2014初级会计职称_《会计法》正式修订对初级会计职称考生带来哪些影响
大家好!今天让小编来大家介绍下关于2014初级会计职称_《会计法》正式修订对初级会计职称考生带来哪些影响的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.2014年会计职称考试试题:初级经济法基础(机考一)上2.《会计法》正式修订 对初级会计职称考生带来哪些影响
2014年会计职称考试试题:初级经济法基础(机考一)上
2014会计职称《初级经济法基础》无纸化机考卷(1)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2013年度该企业的应纳税所得额为500万元,该企业2013年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.125
B.100
C.75
D.50
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2013年度应缴纳的企业所得税额=500X 15%=75(万元)。
2 农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )元。
A.0
B.200
C.2500
D.5000
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核耕地占用税的计算。农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)。
3 某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10%。则该公司应缴纳的进口关税为( )万元。
A.10
B.10.5
C.10.7
D.11.2
参考答案: D
答案解析:
本题考核关税的计算。 关税完税价格=100+5+7 =112(万元):关税=112×10%= 11.2(万元)。
4 根据契税的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是( )。
A.土地原值
B.土地评估价格
C.成交价格
D.国家定价
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
5 律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。
A.2800
B.3040
C.3840
D.4800
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000X(1-20%)x20%=3040(元)。
6 除另有规定外,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核完税凭证、发票等资料的保存期限。根据规定,法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存l0年。
7 根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。适用的税款征收方式是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核税款的征收方式。查验征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
8仲裁裁决作出后,当事人就同一一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是( )。
A.自愿原则
B.一裁终局
C.两审终审制
D.仲裁组织依法独立行使仲裁权
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。
9 下列关于银行汇票的表述中,不正确的是( )。
A.银行汇票的实际锚算金额不得更改,且不得超过出票金额
B.持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知
C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D.申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票
参考答案: D
答案解析:
解析本题考核汇票的规定。申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故选项D错误。
10 某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.2600
B.2800
C.3600
D.3800
参考答案: A
答案解析:
解析本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。
11 信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A.2个月
B.3个月
C.6个月
D.9个月
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核国内信用证的规定。信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。
12 根据规定,停工留薪期一般不超过( )。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核停工留薪期的规定。
13 根据刑事法律制度的规定,下列各项中,有期徒刑的期限是( )。
A.10年以下
B.1年以上6年以下
C.6个月以上15年以下
D.3年以上20年以下
参考答案: C
答案解析:
本题考核刑事责任。有期徒刑的期限,为6个月以上15年以下。
14某私营企业拥有原值为3000万元的房产,2013年1月1日将其中的1/3用于对外投资联营,投资期限6年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年应纳房产税为( )万元.
A.28.8
B.36
C.16.8
D.26.4
参考答案: D
答案解析:
解析本题考核房产税的计算。对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。该企业2012年应纳房产税=3000X(1-1/3)×(1-20%)×1.2%+60×12%=26.4(万元)。
15 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的合伙企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,他们是个人所得税的纳税人。
16 2013年5月1日,田某使用银行卡支付某宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费为( )元。
A.80
B.250
C.400
D.600
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核银行卡的收费标准。商业银行办理银彳亍卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%。则2×1.25%×10000=250(元)。
17 根据银行卡交易的基本规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核银行卡交易的基本规定。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
18 下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是( )。
A.向个人提供修理、修配服务
B.向个人零售烟酒、食品
C.向一般纳税人销售货物
D.向一般纳税人销售房屋
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核增值税专用发票的开具。根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围。
19 根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是( )。
A.城镇职工购买公有住房的
B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.纳税人开采荒地修建工厂
D.纳税人开采荒山用于农业生产
参考答案: D
答案解析:
解析本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项8,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的, 免征契税,修建工厂不免征契税。
20 关于票据挂失止付,下列说法中,正确的是( )。
A.申请公示催告必须先申请挂失止付
B.办理挂失止付应有确定的“付款人”,因此未填明代理付款人的银行汇票不得挂失止付
C.银行网点营业时间终止后,因为紧急情况可以到该银行网点负责人的家中提示付款
D.公示催告可以在当地晚报上刊发
参考答案: B
答案解析:
解析本题考核票据权利丧失补救。挂失止付不是公示催告的必经程序,因此选项A的说法错误;行使和保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,因此选项C的说法错误;公示催告应在全国性的报刊上刊登,因此选项D的说法错误。
21 下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中,正确的是( )。
A.汇票可以背书转让,支票不能背书转让
B.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月,支票的提示付款期限自出票日起10日
C.汇票和支票均为见票即付
D.汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记
参考答案: B
答案解析:
本题考核汇票和支票的区别。汇票和支票都可以背书转让,所以选项A不正确;银行汇票是见票即付,商业汇票不是见票即付,所以选项C不正确;只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是汇票的绝对记载事项之一,因此选项D不正确。
22 某化妆品企业2013年3月受托为某外贸公司加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,外贸公司提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。则该化妆品企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A.15
B.18.9
C.27
D.90
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元);应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。
23 薛某大学毕业后,实际工作年限为5年,2013年10月1日在某上市公司工作已满2年,还有1年的合同期。如果从2013年10月25曰起第一次病休,则薛某享受医疗期的时间段应是( )。
A.2013年10月1日至次年1月1日
B.2013年10月1日至次年4月1日
C.2013年10月25日至次年1月24日
D.2013年10月25日至次年4月24日
参考答案: D
答案解析:
本题考核医疗期的计算方法。薛某实际工作在10年以下,在本单位工作年限5年以下,应享受3个月医疗期。医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算,从2013年10月25日起第一次病休,则该医疗期应在2013年10月25日至次年4月24日6个月内的时间段确定。
24 下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是( )。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款行为而发生的争议
参考答案: C
答案解析:
解析本题考核《仲裁法》的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25 下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有( )。
A.仲裁
B.民事诉讼
C.行政复议
D.行政诉讼
参考答案: A,B
答案解析:
解析本题考核解决纠纷的途径。行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理
相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
26 根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事责任形式的有( )。
A.赔礼道歉
B.没收非法财物
C.赔偿损失
D.罚款
参考答案: A,C
答案解析:
解析本题考核民事责任。选项BD属于行政责任。
27 下列项目中,适用从价加从量的复合税率征收关税的有( )。
A.摄像机
B.录像机
C.笔记本电脑
D.啤酒
参考答案: A,B
答案解析:
解析本题考核关税的计算方法。选项C从价征收关税;选项D实行从量计征关税。
28 根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有( )。
A.委托收款
B.支票
C.托收承付
D.汇兑
参考答案: A,B,D
答案解析:
本题考核支付结算的金额起点限制。托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点为l000元。
29 根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A.更改签发日期的票据
B.更改使用用途的票据
C.中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据
D.更改金额的票据
参考答案: A,C,D
答案解析:
解析本题考核无效票据的范围。(1)票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。
30 根据劳动合同法的规定,竟业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,其中包括( )。
A.所有管理人员
B.所有技术人员
C.高级管理人员
D.高级技术人员
参考答案: C,D
答案解析:
解析本题考核竞业限制。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守甩人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。
31 下列各项中,属于免征营业税的有( )。
A.幼儿园的育养服务
B.残疾人员个人提供的劳务
C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
D.宗教场所举办宗教活动的门票收入
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
本题考核营业税的税收优惠。
32 下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。
A.进口电脑
B.提供修理修配劳务
C.销售天然气
D.提供娱乐服务
参考答案: A,B,C
答案解析:
解析本题考核增值税的征税范围。选项D属于营业税的征税范团。
33 下列各项中,单位和个人申请领购发票时应向税务机关提供的有( )。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
参考答案: A,B,D
答案解析:
解析本题考核发票的领购。根据税收征收管理法律制度的规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
34 根据《税收征收管理法》的规定,在税务检查中,税务机关的权利有( )。
A.到纳税人的生活场所检查其私有财产
B.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料
D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况
参考答案: B,C,D
答案解析:
解析本题考核税务检查的范围。税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项A错误。
35根据不同的标准,法律行为可以有不同的分类,下列相关表述中正确的有( )。
A.根据行为是否符合法律规范的要求,将法律行为分为合法行为与违法行为
B.根据行为的表现形式不同,将法律行为分为积极行为与消极行为
C.根据行为是否需要特定形式或实质要件,将法律行为分为要式行为和非要式行为
D.根据主体实际参与行为的状态,将法律行为分为自主行为和代理行为
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
解析本题考核法律行为的分类。
36 下列有关房产税计税依据的说法正确的有( )。
A.融资租赁房屋的,以房产原值计税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
C.出租房产的,出租人以租金计税
D.租入房产的,承租人以房产余值计税
参考答案: B,C
答案解析:
本题考核房产税的计税依据。选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人,不用缴纳房产税。
37 下列关于变更税务登记的说法中,正确的有( )。
A.变更税务登记是指纳税人办理设立税务登记后,因登记内容发生变化,需要对原有登记内容进行更改,而向主管税务机关申报办理的税务登记
B.税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记
C.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新核发税务登记证件
D.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不需重新核发税务登记证件
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
解析本题考核变更税务登记的内容。
38 持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有( )。
A.被拒绝付款的票据金额
B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
D.因被拒绝付款造成的损失
参考答案: A,B,C
答案解析:
本题考核票据追索。持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
39 下列各项中,享受城镇土地使用税税收优惠的有( )。
A.军队用于出租经营的土地 。
B.宗教寺庙自用的土地
C.免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.公园内的索道公司经营用地
参考答案: B,C
答案解析:
解析本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇 土地使用税;选项D,自2009年1月1日起,公园名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
《会计法》正式修订 对初级会计职称考生带来哪些影响
2014会计职称《初级经济法基础》考点试题及解析(2)
试卷说明:本卷共分4大题65小题,作答时间90分钟,总分100分,60分及格
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1 某企业为增值税一般纳税人,2013年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的稻谷(已抵扣进项税),账面成本为7518元(含运费成本558元),则该企业当月应转出的增值税进项税额为( )元。
A.943.86
B.977.34
C.1082
D.1225.2
参考答案: C
答案解析:
答案C
解析该企业当月应转出的增值税进项税额=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558÷(1-7%)×7%=1082(元)。
2 中国公民钱某2012年8月取得一笔审稿收入20000元,其中通过国家机关向某学校的图书馆捐赠5000元,钱某当月应缴纳的个人所得税为( )。
A.2000
B.2200
C.2240
D.3000
参考答案: C
答案解析:
答案C
解析捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<5000元,所以钱某当月应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
3 根据劳动合同法律制度的规定,下列不属于我国实行的主要工时制度的是( )。
A.标准工时制
B.不定时工作制
C.以完成一定工作任务的工时制
D.综合计算工时制
参考答案: C
答案解析:
答案C
解析目前我国实行的工时制度主要有标准工时制、不定时工作制和综合计算工时制。
4 某居民企业2012年度实现会计利润3600万元,其中符合条件的技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用100万元。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.725
B.750
C.900
D.925
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得=800-100=700(万元),该企业应缴纳企业所得税=[3600-700+(700-500)×50%]×25%=750(万元)。
5 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.出让国有土地使用权的
B.企业与企业之间互换房地产的
C.兼并企业从被兼并企业取得房地产的
D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析选项A:出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:兼并企业从被兼并企业取得房地产的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
6某远洋运输企业2013年2月从事程租业务取得收入10万元,从事光租业务取得收入9万元,从事无船承运业务取得收入4万元,已知:交通运输业营业税税率3%,服务业营业税税率5%。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税( )万元。
A.0.95
B.0.77
C.0.12
D.0.97
参考答案: A
答案解析:
答案A
解析远洋运输企业从事程租业务取得的收入按照“交通运输业”税目征收营业税,从事光租业务取得的收入按照“服务业-租赁业”税目征收营业税,从事无船承运业务取得的收入按照“服务业-代理业”税目征收营业税。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税=10×3%+9×5%+4×5%=0.95(万元)。
7 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.专利证
D.税务登记证
参考答案: D
答案解析:
答案D
解析应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不包括税务登记证。
8 某服装厂为增值税一般纳税人,2013年1月因管理不善丢失一批连衣裙,账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂当月应转出的进项税额为( )元。
A.1017.09
B.1190
C.1452.99
D.1700
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析该服装厂当月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。
9、2012年1月1日,王某与甲公司建立了劳动关系,但是,甲公司一直未与王某签订书面劳动合同。王某月工资为1500元,甲公司无拖欠工资等其他违法违规行为。截止到2013年2月1日,根据规定,王某可要求甲公司再支付( )元工资。
A.16500
B.19500
C.33000
D.36000
参考答案: A
答案解析:
答案A
解析用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资。因甲公司无拖欠工资的行为,已经支付过一倍工资,所以只需再支付一倍工资即可,1500×11=16500(元)。
10 王某2012年7月将拥有的一间门面房对外出租,当月取得租金收入8000元,发生的准予扣除的项目合计为800元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.472
B.512
C.944
D.1024
参考答案: D
答案解析:
答案D
解析王某当月应缴纳的个人所得税=(8000-800-800)×(1-20%)×20%=1024(元)。
11根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。
A.经营进口货物的收货人
B.入境旅客随身携带的行李的持有人
C.经营出口货物的收货人
D.馈赠物品的所有人
参考答案: C
答案解析:
答案C
解析经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。
12 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车的车船税计税单位的是( )。
A.净吨位每吨
B.自重每吨
C.排气量
D.整备质量每吨
参考答案: D
答案解析:
答案D
解析载货汽车以整备质量每吨为车船税的计税单位。
13 根据税收征收管理法律制度的规定,实行定期定额征收方式的个体工商户办理停业登记的,停业期限不得超过( )。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.1年
参考答案: D
答案解析:
答案D
解析实行定期定额征收方式的个体工商户办理停业登记,停业期限不得超过1年。
14 根据社会保险法律制度的规定,下列表述,不正确的是( )。
A.用人单位应当自办理社会保险登记之日起30日内办理营业执照
B.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
C.用人单位未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费
D.用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记
参考答案: A
答案解析:
答案A
解析选项A:用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
15 中国居民陈某2012年3月在A国取得特许权使用费收入6000元,在A国已经缴纳了600元的个人所得税。按照中国税法的规定,陈某当月应在我国补缴的个人所得税为( )元。
A.0
B.360
C.600
D.960
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析该笔特许权使用费个人所得税扣除限额=6000×(1-20%)×20%=960(元),则陈某应补缴的个人所得税=960-600=360(元)。
16 根据营业税的有关规定,下列各项应按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是( )。
A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
C.存款或购入金融商品的行为
D.金融机构的出纳长款收入
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析选项ACD:不征收营业税。
17根据规定,拘役的期限为( )。
A.1个月以上6个月以下
B.2个月以上1年以下
C.3个月以上1年以下
D.3个月以上2年以下
参考答案: A
答案解析:
答案A
知识点法律责任的种类(P32)
解析拘役是剥夺犯罪分子短期的人身自由的刑罚,由公安机关就近执行;期限为1个月以上6个月以下。
18根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
A.中外合资企业
B.依照中国法律成立的个人独资企业
C.国家机关
D.社会团体
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析个人独资企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业,不属于企业所得税纳税义务人。
19张某2012年1月1日注册兴办一个体工商户企业,该企业当年取得销售收入1000万元,发生广告费和业务宣传费总共为120万元,则张某在计算2012年个体工商户生产、经营所得应缴纳的个人所得税时,税前允许扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
A.0
B.120
C.150
D.300
参考答案: B
答案解析:
答案B
解析个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150(万元)>实际发生的广告费和业务宣传费120万元,税前允许扣除的广告费和业务宣传费合计为120万元。
20 根据劳动合同法律制度的规定,除文艺、体育和特种工艺单位录用的人员外,用人单位招用的劳动者须年满( )周岁。
A.10
B.12
C.16
D.18
参考答案: C
答案解析:
答案C
解析禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;文艺、体育和特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
21 增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计征增值税的有( )。
A.自来水
B.寄售商店代销寄售物品
C.水泥混凝土
D.典当业销售死当物品
参考答案: B,D
答案解析:
答案BD
解析选项AC:增值税一般纳税人销售自产的自来水、水泥混凝土,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。
22 根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间表述正确的有( )。
A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
答案ABCD
23 下列税种中,实行从量计征的有( )。
A.车船税
B.契税
C.房产税
D.城镇土地使用税
参考答案: A,D
答案解析:
答案AD
解析契税和房产税采用的是比例税率,不属于从量计征的税种。
24 根据营业税的有关规定,下列纳税人中,营业税纳税期限为1个季度的有( )。
A.银行
B.信托投资公司
C.保险公司
D.财务公司
参考答案: A,B,D
答案解析:
答案ABD
解析银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。
25 根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免税的有( )。