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2013小企业纳税会计实务试题答案_我想要一份试题,关于小企业会计准则的

会计考试攻略 2023年11月24日 12:03 59 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2013小企业纳税会计实务试题答案_我想要一份试题,关于小企业会计准则的的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2013小企业纳税会计实务试题答案_我想要一份试题,关于小企业会计准则的

1.2013年注册经济法师考试《税法》测试题及答案(八)
2.我想要一份试题,关于小企业会计准则的

2013年注册经济法师考试《税法》测试题及答案(八)

第八章 (单元测试)

 一、单项选择题

 1.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

 A.出让国有土地使用权

 B.转让国有土地使用权

 C.出租国有土地使用权

 D.继承国有土地使用权

 2.下列行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。

 A.企业向银行借款500万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间

 B.李某将其拥有的一块土地使用权作价入股,投资给某工业企业

 C.房地产开发企业将一块土地使用权通过中国境内非营利的社会团体赠与教育事业

 D.企业将其自有的厂房抵偿所欠乙企业的债务,并办理了产权转移手续

 3.2012年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元,该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费合计2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

 A.0

 B.140.25

 C.223.75

 D.262.5

 4.某市一家房地产开发公司,1月份通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收。10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元;12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的l/5抵偿材料价款。剩余的l/5公司对外出租,当年取得租金收入80万元。已知当地政府规定,房地产开发费用的计算扣除比例为l0%。则该房地产开发公司应缴纳土地增值税( )万元。

 A.1038.0

 B.1236.0

 C.1416.0

 D.1885.6

 5.某工业企业2011年转让一幢2002年购置的厂房,转让时签订产权转移书据,取得销售收入50万元。该厂房购置原价为90万元,已提取折旧50万元,经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为60万元,成新度折扣率为七成。该企业转让厂房应缴纳的土地增值税为( )万元。

 A.0

 B.2.39

 C.1.57

 D.2.17

 6.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款和相关税费共计180万元;开发期间支付前期工程费130万元、基础设施费200万元、公共配套设施费40万元,支付建筑企业工程款540万元(合同规定工程总价款600万元,当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了90%,剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。

 A.970

 B.873

 C.819

 D.910

 7.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托建筑公司建造一栋办公楼,取得该项土地使用权时支付土地出让金1000万元,缴纳相关税费60万元;该办公楼开发成本800万元;发生管理费用200万元、财务费用300万元(其中该办公楼应分摊的利息支出100万元,包括超过贷款期限而支付的利息20万元和罚息10万元,利息支出可以提供金融机构证明);办公楼竣工验收后,全部对外销售,签订销售合同,取得销售收入5500万元。已知当地省人民政府规定,其他房地产开发费用计算比例为5%。该企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

 A.975.34

 B.994.82

 C.1236.64

 D.1217.64

 8.位于市区的某房地产开发企业将其开发的普通标准住宅全部销售,取得销售收入8000万元,建此住宅支付地价款和相关过户手续费2000万元,房地产开发成本3000万元,该公司不能按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用计算比例为8%。该企业应缴纳土地增值税( )万元。

 A.0

 B.348

 C.480

 D.648

 9.根据土地增值税法律制度的有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。

 A.20%

 B.30%

 C.40%

 D.50%

 10.根据土地增值税的有关规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

 A.7日

 B.10日

 C.15日

 D.30日

二、多项选择题

 1.下列各项中,需要缴纳土地增值税的有( )。

 A.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的

 B.房地产开发公司代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为

 C.企业与企业之间互换房地产的行为

 D.企业转让旧房及建筑物的行为

 2.下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

 A.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实的

 B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

 C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资、联营的

 D.在企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

 3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的税金有( )。

 A.营业税

 B.教育费附加

 C.城市维护建设税

 D.印花税

 4.下列情形中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

 A.直接转让土地使用权的

 B.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

 C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

 D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余全部自用的

 5.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有( )。

 A.纳税人清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

 B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除

 C.分期开发的房地产项目,以分期项目为单位进行土地增值税清算

 D.对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,以取得的收入全额为增值额计征土地增值税

 6.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会、派出所用房和停车场等公共设施,其成本、费用在计征土地增值税时,可以扣除的有( )。

 A.建成后产权属于全体业主所有的

 B.建成后有偿出租给其他企业的

 C.建成后有偿转让给事业单位的

 D.建成后无偿移交给政府的

 7.某工业企业转让一栋10年前购置的旧厂房,不能取得评估价格,但是可以提供购房发票,经过当地税务部门确认,在计征土地增值税时,可以扣除的项目有( )。

 A.按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算的金额

 B.购房时缴纳的契税

 C.销售时缴纳的营业税

 D.厂房的账面价值

 8.根据土地增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

 A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

 B.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用不得扣除

 C.房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,不得扣除房地产开发费用

 D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

 9.下列各项中,无需缴纳土地增值税的有( )。

 A.因国家建设需要依法征用的房产

 B.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,增值额未超过30%的

 C.房地产开发企业将开发的房产分配给股东的

 D.因城市实施规划,由纳税人自行转让的房地产

 10.房地产开发企业有下列( )情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税。

 A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

 B.拒不提供纳税资料的

 C.擅自销毁账簿的

 D.未按期缴纳税款的

三、计算题

 (一)

 位于市区的某房地产开发公司2011年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款420万元,另支付相关税费15万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,企业全部使用自有资金,未发生借款利息支出;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以460万元购入的(不考虑购入时支付的相关税费)。2011年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。

 要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

 (1)计算房地产开发公司销售办公楼的土地增值额时可扣除的开发成本。

 (2)计算房地产开发公司销售办公楼的土地增值额时可扣除的开发费用。

 (3)计算房地产开发公司销售办公楼的土地增值额时可扣除的与转让房地产有关的税金。

 (4)计算房地产开发公司销售办公楼的土地增值额。

 (5)计算房地产开发公司销售办公楼应纳的土地增值税。

 (6)计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的营业税、城建税及教育费附加。

 (7)计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的土地增值税。

 (二)

 位于市区的某工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造办公楼一幢,竣工验收后,对外销售了总建筑面积的2/3,共取得转让收入9800万元,签订销售合同;将剩余的1/3全部对外出租,当年取得租金收入80万元。已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用合计为4050万元,房地产开发成本为3000万元,企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%。

 该企业在申报缴纳土地增值税时作如下计算:

 (1)扣除项目金额

 =4050+3000+(4050+3000)×10%+(9800+80)×5%×(1+7%+3%)+(4050+3000)×20%

 =9708.4(万元)

 (2)增值额=9800-9708.4=91.6(万元)

 (3)增值率=91.6÷9708.4×100%=0.94%,适用税率30%

 (4)土地增值税税额=91.6×30%=27.48(万元)

 请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的土地增值税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳土地增值税税额。

一、单项选择题

 1.

 答案B

 解析选项A:出让国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围;选项C:出租国有土地使用权,出租人虽取得了收入,但没有发生土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围;选项D:继承国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围。

 2.

 答案D

 解析选项A:以房地产作抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发企业以房地产进行投资、联营的,所投资、联营的企业为非房地产开发企业的,暂免征收土地增值税;选项C:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税;选项D:以房地产抵债而发生房地产权属转让的,属于土地增值税的征税范围,应当缴纳土地增值税。

 3.

 答案D

 解析(1)扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(万元);(2)增值额=5000-4125=875(万元);(3)增值率=875/4125×100%=21.21%,适用税率为30%;(4)应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。

 4.

 答案D

 解析(1)准予扣除项目金额共计=[6000×80%+4000+(6000×80%+4000)×10%+(6000×80%+4000)×20%] ×4/5+(12000+12000/3)×5%×(1+7%+3%)=10032(万元);(2)增值额=(12000+12000/3)-10032=5968(万元);(3)增值率=5968/10032×100%=59.49%,适用税率40%、速算扣除系数5%;(4)该房地产开发公司应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=2387.2-501.6=1885.6(万元)。

 5.

 答案B

 解析①评估价格=60×70%=42(万元);②允许扣除的税金=50×0.5‰=0.025(万元),销售收入50万元小于购置原价90万元,所以不用缴纳营业税、城建税和教育费附加;③扣除项目金额合计=42+0.025=42.025(万元);④增值额=50-42.025=7.975(万元);⑤增值率=7.975÷42.025×100%=18.98%,适用税率30%;⑥应纳土地增值税=7.975×30%=2.39(万元)。

 6.

 答案B

 解析可以扣除的房地产开发成本=(130+200+40+600)×90%=873(万元)。房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。

 7.

 答案C

 解析(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=1000+60=1060(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=800(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=(100-20-10)+(1060+800)×5%=163(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=5500×5%×(1+7%+3%)+5500×0.5‰=302.5+2.75=305.25(万元);(5)可以扣除的项目金额合计=1060+800+163+305.25=2328.25(万元);(6)土地增值额=5500-2328.25=3171.75(万元);(7)增值率=3171.75÷2328.25×100%=136.23%,适用税率50%、速算扣除系数15%;(8)该企业应纳土地增值税=3171.75×50%-2328.25×15%=1236.64(万元)。

 8.

 答案A

 解析(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额为2000万元;(2)应扣除的房地产开发成本为3000万元;(3)应扣除的房地产开发费用=(2000+3000)×8%=400(万元);(4)应扣除的与转让房地产有关的税金=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);(5)其他扣除项目金额=(2000+3000)×20%=1000(万元);(6)扣除项目金额合计=2000+3000+400+440+1000=6840(万元);(7)增值额=8000-6840=1160(万元);(8)增值率=1160÷6840×100%=16.96%;由于该普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20%,免征土地增值税,因此企业应纳的土地增值税为0。

 9.

 答案A

 解析在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。

 10.

 答案A

 解析土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

二、多项选择题

 1.

 答案ACD

 解析选项A:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。选项B:房地产开发公司代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围,不需要缴纳土地增值税。选项C:企业与企业之间互换房地产的行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,它属于土地增值税的征税范围,需要缴纳土地增值税。选项D:企业转让旧房及建筑物的行为,属于土地增值税的征税范围,需要缴纳土地增值税。

 2.

 答案ABD

 解析选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可免征土地增值税;选项B:因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;选项C:以房地产进行投资、联营,投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税;选项D:在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

 3.

 答案ABC

 解析选项D:房地产开发企业的印花税已经包括在房地产开发费用中,不能再单独扣除。

 4.

 答案BD

 解析选项AC属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。

 5.

 答案ABC

 解析对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以实行核定征收。

 6.

 答案ACD

 解析建成后有偿出租给其他企业的,其成本、费用不得扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

 7.

 答案ABC

 解析纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权支付的金额、新建房及配套设施的成本费用或旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

 8.

 答案AD

 解析房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,房地产开发费用可以扣除。

 9.

 答案AD

 解析选项B:房地产开发企业建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定缴纳土地增值税;选项C:房地产开发企业将开发的房产分配给股东的,视同销售房产,应按规定计征土地增值税。

 10.

 答案ABC

 解析房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

三、计算题

 (一)

 答案及解析

 (1)房地产开发公司可扣除的房地产开发成本=80+100+480=660(万元)

 (2)房地产开发公司可扣除的房地产开发费用=(420+15+660)×9%=98.55(万元)

 (3)房地产开发公司可扣除的与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%)=110(万元)

 (4)房地产开发公司扣除项目金额合计=420+15+660+98.55+110+(420+15+660)×20%=1522.55(万元);土地增值额=2000-1522.55=477.45(万元)

 (5)房地产开发公司应缴纳的土地增值税:

 增值率=477.45÷1522.55×100%=31.36%,适用税率30%;应纳土地增值税=477.45×30%=143.24(万元)

 (6)工业企业应缴纳的营业税、城建税及教育费附加合计=(500-460)×5%×(1+7%+3%)=2.2(万元)

 (7)工业企业应缴纳土地增值税:

 扣除项目金额合计=460+500×0.5‰+2.2=462.45(万元);土地增值额=500-462.45=37.55(万元);增值率=37.55÷462.45×100%=8.12%,适用税率30%;应纳土地增值税=37.55×30%=11.27(万元)。

 (二)

 答案及解析

 (1)该企业计算的土地增值税不正确。

 (2)错误如下:

 ①企业对外销售了总建筑面积的2/3,只能扣除转让的建筑面积所对应的取得土地使用权金额和开发成本部分,而该企业多扣了,同时多扣除了房地产开发费用金额。应相应的减少扣除项目金额4050×1/3+3000×1/3+(4050×1/3+3000×1/3)×10%=2585(万元)。

 ②出租办公楼取得的租金收入对应缴纳的营业税、城建税及教育费附加不得作为土地增值税的扣除项目金额,该企业却作为扣除项目金额扣除了,应相应的减少扣除项目金额80×5%×(1+7%+3%)=4.4(万元)。

 ③销售办公楼缴纳的印花税可以扣除,该单位却未计入扣除项目金额扣除,应相应增加扣除项目金额9800×0.5‰=4.9(万元)。

 ④非房地产开发单位不适用加计扣除20%的规定,该企业却作为扣除项目金额扣除了。应相应减少扣除项目金额(4050+3000)×20%=1410(万元)。

 (3)应纳土地增值税税额:

 ①扣除项目金额=9708.4-2585-4.4+4.9-1410=5713.9(万元)

 或,扣除项目金额=4050×2/3+3000×2/3+(4050×2/3+3000×2/3)×10%+9800×5%×(1+7%+3%)+9800×0.5‰=5713.9(万元)

 ②增值额=9800-5713.9=4086.1(万元)

 ③增值率4086.1÷5713.9×100%=71.51%,适用税率40%,速算扣除系数为5%

 ④应纳土地增值税额=4086.1×40%-5713.9×5%=1348.75(万元)。

我想要一份试题,关于小企业会计准则的

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1、某事业单位除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业年应纳房产税税额为(  )。

A.6.72万元

B.9.45万元

C.10.08万元

D.9.60万元

2、 关于关税的减免税,下列表述正确的是( )。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的进口货物,不得减免进口关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

3、 某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,由于农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,则该村民应纳耕地占用税为(  )。

A.0

B.400元

C.700元

D.1 400元

4、 关于城市维护建设税的特点,表述不正确的是(  )。

A.实行7%的单一比例税率

B.征收范围较广

C.属于一种附加税

D.税款专款专用

5、以下关于房产税的表述,正确的是(  )。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如电梯、中央空调

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋,暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产余值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房,应按规定征收房产税

6、 目前,我国对新闻纸实行(  )。

A.从价税

B.从量税

C.滑准税

D.复合税

7、 某个体工商户4月12日购小轿车1辆,到当年l2月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。该个体工商户当年应缴纳车船税(  )。

A.240元

B.320元

C.360元

D.480元

8、 纳税人购置应税车辆,申报纳税的主管税务机关为(  )。

A.车辆购置地

B.车辆登记注册地

C.车辆使用地

D.纳税人所在地

9、 税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关。下列各项中,符合上述时限规定的是(  )。

A.2日

B.3日

C.5日

D.10日

10、 某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2 000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税为(  )。

A.1 300元

B.1 500元

C.2 500元

D.5 000元

11、 下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(  )。

A.房屋出典的由出典人纳税

B.产权所有人即使不在房屋所在地,也应由产权所有人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

12、 某企业2007年8月21 13购置2辆摩托车,并在9月1 13办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是l80元/辆,但该企业从未缴纳税款,2010年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款是(  )。

A.480元

B.810元

C.840元

D.1200元

13、 某企业地处市区,5月被税务机关查补增值税45 000元、消费税25 000元、所得税 30 000元,还被加收滞纳金2 000元、被处罚款50 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加(  )。

A.5 000元

B.7 000元

C.8 000元

D.10 000元

14、 根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是(  )。

A.加工贸易产品

B.国际组织无偿赠送进口的物资

C.外国企业无偿赠送的慈善物资

D.边境小额贸易进口的货物

15、 城市维护建设税的计税依据是(  )。

A.实际缴纳的消费税、关税、增值税之和

B.实际取得的销售额、消费额、营业额之和

C.实际缴纳的增值税、营业税、资源税之和

D.实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和

16、 行政复议活动应当遵循的原则是(  )。

A.公平、公正、公开的“三公”原则

B.原则性与灵活性相结合的原则

C.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则

D.合法、公正、公开、及时、便民的原则

17、 车辆购置税税款的缴纳方法不包括(  )。

A.自报核缴

B.集中征收缴纳

C.代征、代扣、代收

D.查验征收

18、 某企业本期实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业资金账簿上已按规定印花2 500元。该企业当期应纳印花税为(  )。

A.500元

B.750元

C.2 000元

D.4 500元

19、 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是(  )。

A.境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

B.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起l0日内缴入国库

C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

20、 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是( )。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额 。

B.居民企业技术转让所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税

D.研究开发费用可以加计50%扣除

21、 下列资源,应征收资源税的是(  )。

A.水资源

B.天然原油

C.森林资源

D.人造石油

22、 某企业当年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2009年度的亏损额为12万元、2010年度的亏损额为8万元。该企业当年应缴纳的企业所得税为(  )。

A.3 600元

B.6 600元

C.12 500元

D.13 500元

23、 下列各项中,应按服务业征收营业税的是(  )。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为

B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务

C.远洋运输企业提供的程租业务

D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为

24、 纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关( )。

A.追缴欠缴的税款

B.追缴欠缴的滞纳金

C.处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款

D.依法追究刑事责任

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

25、 下列关于资源税课税数量的表述,正确的有(  )。

A.纳税人生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税

26、 下列关于资源税纳税的义务发生时间,表述正确的有(  )。

A.分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到发出应税产品的当天

B.自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

C.代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

27、 纳税担保的范围有(  )。

A.滞纳金

B.税款

C.质押登记费用

D.质押保管费用

28、 资源税应纳税额的计算公式有(  )。

A.应纳税额=课税数量X单位税额

B.应纳税额=销售额X税率

C.应纳税额=销售额X税率+课税数量X单位税额

D.代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的单位税额

29、 下列关于车辆购置税的征收管理,说法正确的有(  )。

A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税

D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

30、 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。

A.委托其他纳税人代销货物,为发出货物并办妥委托手续的当天

B.销售应税劳务,为双方约定日期的当天

C.纳税人发生视同销售货物的行为,为移送货物的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天

31、 根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有(  )。

A.因大修停用三个月的房产

B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

D.房管部门向居民出租的公有住房

32、 关于土地增值税的基本范围,说法正确的有(  )。

A.对房地产的出租,出租人应对其取得的收入缴纳土地增值税

B.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,不征土地增值税

C.房地产的继承、赠与,不属于土地增值税的征税范围

D.对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围

33、 下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有(  )。

A.政府机关出租房屋的行为

B.企业转让自建厂房的行为

C.油田开采天然原油并销售的行为

D.管道局输油并取得收入的行为

34、 甲企业为建筑安装公司,本年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本800万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入l 500万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产在投资期内将其股权的30%出让,取得收入200万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息30万元。下列计算正确的有(  )(建筑业利润率为20%)。

A.业务(1)应纳营业税75万元

B.业务(2)无需缴纳营业税

C.业务(3)应纳营业税1.5万元

D.甲企业本月应纳营业税106.19万元

35、 以下关于资源税的表述,正确的有(  )。

A.中外合作开采石油、天然气,应征资源税

B.资源税税目包括7大类,在7个税目下面又设有若干个子目

C.资源税采取从价定率或者从量定额的办法计征

D.实行从价定率征收的以销售额作为计税依据

36、 纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写车辆购置税纳税申报表外,还应同时提供(  )。

A.车主身份证明

B.车辆价格证明

C.保险缴纳证明

D.车辆合格证明

37、下列各项中,按税法规定应免征契税的有(  )。

A.农民承包荒山用于造林的土地

B.银行承受企业抵债的房产

C.科研事业单位受赠的科研用地

D.劳动模范获得政府奖励的住房

38、 根据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时,下列项目作为应长期待摊费用在税前扣除的有(  )。

A.生产车间大型机器设备的折旧

B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.单独估价作为固定资产入账的土地

三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

39、 甲社团为非营利性的协会,并且经国家社团主管部门批准成立,本月取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费50 000元,个人会员会费8 000元。

(2)代售大型演唱会门票80 000元,其中包括代售手续费5 000元。

(3)代销中国福利**50 000元,取得代销手续费2 000元。

(4)协会开设的照相馆营业收入28 000元,其中包括相册、镜框等销售收入2 000元。

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60 000元。

(6)举办一期培训班,收取培训费120 000元,资料费8 000元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该社团应代扣代缴的营业税。

40、位于某市区的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,有关费用为:

(1)支付地价款200万元。

(2)土地征用及拆迁补偿费120万元。

(3)前期工程费180万元。

(4)基础设施费200万元。

(5)建筑安装工程费1 500万元。

(6)公共配套设施费200万元。

(7)期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6 000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(房地产开发费用扣除比例为5%)。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算当期应缴纳的营业税和印花税。

(2)计算当期应缴纳的城建税和教育费附加。

(3)计算土地增值税时当期的准予扣除项目金额。

(4)计算当期应缴纳的土地增值税。

41、某企业2011年度相关资料如下:

(1)拥有土地3 000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放。

(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1 500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房。

(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5 000元。

(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税税额为每年每辆80元。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题。

(1)计算该企业2011年度应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算该企业2011年度应缴纳的房产税。

(3)计算该企业2011年度应缴纳的车船税。

42、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,4月份发生下列经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68 000元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8 500元,款项已经支付。

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153 000元。

(4)将产品投资人股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价。

(5)销售小轿车1辆,取得收入220 480元,小轿车账面原值30万元。

(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2 000元。

(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为l0%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业本期的增值税销项税额。

(2)计算该企业本期允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该企业本期应缴纳的增值税。

(4)计算该企业本期应缴纳的营业税。

四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)

43、南方某市的内资房地产公司成立于2008年10月,准备开发两个项目。2011年发生以下业务:

(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4 500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,40%准备开发写字楼。

(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1 600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。

(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3 000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。

(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元):销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。

(5)建造同类型高级公寓3栋,其中:1号楼总销售面积2万平方米,平均售价3 200元/平方米;2号楼总销售面积1万平方米,平均售价3 000元/平方米;3号楼总销售面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。

(6)与转让房地产项目有关的营业税金及附加假定为800万元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算企业所得税的计税收入。

(2)计算企业税前扣除的销售成本。

(3)计算企业税前可扣除的招待费。

(4)计算企业税前扣除的管理费用。

(5)计算企业税前扣除的销售费用。

(6)计算企业所得税申报表中营业税金及附加。

(7)计算企业所得税的应税所得额。

(8)计算企业所得税的应纳税额。

44、

某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出l:1经营权。2011年3月发生相关经营业务如下: 。

(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5 000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。

(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出El离岸价为人民币350万元。

(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。

(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税发票上注明的价款为2 100万元。

(5)进口l0辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。 其他资料:本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为l3%,化妆品的消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(以万元为单位.计算过程及结果保留小数点后两位)

(1)计算该企业本月应缴纳车辆购置税。

(2)计算该企业本月进口业务应纳关税。

(3)计算该企业本月进口业务应纳消费税。

(4)计算该企业本月进口业务应纳增值税。

(5)计算该企业本月出口应退的增值税。

(6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。

《小企业会计准

一、单项选择题(共20题):

1.《小企业会计准则》开始执行的时间是( B )1月1日。

A、2012年 B、2013年 C、2011年 D、2014年;

2.下列税金中,不应计入存货成本的有( D )。

A、由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

B、一般纳税企业进口原材料交纳的进口关税

C、小规模纳税企业购进货物应交纳的增值税

D、由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税

3.在建工程项目完成竣工决算前,试生产产品对外出售取得的收入应( C )。

A、冲减营业外支出 B、计入营业外收入

C、冲减工程成本 D、计入其他业务收入

4.下列企业,可以执行《小企业会计准则》的有( A )。

A、在中华人民共和国境内依法设立的工业企业,从业人员30人,年营业收入500万

B、股票或债券在市场上公开交易的小企业

C、金融机构或其他具有金融性质的小企业

D、企业集团内的母公司和子公司

5.《小企业会计准则》对长期股权投资的核算( C )

A、只能采用权益法核算 B、采用成本法和简易的权益法核算

C、只能采用成本法核算 D、采用权益法和简易的成本法核算

6.企业取得短期投资支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利应当计入( A )。

A、应收股利 B、投资收益 C、投资成本 D、资本公积

7.因经营规模或企业性质变化导致不符合小企业标准而成为大中型企业或金融企业的,应当从( B )起转为执行《企业会计准则》。

A、当年1月1日 B、次年1月1日 C、不符合小企业标准的当月

D、不符合小企业标准的次月

8.企业交纳参加职工医疗保险的医疗保险费应通过( B )账户进行核算。

A、其他应收款 B、应付职工薪酬 C、其他应交款 D、其他应付款

9.下列有关小企业销售商品收入的确认,不正确的有( D )。

A、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

B、销售商品以旧换新的,销售的商品作为商品销售处理,回收的商品作为购进商品处理

C、采取产品分成方式取得的收入,在分得产品之日按照产品的市场价格或评估价值确定销售商品收入金额D、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

10.小企业按照规定实行企业所得税、增值税、消费税、营业税等先征后返的,应当在实际收到返还的相关税收时,计入( C )。

A、投资收益 B、补贴收入 C、营业外收入 D、递延收益

11.小企业(批发业、零售业)在购买商品过程中发生的费用(包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费等),应在( C )科目核算。

A、库存商品 B、管理费用 C、销售费用 D、原材料

12.在物价变动的情况下,期末库存存货成本最接近市价的发出存货计价方法是( D )。

A、个别计价法 B、移动加权平均法 C、全月一次加权平均法 D、先进先出法

13.企业为车间管理人员缴纳的失业保险费应计入( B )

A、管理费用 B、制造费用 C、销售费用 D、财务费用

14.某企业进行现金清查时,发现现金实有数比账面余额多100元。经反复核查,长款原因不明。正确的处理方法是( D ) 。

A、归出纳员个人所有 B、冲减管理费用

C、确认为其他业务收入 D、确认为营业外收入

15.小企业计算10月份固定资产应计提折旧额时,不需要的数据是( C )。

A、9月份固定资产计提的折旧额

B、9月份增加固定资产应计提的折旧额

C、10月份增加固定资产应计提的折旧额

D、9月份减少固定资产应计提的折旧额

16.小企业对所得税费用( A )进行核算。

A、只能采用应付税款法 B、可以采用纳税影响会计法

C、只能采用资产负债表债务法 D、可以采用资产负债表债务法

17.下列业务不应计入其他业务收入的是( B )。

A、出租固定资产的租金收入 B、出租包装物的租金收入

C、出租无形资产的租金收入 D、出售材料实现的收入

18.下列支出应计入管理费用的是( D )。

A、印花税 B、房产税 C、广告费 D、业务招待费

19.小企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用( C )进行折算。

A、合同约定汇率 B、交易当期平均汇率折算

C、交易发生日即期汇率 D、收到投资期初汇率

20. 小企业对会计政策变更( B )进行会计处理。

A、不得 B、应当采用未来适用法 C、应当采用追溯调整法

D、可以采用未来适用法或追溯调整法

二、多项选择题(共10题):

1.小企业的长期待摊费用包括下列(ABC)。

A、已提足折旧的固定资产的改建支出B、经营租入固定资产的改建支出

C、固定资产的大修理支出 D、固定资产的日常修理支出;

2.下列有关长期待摊费用的摊销,正确的有(ABD)。

A、经营租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

B、固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

C、其他长期待摊费用,自支出发生月份的下月起分期摊销,摊销期不得低于5年

D、已提足折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

3.小企业应当采用(ACD)确定发出存货的实际成本。计价方法一经选用,不得随意变更。

A、个别计价法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、先进先出法

4.小企业在销售商品或提供劳务过程中发生的销售费用包括(BCD)。

A、业务招待费 B、销售人员的职工薪酬 C、商品维修费 D、业务宣传费

5.政府补助是指(BD)。

A、企业从政府有偿取得非货币性资产 B、小企业从政府无偿取得货币性资产

C、政府作为小企业所有者投入的资本 D、小企业从政府无偿取得非货币性资产

6.小企业的财务报表至少应当包括( ABD )。

A、资产负债表 B、利润表 C、所有者权益变动表 D、附注

7.甲企业2013年购入生产用设备并投入使用,价款30万元,进项税额5.1万元。甲企业以银行存款支付20万元,余款以商业承兑汇票承付。对于该项经济业务的会计处理,正确的有(BCD)

A、借记“固定资产”科目35.1万元 B、借记“固定资产”科目30万元

C、贷记“应付票据”科目15.1万元 D、贷记“银行存款”科目20万元

8.下列业务应计入营业外收入的是( AC )。

A、取得的政府补助收入 B、银行存款利息收入

C、收到的捐赠款 D、出售原材料取得的收入

9.某小企业20139年5月1日资产总额300万元,负债总额200万元。2013年5月资产增加50万元,资产减少40万元;所有者权益增加60万元,所有者权益减少30万元关于2013年5月31日几个指标的表述,正确的有( ABD )。

A、资产总额310万 B、权益总额310万元

C、负债总额190万元 D、所有者权益总额130万元

10.下列业务应计入营业外支出的有( ABC )。

A、盘亏存货发生的损失 B、坏账损失 C、捐赠支出

D、处置长期股权投资发生的损失

三、判断题(共20题)

1.企业可根据自身情况,选择执行《企业会计准则》或《小企业会计准则》,或以一个准则为主,同时选择另外一个准则的有关原则。 ( × )

2.利润表中的“营业税金及附加”项目,反映企业日常经营活动应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、所得税等税金和教育费附加。( × )

3. 执行《小企业会计准则》的小企业,发生的交易或者事项《小企业会计准则》未作规范的,可以参照《企业会计准则》中的相关规定进行处理。(√)

4.符合《中小企业划型标准规定》所规定的微型企业标准的企业参照执行《小企业会计准则》。 (√)

5.符合《小企业会计准则》适用范围的小企业,必须执行《小企业会计准则》。 ( × )

6.集团公司内部母子公司分属不同规模的情况下,集团内小企业可以执行《小企业会计准则》。 ( × )

7.小企业的资产应当按照成本计量,不计提资产减值准备。(√)

8.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业,因经营规模或企业性质发生变化,可以转为执行《小企业会计准则》。( × )

9.外购土地及建筑物支付的价款应当在建筑物与土地使用权之间按照合理的方法进行分配;难以合理分配的,应当全部作为无形资产。( × )

10.小企业不能可靠估计无形资产使用寿命的,摊销期不得低于10年。(√)

11. 非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益,不应计入存货成本。 (√)

12.盘盈存货实现的收益应当冲减管理费用。( × )

13.投资者投入固定资产的成本,应当按照评估价值和相关税费确定。(√)

14.税收返还是政府按照国家有关规定采取先征后返(退)、即征即退等办法向企业返还的税款,属于以税收优惠形式给予的一种政府补助。增值税出口退税不属于政府补助。(√)

15.增值税一般纳税人的销售收入不包括销项税额,但小规模纳税人的销售收入包括增值税。( ×)

16.小企业收到投资者以外币投入的资本,可以采用合同约定的汇率或即期汇率的近似汇率折算。( × )

17.小企业出租包装物取得的收入应确认为其他业务收入。( × )

18.小企业与其他企业签订的合同或协议包含销售商品和提供劳务时,销售商品部分和提供劳务部分不能够区分,或虽能区分但不能够单独计量的,应当作为销售商品处理。(√)

19.2013年12月31日,嘉瑞公司“长期借款”账户贷方余额520 000元,其中的200 000元将于2014年7月1日到期。嘉瑞公司2013年12月31日的资产负债表中,“长期借款”项目的“期末余额”应为320 000元。(√)

20.已提足折旧的固定资产,无论是否继续使用,均不再提取折旧;但提前报废的固定资产,应补提折旧。( × )

四、计算题(共20题):

1.2013年4月1日,B公司因生产经营的临时性需要从银行取得借款120 000万元,借款期限9个月,借款年利率为4%,利息按季结算,企业按季计提利息费用的会计分录( C )

A、借:财务费用  1 200

贷:短期借款  1 200

B、借:管理费用  1 200

贷:应付利息  1 200  

C、借:财务费用  1 200

贷:应付利息  1 200

D、借:应付利息  1 200

贷:银行存款  1 200

2.甲公司2013年3月6日从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为短期投资,取得时公允价值为每股为5.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利为0.2元,另支付交易费用5万元,全部价款以银行存款支付。2013年3月16日收到最初支付价款中所含现金股利。 2014年2月21日,乙公司宣告发放的现金股利为0.3元。 2014年3月21日,收到现金股利。2014年4月16日,将该股票全部处置,每股5.2元,交易费用为5万元。企业处置该投资应确认的投资收益为( B )。

A、5万 B、10万 C、15万 D、20万

3.A企业2013年1月1日购入B企业2013年1月1日发行的五年期债券,票面利率12%,面值100元,A企业以105元的价格购入800张,另支付相关税费2 000元,该债券每年付息一次。2013年年末,该债券的账面价值为( A )元。

A、84 800 B、86 000 C、80 000 D、87 200

4.C公司系增值税一般纳税企业,为生产产品购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价格为210 000元,增值税额为35 700元。C公司后来将这批原材料的10%用于生产免征增值税的产品。为生产免征增值税产品而领用原材料时,“应交税费”的正确会计处理是( B )

A、借记“应交税费---应交增值税(进项税额转出)”科目3 570元

B、贷记“应交税费---应交增值税(进项税额转出)”科目3 570元

C、借记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元

D、贷记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元

5.E公司为增值税一般纳税人,2013年3月5日该公司销售一批产品,按价目表标明的价格为30 000元(不含税)。由于是成批销售,E公司给予购货方10%的商业折扣,则应收账款的入账金额为( C )元。

A、27 000 B、30 000 C、31 590 D、35 100

6.A公司2013年3月1日以2 000万元购入B公司发行在外10%的股份,另支付了6万元相关税费,A公司准备长期持有。2013年5月10日B公司宣告发放2012年股利500万元。2013年5月20日A公司收到上述股利。2014年1月,企业以2 300万将该股权转让。该企业转让股权应确认( A )。

A、投资收益294万元 B、营业外收入294万元

C、投资收益794万元 D、营业外支出794万元

7.公司为增值税一般纳税人,当月赊销产品一批,开出的增值税发票注明销售价50 000元,增值税8 500元,另以银行存款代购货方垫付运杂费500元,则A公司“应收账款”的入账价值为( D )元。

A、50 000 B、50 500 C、58 500 D、59 000

8.某增值税一般纳税人,本期购进商品一批,进货价格为160万元,增值税进项税额为27.2万元。商品到达验收入库时发现短缺30%,其中合理损失为5%,另25%尚待查明原因,则该商品的入账价值应为( D )。

A、160万元 B、112万元 C、140.4万元 D、120万元

9.甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2009年因自然灾害造成一批库存材料毁损,实际成本1 000万元,根据保险责任范围及保险合同规定,应由保险公司赔偿800万元。批准后的不正确的会计处理是(A )。

A、计入营业外支出的净损失为917万元

B、计入营业外支出的净损失为200万元

C、由保险公司赔偿800万元计入其他应收款

D、冲减待处理财产损溢1 000万元

10.甲企业生产汽车轮胎,属一般纳税企业,适用增值税税率为17%。3月5日委托乙单位(一般纳税企业)加工汽车外胎20个,发出材料的实际成本为4 000元,加工费为936元(含增值税),乙单位同类外胎的单位销售价格为400元,外胎的消费税率为10%。 3月20日该厂将外胎提回后当即投入整胎生产(加工费及乙单位代收代交的消费税均未结算),此时,甲企业所作的会计分录错误的有( A )。

A、借:原材料 5 600

贷:委托加工物资 5 600

B、借:应交税费——应交消费税 800

贷:应付账款 800

C、借:委托加工物资 800

应交税费——应交增值税 136

贷:应付账款 936

D、借:原材料 4 800

贷:委托加工物资 4 800

11.甲公司2013年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为120万元,增值税为20.4万元。购买过程中,以银行存款支付保险费等费用3万元。安装时,领用生产用材料6万元;支付安装工人工资3万元。该设备2013年3月30日竣工验收合格。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,2013年该设备应计提的折旧额为( B )。

A、9.98万元 B、9.9万元 C、13.2万元 D、15.4万元

12.某企业出售房屋一幢,账面原价500 000元,已提折旧140 000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为420 000元,适用营业税税率为5%。不考虑其他税费。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为( A )。

A、借:固定资产清理 38 400

贷:营业外收入 38 400

B、借:固定资产清理 34 400

贷:营业外收入 34 400

C、借:固定资产清理 258 600

贷:营业外收入 258 600

D、借:营业外支出 38 400

贷:固定资产清理 38 400

13.F公司“盈余公积”科目年初余额为100万元,本年提取法定盈余公积135万元,用盈余公积转增实收资本80万元。假定不考虑其他因素,则下列表述中不正确的是( B )

A、所有者权益总额维持不变 B、所有者权益总额增加55万元

C、“盈余公积”科目年末余额为155万元 D、“实收资本”科目增加80万元

14.B公司为增税值一般纳税人,2013年3月1日“应交税费——应交增值税”账户无余额,3月份销项税额30 000元,进项税额40 000元,进项税额转出20 000元。B公司3月份应交增值税( A )元。

A、10 000 B、-30 000 C、-10 000 D、20 000

15.A公司于2013年12月1日接受一项设备安装任务,安装期为3个月,合同总收入600 000元,至年底已预收安装费440 000元,实际发生安装费用为280 000元(假定均为安装人员薪酬),估计还会发生安装费用120 000元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。则A公司2013年末的账务处理,错误的是( A )。

A、确认收入440 000元 B、确认成本280 000元

C、确认收入420 000元 D、预收账款余额为贷方20 000元

16.某企业核定的全年业务招待费10万元,根据税法规定可税前扣除的业务招待费3万元。该公司固定资产折旧采用双倍余额递减法,本年折旧额60万元,按照税法规定采用直线法,本年折旧额为50万元。本年度税前会计利润183万元,无其他纳税调整事项,企业所得税率25%。该企业在会计上应确认( A )所得税费用。

A、50万元 B、45.6万元 C、45万元 D、47.5万元

17. 2013年2月,甲企业管理部门需购置一台环保设备,预计价款为560万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助210万元的申请。2013年3月1日,政府批准了甲企业的申请并拨付甲企业210万元财政拨款(同日到账)。2013年4月30日,甲企业购入不需安装环保设备,实际买价为480万元,增值税81.6万。6使用寿命10年,采用直线法计提折旧(假设无残值)。不考虑其他因素。

甲企业的下述会计处理中,不正确的是( D )。

A、收到补助款时,贷记递延收益210万元

B、购入设备时借记固定资产480万元

C、每月计算折旧时借记管理费用4万元

D、月末分摊递延收益时,贷记营业外收入4万元

18.2013年12月31日,飞虹公司“实收资本”账户贷方余额为690 000元,“资本公积”账户贷方余额70 000元,“盈余公积”账户贷方余额为60 000元,“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为120 000元。2013年度,飞虹公司用资本公积20 000元转增资本,实现净利润850 000元,提取盈余公积85 000元,向投资者分配利润70 000元。2013年12月31日,飞虹公司所有者权益总额应为( C )元。

A、1 615 000 B、835 000 C、1 720 000 D、870 000

19.某单位“原材料”总账账户下设A材料和B材料两个明细账户2013年5月,“原材料”总账账户的借方发生额为8 000元,贷方发生额为6 000元其中,A材料借方发生额为3 000元,B材料贷方发生额为2 000元下列表述中正确的是( D )。

A、B材料借方发生额为4 000元,A材料贷方发生额为5 000元

B、B材料贷方发生额为5 000元,A材料借方发生额为4 000元

C、B材料借方发生额为8 000元,A材料贷方发生额为6 000元

D、B材料借方发生额为5 000元,A材料贷方发生额为4 000元

20.瑞丰公司2013年2月应计提折旧额为120 000元,2月份增加固定资产应计提折旧额为10 000元,减少固定资产应计提折旧额为25 000元;2013年3月份增加固定资产应计提折旧额为28 000元,减少固定资产应计提折旧额为21 000元。瑞丰公司2013年4月份应计提折旧额分别为( D)元。

A、105 000 B、127 000 C、134 000 D、112 000

五、综合题(共5题):

1.富辉公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2013年3月1日销售甲产品200件,单价3 000元/件(不含税),单位成本为2 250元/件。由于是成批销售,富辉公司给予购货方5%的商业折扣,同时提供现金折扣,折扣条件为“2/20-N/30”(增值税部分不能折扣)。客户于3月19日付款,同时退回不符合质量要求的10件产品(假定相应的销项税额可以冲减),其余货款全部用银行存款付讫。3月1日该销售业务符合收入确认条件。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1.3月1日,富辉公司应编制的会计分录包括(B)。

A、借:应收账款 702 000

贷:主营业务收入 600 000

应交税费-应交增值税(销项税额)102 000

B、借:应收账款 666 900

贷:主营业务收入 570 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 96 900

C、借:应收账款 653 562

贷:主营业务收入 558 600

应交税费-应交增值税(销项税额)94 962

D、借:主营业务成本 600 000

贷:库存商品 600 000

2.3月19日,对于销售退回,富辉公司应编制的会计分录包括(A)

A、借:主营业务收入28 500

应交税费-应交增值税(销项税额)4 845

贷:应收账款 33 345

B、借:库存商品 22 500

贷:主营业务收入 22 500

C、借:主营业务成本 35 100

贷:应收账款 35 100

D、借:主营业务收入 29 400

应交税费-应交增值税(销项税额) 4 998

贷:应收账款 34 398

3.3月19日,富辉公司收到货款编制的会计分录中正确的是(D)。

A、借:银行存款 687 960

财务费用 14 040

贷:应收账款 702 000

B、借:银行存款 619 164

财务费用 12 636

贷:应收账款 631 800

C、借:银行存款 620 883.9

财务费用 12 671.7

贷:应收账款 633 555.6

D、借:银行存款 622 725

财务费用 10 830

贷:应收账款 633 555

4.如果富辉公司适用的所得税税率25%,在只考虑上述业务的情况下,该业务发生后富辉公司的所得税费用为( A )元。

A、25 792.5 B、28 500 C、27 292.5 D、35 625

5. 如果富辉公司适用的所得税税率25%,在只考虑上述业务的情况下,该业务发生后富辉公司营业利润、利润总额和净利润分别增加(C)

A、11 4000元,103 170元和77 377.5元

B、109 170元,109 170元和81 877.5元

C、103 170元,103 170元和77 377.5元

D、103 170元,142 500元和106 875元

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