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2013年注册会计师考试税法真题_2015年注册会计师考试题库:税法(第二套)

会计考试攻略 2023年11月24日 17:04 60 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2013年注册会计师考试税法真题_2015年注册会计师考试题库:税法(第二套)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2013年注册会计师考试税法真题_2015年注册会计师考试题库:税法(第二套)

1.2015年注册会计师考试试题及解析:税法(第一套)
2.2015年注册会计师考试题库:税法(第二套)

2015年注册会计师考试试题及解析:税法(第一套)

例题1?单选题下列关于增值税一般纳税人的认定及管理说法正确的是(  )。

 A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的

 B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

 C.纳税人自认定为一般纳税人的当月起按照税法的有关规定计算应纳税额

 D.个人一律不得认定为增值税一般纳税人

 答案B

 解析选项A,所称“年应税销售额”是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起),按照税法的有关规定计算应纳税额;选项D,个体工商户以外的其他个人不得认定为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

 例题2?单选题下列选项应征收增值税的是(  )。

 A.汽车修配厂修理汽车劳务

 B.通信公司销售电话卡业务

 C.增值税一般纳税人收取的会员费

 D.将外购材料用于继续生产

 答案A

 解析通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。

 例题3?多选题按照现行增值税制度规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有(  )。

 A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

 B.将购买的货物用于个人消费

 C.将购买的货物无偿赠送他人

 D.以物易物属于视同销售

 答案AC

 解析选项A、C中的将自产货物用于投资、将购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中“视同销售”行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;自产货物换取其他商品属于特殊销售行为,也不作为视同销售处理。

 例题4?多选题下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

 A.银行销售金银的业务

 B.邮政部门发行报刊

 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务

 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

 答案AC

 解析邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

 例题5?多选题下列各项收入中,不需缴纳增值税的有(  )。

 A.广告公司广告费收入

 B.4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税

 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

 D.某化工厂用自产化妆品抵顶购货款

 答案ABC

 解析选项A属于营业税征税范围;选项B、C,不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。

 例题6?多选题某百货商店为一般纳税人,于2011年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。

 A.百货商场本月应纳增值税21.79万元

 B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

 C.个体户本月应纳增值税9.03万元

 D.小规模纳税人征收率为3%

 答案ABCD

 解析因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

 例题7?多选题增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(  )。

 A.无合同约定的,超过一年时计入

 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

 答案AC

 解析应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。

 例题8?单选题某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。

 A.9907.5

 B.11158.75

 C.1151O

 D.13000

 答案A

 解析购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要接规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)

 例题9?单选题某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

 A.14.73

 B.12.47

 C.10.20

 D.17.86

 答案B

 解析纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

 例题10?单选题某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为(  )万元。(小汽车消费税税率9%)

 A.351.09

 B.170

 C.352.78

 D.354.95

 答案D

 解析进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

 缴纳的增值税=(1000+900)÷(1-9%)×17%=354.95(万元)

例题11?单选题下列属于增值税纳税人兼营增值税不同税率货物或应税劳务规定的是(  )。

 A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

 B.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

 答案B

 解析选项A属于营业税混合销售;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

 例题12?单选题某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2011年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。

 A.O

 B.12

 C.26

 D.68

 答案A

 解析当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元);当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)

 按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时:

 当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)

 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0

 例题13?单选题按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

 A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

 B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

 C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

 D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

 答案D

 解析将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的.视同销售实现,一律征收增值税.其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

 例题14?多选题下列属于消费税纳税人的有(  )。

 A.加工应税消费品的受托方

 B.零售金银首饰的商城

 C.生产卷烟并销售的企业

 D.销售化妆品的超市

 答案BC

 解析选项A,受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方;选项D,化妆品应该在生产环节纳税,超市属于零售环节,不再缴纳消费税。

 例题15?单选题某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(  )。

 A.2905.98元

 B.3400元

 C.3760.68元

 D.5100元

 答案C

 解析金银首饰以旧换新,以实际收到的不舍增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税和消费税。应纳增值税和消费税合计=100×200÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

 消费税的税收负担

 例题16?单选题依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

 A.高尔夫球包

 B.竹制筷子

 C.护肤护发品

 D.电动汽车

 答案A

 解析依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

 例题17?多选题对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的有(  )。

 A.啤酒

 B.粮食白酒

 C.黄酒

 D.薯类白酒

 答案BD

 解析从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

 例题18?多选题依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

 答案ABD

 解析以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

 例题19?单选题下列选项中,既需要征收消费税又征收增值税的是(  )。

 A.粮食白酒的生产和批发环节

 B.金银首饰的生产和零售环节

 C.金银首饰的进口环节

 D.化妆品的生产环节

 答案D

 解析消费税是单环节征收的(卷烟除外)。

 粮食白酒在生产环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,化妆品在生产环节缴纳消费税。

 例题20?单选题根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

 A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用

 B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待

 C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎

 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

 答案D

 解析选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

例题21?多选题下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(  )。

 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

 B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的特制白酒

 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

 答案CD

 解析选项A错误,因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;选项B错误,因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税;选项C正确,因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确,因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税,加工后的其他酒对外销售时计征消费税。

 例题22?多选题某企业进口无铅汽油100吨假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元人民币,则下列表述正确的有(  )。

 A.缴纳增值税为60819.2元

 B.缴纳消费税为25580元

 C.缴纳消费税为27760元

 D.缴纳增值税为60078元

 答案AC

 解析关税=100×3000×10%=30000(元)

 消费税=100×1388×0.2=27760(元)

 应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

 例题23?单选题某商贸公司,2011年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

 A.271250

 B.339062.5

 C.273750

 D.276250

 答案D

 解析(1)组成计税价格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

 (2)应缴纳消费税税额=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

 提示1价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。

 (1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。

 (2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。

 所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

 价内税:税款=含价内税价格×税率

 价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不含税价格×税率在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价,在计算组价时才需要除以(1-消费税税率),将消费税包含在计税依据中。

 例题24?单选题应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是(  )。

 A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

 B.纳税人的具体纳税期限。由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

 C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

 D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

 答案D

 解析纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

2015年注册会计师考试题库:税法(第二套)

单项选择题

1. 根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。

A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B、创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C、企业购置用于环境保护的专用设备的投资额

D、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

2. 陈某2013年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收人10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税(  )元。

A、20000

B、5840

C、19940

D、9940

3. 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下.施工企业应负担的个人所得税为(  )元。

A、6400.00

B、17710.53

C、13132.23

D、15588.24

4. 某个人独资企业,2013年全年销售收人为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费l500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为(  )元。

A、253000

B、311450

C、225750

D、237930

5. 中高级人民法院管辖的是(  )。

A、一般的税务行政诉讼案件

B、本辖区内重大、复杂的税务行政诉讼案件

C、全国范围内的重大、复杂的税务行政诉讼案件

D、各种税务行政复议活动

6. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2013年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本年销售粮食白酒取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2013年12月.该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2013

年应纳消费税税额为(  )元。

A、86250

B、92250

C、85900

D、96920

7. 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。

A、开采数量

B、销售数量

C、收购数量

D、使用数量

8. 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2013年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2013年该企业在本省应缴纳的资源税为( )万元。

A、1360

B、1120

C、1200

D、1000

9. 下列关于资源税的表述,正确的是( )。

A、进口矿产品征收增值税和资源税

B、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人

C、专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围

D、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

10. 对房地产开发企业进行土地增值税清算,下列表述正确的是( )。

A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B、房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税

C、在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出一律可以直接据实扣除

D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10% 11. 征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由(  )决定。

A、海关总署

B、国务院关税税则委员会

C、国家税务总局

D、财政部

12. 某高级工程师2013年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应我国补缴个人所得税(  )元。

A、0

B、208

C、180

D、280

13. 某职工2013年4月应发工资5800元,包括交纳社会统筹的养老保险240元、失业保险30元,该职工当月应纳个人所得税为(  )元。

A、95

B、91

C、118

D、98

14. 某公司2013年6月将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,10月在海关规定期限内复运进境,该批货物内销的市场售价为220万元,海关审定的境外的加工费和料件费为160万元,该货物复运进境发生运费15万元,保险费5万元,进口的关税税率为10%,该公司应缴纳的关税为(  )万元。

A、22

B、18

C、16

D、2

15. 某市区一企业2013年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进1:1环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元,营业税13万元。此外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加税额合计(  )元。

A、95550

B、175800

C、171050

D、122829

16. 甲公司2013年8月开业,实收资本6000万元。2014年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2014年甲公司应缴纳印花税(  )元。

A、1200

B、1400

C、1700

D、1900

17. 依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

A、高尔夫球包

B、竹制筷子

C、护肤护发品

D、电动汽车

18. 下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是(  )。

A、缴纳增值税的事业单位

B、缴纳消费税的国有企业

C、缴纳营业税的外商投资企业

D、只缴纳个人所得税的公司职员

19. 根据企业所得税的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。

A、公益性捐赠支出

B、软件生产企业的职工培训费用

C、固定资产的减值准备

D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

20. 某机器制造企业为居民纳税人,2013年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2013年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A、513.4

B、503.4

C、497.7

D、497.2 21. 某居民纳税人,2013年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元。

A、0.75

B、1.75

C、2

D、3

22. 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

A、86

B、104

C、122

D、98

23. 北京市某国有企业2013年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得l00万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是( )。

A、来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

B、A国所得的抵免限额是130万元

C、B国所得的抵免限额是100万元

D、境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

24. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是(  )。

A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员购买的进口小汽车

C、有突出贡献专家购买的小汽车

D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车

多项选择题

25. 下列表述中,符合城市维护建设税相关规定的有(  )。

A、国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

B、海关对进口产品代征增值税、消费税,也要代征城市维护建设税

C、城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致

D、纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴

26. 下列关于税法与其他法律之间的关系,表述正确的有(  )。

A、税法是国家法律的组成部分,要依据《宪法》的原则制定

B、税法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿

C、行政法大多为授权性法规,税法则是一种义务性法规

D、税法具有行政法的一般特性

27. 下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有(  )。

A、由买方负担的购货佣金

B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

C、由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

28. 以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的有(  )。

A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C、员工行权时,从企业取得股票的实际贿买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

D、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

29. 下列各项中,符合税务行政复议管辖权具体规定的有(  )。

A、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请复议

B、对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向省级人民政府申请复议

C、对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托代征的税务机关申请复议

D、对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,可以向当地县级以上人民政府申请复议

30. 下列应该按服务业征收营业税的有(  )。

A、饭店提供外卖的快餐

B、对福利**机构以外的代销单位销售福利**取得的手续费收入

C、纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为

D、金融经纪业务 31. 下列关于资源税代扣代缴的表述,正确的有( )。

A、扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量

B、代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天

C、扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

D、资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户

32. 行政复议期间税务具体行政行为不停止执行;但是有下列(  )情形之一的,可以停止执行。

A、申请人认为需要停止执行的

B、复}义机关认为需要停止执行的

C、申请人死亡,须等待其近亲属表明是否参加行政复议的

D、法律规定停止执行的

33. 依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有(  )。

A、个人转让金融商品不征收营业税

B、企业存款或购入金融商品,不征收营业税

C、人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D、金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

34. 根据车船税法的规定,下列说法正确的有(  )。

A、对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税

B、在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗次月至该纳税年度终了期间的税款

C、省、自治区、直辖市人民政府确定的车辆具体适用税额,应当报国务院备案

D、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市财政部门规定

35. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法不正确的有(  )。

A、城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额

B、对煤炭企业的矸石山、排土场用地,可以暂免土地使用税

C、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际用于生产经营活动的土地面积

D、城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定

36. 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有(  )。

A、财政拨付事业经费单位的食堂用地

B、名胜古迹场所设立的照相馆用地

C、中国银行的营业用地

D、宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地

37. 下列收入免征或不征企业所得税的有( )。

A、对证券投资基金从证券市场中取得的收入

B、对投资者从证券投资基金分配中取得的收入

C、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入

D、企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金

38. 企业应收及预付款项坏账损失应依据以下( )相关证据材料确认。

A、相关事项合同、协议或说明

B、属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告

C、属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明

D、属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明

简答题

39. 我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2013年3—12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2007年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关 税费13.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所 有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000 元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题.每问需计算出合计数。

(1)计算3—12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

40. 某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,具有相关培训资质,2014年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;

(3)代销中国福利**50000元,取得代销手续费500元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;

(5)本月1日起将白有房屋出租,月租金

(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:计算该协会应缴纳的营业税。41. 中国公民王某为某文艺团体演员,2013年12月收入情况如下:

(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)以拍卖方式支付100000元购人力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2013年l2月王某从甲债务人处追回款项100000元;

(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3)计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税;

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应补缴的个人所得税。

42. 中国公民陈先生2013年取得以下收入:

(1)6月出版一本长篇小说集取得稿费50000元。后来由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元;

(2)7月份为甲县某单位举办讲座取得酬金3000元,在乙县另一单位举办讲座取得酬金 30000元;

(3)8月在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得 税折合人民币2000元;lo月应邀出国访问B国,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬 金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率1:6.8);

(4)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过某社会团体捐赠给农村义务教育。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算陈先生出版小说的稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(2)计算陈先生出版小说的改编许可费所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算陈先生7月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;

(4)计算陈先生取得的A、B两国所得应在我国境内补缴的个人所得税额;

(5)计算陈先生合著专业教材应缴纳的个人所得税。

43. 汤姆先生是2010年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2013年取得以下收入:

(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;

(2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元;

(3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费;

(4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买人价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买人的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

(5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;

(6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元;

(7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元;

(8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税;

(2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税;

(4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税;

(5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税;

(6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税;

(7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税;

(8)计算该外籍人员出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(9)计算该外籍人员每月房屋租金收入应缴纳的个人所得税(暂不考虑房产税);

(10)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

44. 王某2013年1月1日与某镇的农机厂(增值税一般纳税人)签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以农机厂的名义对外从事经营业务,王某上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2013年王某的经营成果如下:

(1)取得销售农机的收入271.20万元(含税)。

(2)取得房屋出租收入20万元。

(3)购进石油液化气120万元,取得增值税专用发票上注明增值税15.6万元。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值6.8万元。

(4)经营成本费用126万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。

(5)年雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.8万元。支出的职工福利费l0万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。

(6)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加(不考虑地方教育附加);

(2)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本费用(不含工资和三项经费);

(3)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为;

(4)计算该厂应缴纳企业所得税;

(5)计算王某承包该厂应缴纳的个人所得税;

(6)计算王某处置打包债权应缴纳的个人所得税。

单项选择题

1. 税务行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。

A、复议决定书一经作出即发生法律效力

B、复议决定书一经送达即发生法律效力

C、复议决定书送达后10日内如当事人未提起诉讼,则发生法律效力

D、复议决定书送达后15日内,如当事人未提起诉讼,则发生法律效力

2. 依据《刑法》第202条的规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款l倍以上5倍以下的罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的( )。

A、1倍以上10倍以下

B、2倍以上10倍以下

C、1倍以上5倍以下

D、2倍以上5倍以下

3. 税务机关采取税收保全措施的期限,一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应报经批准。有权批准的税务机关是( )。

A、县级税务局

B、市级税务局

C、省级税务局

D、国家税务总局

4. 提供著作权的使用权取得的所得,属于( )所得。

A、劳务报酬所得

B、稿酬所得

C、偶然所得

D、特许权使用费所得

5. 下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是( )。

A、新开业的纳税人,是指自税务登记之日起,30日内申请一般纳税人资格认定的纳税人

B、通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以互换

C、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

6. 位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税l02万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设

税为( )。

A、14万元

B、1B.2万元

C、32.2万元

D、39.34万元

7. 下列案件中,属于税务行政处罚昕证的范围是( )。

A、对法人做出l万元以上罚款的案件

B、对公民做出l 000元以上罚款的案件

C、对法人做出没收非法所得处罚的案件

D、对法人做出停止出口退税权处罚的案件

8. 纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登}己机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在( )内,向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。

A、30

B、15

C、10

D、45

9. 某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年1月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款l2000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5 850元;销售货物取得含税销售收入58 500元。该企业1月份应缴纳的增值税为( )。

A、9 350元

B、7 310元

C、8 098元

D、8 948元

10. 因纳税人计算错误而未缴少缴的税款,追征期为(  ),特殊情况的追征期为(  )。

A、5年;无限期

B、3年;5年

C、3年;10年

D、2年;5年 11. 依据契税的相关规定,下列处理正确的是( )。

A、因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税

B、契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

C、契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率

D、契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属的承受的一方

12. 居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

A、居民甲应缴纳契税1万元

B、居民乙应缴纳契税l万元

C、居民甲应缴纳契税10万元

D、居民乙应缴纳契税10万元

13. 根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应存转房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A、5日

B、7日

C、10日

D、15日

14. 某公司办公大楼原值30 000万元,2010年2月28 13将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年l 000万元,当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税( )。

A、288万元

B、340万元

C、348万元

D、360万元

15. 根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有( )。

A、厂庆晚会中职工所中的奖品

B、春节时给全体员工发放的过节费

C、企业福利部门工作人员的工资薪金

D、中秋节给职工发放的月饼支出

16. 根据《税收征管法》的规定,对经营规模较大、会计制度健全、会计核算准确及能够认真履行纳税义务的纳税人,税务机关可以采取的税款征收方式是( )。

A、查账征收

B、查定征收

C、查验征收

D、定期定额征收

17. 下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是( )。

A、以非货币资产清偿债务,应分解为转让相关非货币性资产和按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

B、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

C、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

D、企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定,企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式

18. 下列所得中,属于劳务报酬所得的是( )。

A、个人独立从事制图取得的所得

B、教师为受雇任职学校讲课取得的所得

C、临时工为单位安装作业取得的所得

D、雇员取得的年终劳动分红

19. 某作者从所得稿酬20 000元中拿出5 000元用于资助高校研究开发,其个人所得税的纳税处理是(  )。

A、按应纳税所得额30%以内扣除资助费用

B、按应税收入30%以内扣除资助费用

C、下次稿酬所得纳税时全部扣除5 000元资助费

D、本次20 000元稿酬纳税时扣5 000元资助费

20. 某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7 000元,在境内期间为每人支付了交通费和餐费2 000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为(  )元。

A、14 000

B、10 000

C、8 000

D、4 000

21. 下列各项中,不属于税务代理业务范围的是(  )。

A、办理纳税、退税和减免税申报

B、办理企业所得税财产损失的鉴证

C、办理增值税专用发票的发票领购手续

D、办理增值税一般纳税人资格认定申请

22. 作家马某2014年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3 800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(  )。

A、420元

B、924元

C、929.6元

D、1 320元

23. 某鞭炮厂为增值税一般纳税人。2013年2月发生以下业务:3日销售鞭炮400箱,每箱不含税价格为600元;8日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格为650元。当月以同类鞭炮200箱与某公司换取生产资料。该厂当月应纳消费税(  )元。

A、169500

B、205500

C、20700

D、208500

24. 本期应纳增值税( )元。

A、113900

B、122 400

C、125900

D、132 880

多项选择题

25. 下列项目中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的项目有(  )。

A、车辆购置税

B、消费税

C、营业税

D、关税

26. 以下关于减免税的规定,正确的有( )。

A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税

B、纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后的两年不得再申请免税

C、安置残疾人单位既符合促进残疾人就业增值税优惠政策条件,又符合其他增值税优惠政策条件的,可无限制地享受多项增值税优惠政策

D、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票

27. 下列关于税法构成要素的表述中,不正确的是( )。

A、税率是对课税对象量的规定

B、税目体现征税的广度

C、消费税、企业所得税都规定有不同的税目

D、比例税率在调节纳税人的收入水平方面难以体现税收的公平原则

28. 下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

A、将房屋产权赠与直系亲属的

B、由双方合作建房后分配自用的

C、以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D、以房地产作价入股投资房地产开发公司的

29. 某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业中以23 000元的成本取得了价值30 000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配股息3 000元。此后,王某以40 000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。

A、王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B、对王某取得的3 000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C、对王某转让量化股份取得的收入应以17 000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D、对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7 000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

30. 根据《税收征收管理法》和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有( )。

A、从事生产经营的事业单位

B、企业在境内其他城市设立的分支机构

C、不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体

D、有来源于中国境内所得,但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业31. 下列行为中应缴纳消费税的有(  )。

A、进口化妆品

B、零售高档金表

C、进口金银首饰

D、批发卷烟

32. 根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有(  )。

A、公司制企业的个人投资者从被投资企业取得借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

B、个人独资企业的个人投资者从被投资企业取得借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C、公司制企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D、个人独资企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

33. 下列符合城镇土地使用税计税依据有关规定的有( )。

A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

B、由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准

C、尚未组织测量的,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整

34. 下列关于车辆购置税的征收管理中,正确的有( )。

A、纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C、车辆购置税的缴纳方式主要有现金支付、支票、信用卡和电子结算及委托银行代收、银行划转等

D、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

35. 根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

A、从事远洋捕捞、海水养殖的所得减半征收企业所得税

B、从事海水养殖、内陆养殖的所得减半征收企业所得税

C、当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业按l0%征税

D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、双倍余额递减法或者年数总和法

36. 下列关于企业亏损弥补的说法中,正确的有( )。

A、企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但结转年限最长不得超过5年

B、企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

C、对企业发现以前年度发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年

D、亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款

37. 下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有( )。

A、罚款

B、加收滞纳金

C、停止出口退税权

D、收缴发票和暂停供应发票

38. 下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。

A、从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯

B、在澳大利亚开采经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

C、由中国台湾地区提供棉纱,在越南加工成衣,经中国澳门地区包装转运的西服,其原产地为越南

D、在南非开采并经中国香港地区加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值的比例为20%,其原产地为中国香港地区

简答题

39. 某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类货物的销售价格,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,此笔业务当月应缴纳的消费税和涉及的当期增值税销项税额为多少元?

40. 中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下。

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3 800元。l月因卫生间漏水发生修缮费用l 200元,已取得合法有效的支出凭证。

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35 000元。

(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18 000元。

(4)4月取得上年度奖金36 000元,王某当月的工资为4 500元。

(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币l2 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币l 800元和12 000元。

(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40 000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动,当即从中捐赠20 000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8 000元,均取得了相关捐赠证明。

(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为l 200元。6月份为培训中心授课4次。

(8)7月转让国内c上市公司股票,取得转让净所得15 320.60元,同月转让在中国香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币l80 000元,在境外未缴纳税款。

(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18 000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4 500元。

(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

(1)计算王某l、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。

(5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

(6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

(7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

(8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

(11)计算公司ll月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

工资薪金所得税税率表

41. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2013年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

42. 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。)要求:根据以上资料,回答下列小问,每问需计算出合计数。

1.计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。

2.计算乙企业已代收代缴的消费税。

3.计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。

4.计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。

43. 位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务。

(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元。

(2)6月30 13签订房屋租赁合同一份,将价值s( )万元的办公室从7月1 13起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次。

(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元。

(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。

(其他相关资料:①适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元以为单位计算。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)公司2007年应缴纳的房产税。

(3)公司2007年6-@纳的营业税。

(4)公司2007年应缴纳的印花税。

(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

44. 中国公民王某2013年5月份取得当月含税工资5 000元和不含税的2013年的年终奖金30 000元。计算李某2013年5月份应纳个人所得税。

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