目需要考生们在连续5个年度内通过。通过专业阶段后,符合报考条件即可参加综合阶段的考试,综合阶段则无具体的年限要求。

注会专业阶段各科目考试题型

1、会计:单项选择题:13题/26分;多项选择题:10题/20分;计算分析题:2题/20分;综合题:2题/36分。

2、审计:单项选择题:25题/25分;多项选择题:10题/20分;综合题:1题/19分;简答题:6题/36分。

3、税法:单项选择题:24题/24分;多项选择题:14题/21分;综合题:2题/31分;计算问答题:4题/24分。

4、经济法:单项选择题:24题/24分;多项选择题:14题/21分;案例分析题:4题/55分。

5、财务成本管理:单项选择题:14题/21分;多项选择题:12题/24分;计算分析题:5题/40分;综合题:1题/15分。

6、公司战略及风险管理:单项选择题:24题/24分;多项选择题:14题/21分;综合题:1题/25分;简答题:4题/30分。

注册会计师备考最后一个月这样做:1、保证充足的休息时间,保证自己有足够的精力去复习考试科目。2、想要提高复习效率首先要学会做题,每天都坚持看一遍真题,对所学内容有一个大致了解。3、最后要做到劳逸结合,调整心态适当放松。

注会考试特点

注会6个科目间联系密切,其中《会计》是基础科目,《审计》《财务成本管理》都离不开《会计》基础知识的助力,《公司战略与风险管理》更是直接从《财务成本管理》分化出来的科目。把每一科的知识都学透,不仅有利于通过专业阶段其他科目,更对综合阶段的考试有所裨益。

综合阶段考试分为试卷一和试卷二,试卷一主要为会计、审计、税法方向的内容,同时含有职业道德,意在考察考生的鉴证业务;试卷二主要考察财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法方向的内容,意在考察技术咨询和业务分析能力。综合阶段的考察内容涵盖了所有科目,这也就意味着专业阶段的知识扎实程度会直接影响到综合阶段的成绩。

注册会计师学习建议

1、重视薄弱点:注册会计师6科,需要记忆和理解的内容较多,要重视起来,另外对于各科的重难点要逐一把握,可通过练习习题和做历年真题,来查漏补缺。

2、多思考:关于教材上的知识点,要善于运用到实践中来,注意总结归纳,把各个知识点串通起来形成清晰完整的思路,避免离开教材考试时惊慌失措。

3、及时学习新准则和新方法,专业阶段科目每年都会根据当年的一些政策作出相应的改动,平时多关注此类型的消息!

4、温故知新:每学完一个章节之后要趁热打铁做到对知识的融会贯通,再通过习题的方式进行温习学习过的知识点。

5、整理错题集:在平时的练习和学习当中,对于做错的知识点要标注出来,找出原因,做到不重复犯错。

备考注会该如何合理安排时间?

注会考试的难度很大,知识点内容也很多,要想顺利通过考试,必须合理的分配时间。下面为大家介绍两个方面的时间分配:

(一)听课与看书的时间如何分配

这里建议各位考生可以选择先预习教材再来听课的方法,预习的过程中将不明白的圈出来,听课的时候更加有针对性,理解的也会更加深入。

(二)不同科目的时间如何分配

考生一般报考的科目不止一门,所以不同的科目建议穿插学习,这样不至于很枯燥,也能使备考的效率变得更高。

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