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注册会计师税法题_注册会计师《税法》真题回忆版

会计考试攻略 2023年11月22日 07:39 50 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师税法题_注册会计师《税法》真题回忆版的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

注册会计师税法题_注册会计师《税法》真题回忆版

1.2015年注册会计师《税法》选择题及答案(第九套)
2.注册会计师《税法》真题回忆版
3.《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-12)
4.2019注册会计师考试《税法》每日一练(11-19)
5.《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-13)

2015年注册会计师《税法》选择题及答案(第九套)

一、单项选择题

 1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。

 A、10878.8

 B、10886.4

 C、14344.4

 D、10644.8

 正确答案B

 答案解析本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)

 月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

 全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)

 2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。

 A、253000

 B、311450

 C、225750

 D、237930

 正确答案B

 答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。

 应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)

 应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)

 3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。

 A、5202.27

 B、5164.25

 C、5686.46

 D、6428.16

 正确答案A

 答案解析本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.

 应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)

 67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.

 应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)

 张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

 4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。

 A、700元

 B、1040元

 C、1280元

 D、1428元

 正确答案B

 答案解析本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。

 5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。

 A、1040元

 B、920.40元

 C、912.40元

 D、914.40元

 正确答案A

 答案解析本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)

 6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。

 A、720

 B、726

 C、5001

 D、625

 正确答案B

 答案解析本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)

 7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

 A、0.6

 B、1.5

 C、3

 D、4.8

 正确答案 A

 答案解析 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)

 应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

 8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。

 A、探亲费收入

 B、实报实销的住房补贴收入

 C、从外商投资企业取得的红利收入

 D、探亲期间境内工资收入

 正确答案D

 答案解析本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。

 9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

 A、1.5

 B、2.25

 C、3

 D、3.75

 正确答案C

 答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。

 10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。

 A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入

 B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税

 C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

 D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年

 正确答案D

 答案解析本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。

 A、0.2万元

 B、2万元

 C、4万元

 D、10万元

 正确答案B

 答案解析本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。

 12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。

 A、企业转让限售股取得的收入

 B、非营利性组织从事经营活动取得的收入

 C、企业销售货物过程中取得的违约金收入

 D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

 正确答案D

 答案解析本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。

 13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。

 A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%

 B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%

 C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%

 D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%

 正确答案D

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。

 14.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。

 A、42.01

 B、45.01

 C、50

 D、100

 正确答案A

 答案解析本题考核企业所得税征收管理的知识点。分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)

 15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。

 A、企业实际支付给关联方的利息支出

 B、逾期偿还贷款的银行罚息

 C、非银行企业内营业机构之间支付的利息

 D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

 企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

 16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。

 A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息

 B、企业购买的国债到期取得的国债利息

 C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息

 D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息

 正确答案D

 答案解析本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

 17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正确答案A

 答案解析 本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)

 视同销售所得=220-180=40(万元)

 债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)

 应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)

 18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。

 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

 C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

 D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

 正确答案C

 答案解析本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

 19.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

 20.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正确答案B

 答案解析本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

 21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正确答案A

 答案解析本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)

 视同销售所得=220-180=40(万元)

 债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)

 应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)  二、多项选择题

 1.个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。

 A、个人取得教育储备存款利息

 B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

 C、个人取得单张有奖发票奖金所得1000元

 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

 正确答案CD

 答案解析本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。

 2.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。

 A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

 B、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

 C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

 D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税

 正确答案ABCD

 答案解析本题考核个税免征政策的知识点。上述选项全部正确。

 3.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

 A、办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

 B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

 C、实行年薪制而兑现的年薪

 D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资

 正确答案CD

 答案解析本题考核全年一次性奖金的知识点。一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

 4.下列各项中,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。

 A、参加本公司年会中奖获得一台电视机

 B、参加某单位庆典获赠的一部手机

 C、在商场消费达到一定金额,额外抽奖获得的一辆自行车

 D、参加某企业宣传活动中,抽奖获得一台洗衣机

 正确答案BD

 答案解析本题考核其他所得的知识点。选项A为参加本公司活动中奖获得,不属于“其他所得”;选项C按现行税法规定,属于“偶然所得”项目征税。

 5.张某因工作调动于2010年8月将一套80㎡的家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有( )

 A、张某免予缴纳营业税

 B、张某免予缴纳个人所得税

 C、张某免予缴纳土地增值税

 D、张某免予缴纳契税

 正确答案ABC

 答案解析本题考核个人所得税财产转让所得的知识点。自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的普 通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。

 6.下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有( )。

 A、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

 B、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税

 C、个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税

 D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资、薪金所得,可比照全年一次性奖金的征税办法计征个人所得税

 正确答案ABD

 答案解析本题考核个人所得税股票期权的知识点。个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

 7.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。

 A、小型微利企业适用10%的低税率

 B、国家重点扶持的高新技术企业适用20%的低税率

 C、在我国境内未设立机构场所的非居民企业的境内所得,实际征税时税率减按10%

 D、在境外注册成立但实际管理机构在我国境内的企业,适用25%的税率

 正确答案CD

 答案解析本题考核企业所得税税率的知识点。小型微利企业适用20%的低税率;国家重点扶持的高新技术企业适用15%的低税率。

 8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有( )。

 A、装配工程业务,需持续12个月以上的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现

 B、企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内已发生的成本确认收入的实现

 C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照分配企业的账面金额确定

 D、企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入

 正确答案AD

 答案解析本题考核企业所得税收入的知识点。企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

 9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

 A、登记注册地标准

 B、所得来源地标准

 C、经营行为实际发生地标准

 D、实际管理机构所在地标准

 正确答案AD

 答案解析题考核企业所得税纳税义务人的知识点,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

 10.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。

 A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

 C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

 D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

 正确答案BD

 答案解析本题考核企业所得税收入确定的知识点。选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

注册会计师《税法》真题回忆版

(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理

例题甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。

要求:

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。

(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税

答案(1)乙酒厂:

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)

应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)

②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

(2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税。

②应纳增值税:

销项税额=7×16000×17%=19040(元)

进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)

应纳增值税=19040-15440=3600(元)

点评委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:

组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率)

(二)涉及多方纳税主体流转税计算

例题(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题)

甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。

(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。

(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。

(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。

(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。

(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。

题目中所涉及货物增值税税率均为17%.

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):

(1)甲企业当月应纳增值税额。

(2)乙企业当月应纳增值税额。

(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。

答案业务(1):

乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元)

甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元)

甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元)

业务(2):

乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)

业务(3):

乙企业销项税额=2.72(万元)

甲企业进项税额=2.72(万元)

甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

业务(4):

甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元)

甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元)

甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)

甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

业务(5):

乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。

业务(6):

甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元)

业务(7):

甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元)

业务(8):

乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

业务(9):

丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元)

(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元)

(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)

(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元)

丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元)

点评本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。

(三)资源税与增值税的结合

例题(源自梦想成真系列经典题解325页第6题)

某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下:

(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。

(7)将开采原煤20万吨对外投资。

(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。

(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。

(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。

答案(1)资源税:

①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)

②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)

③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)

④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)

⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元)

应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元)

提示销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。

(2)增值税:

销项税额:

①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)

②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)

③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元)

④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)

⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)

⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)

⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元)

销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元)

进项税额=1190+200×7%=1204(万元)

应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元)

(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合

 例题(源自梦想成真系列经典题解325页第8题)

某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%)

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税;

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税;

(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。

答案(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元)

应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元)

或:809.56×17%=137.61(万元)

(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)

②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)

③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)

(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元)

③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元)

(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元)

(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合

例题(源自梦想成真系列应试指南364页第4题)

某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%.

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;

(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;

(3)计算甲企业应缴纳的印花税;

(4)计算甲企业的土地增值额;

(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;

(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。

答案(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元)

(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元)

交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)

交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元)

(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)

(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)

甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)

甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)

土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)

(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元)

(6)乙企业:

交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)

应纳契税=4000×3%=120(万元)

点评该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。

(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题

例题(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题)

位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:

(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;

(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;

(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);

(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;

(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算全年销售(营业)收入;

(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;

(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;

(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;

(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;

(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;

(7)计算2008年应纳企业所得税。

答案(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)

(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)

(3)全年准予税前扣除的销售费用:

广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。

(4)全年准予税前扣除的管理费用:

业务招待费扣除限额=5360×5‰=268(万元)

实际发生额的60%为54万元(90×60%)

准予税前扣除的管理费用=600-90+268-20=5168(万元)

(5)全年准予税前扣除的营业外支出:

会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)

公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)

营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=184(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。

(6)全年应纳税所得额:

直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-5168(管理费用)-120(营业外支出)=5632(万元)

或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-268+20=5632(万元)

(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。

应纳企业所得税=5632×18%=101.38(万元)

点评本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-12)

2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。

2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)

一、单选题

1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。

A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得

B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税

C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税

D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税

参考答案B

2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。

A自缴纳关税之日起的3年

B自缴纳关税之日起的1年

C.自缴纳关税之日起的5年

D自缴纳关税之日起的2年

参考答案B

解析有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:

已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;

已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;

已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。

3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。

A利息扣除

B无形资产

C多边工具

D常设机构

参考答案A

解析“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。

4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。

A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳

B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税

C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税

D纳税地点为批发企业机构所在地

参考答案D

解析卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。

A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂

B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务

C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备

D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费

参考答案C

6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。

A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额

B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额

C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额

D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额

参考答案A

7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。

A.环境保护税的纳税地点为税务登记地

B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日

C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳

D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理

参考答案C

解析选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。

8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为36.16万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。

A600元

B630元

C660元

D720元

参考答案C

解析购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:

应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1

王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。

9、下列属于国家征税依据的是()。

A分配权力

B政治权力

C领导权力

D财产权力

参考答案B

10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。

A.M级

B.C级

C.B级

D.A级

参考答案A

二、多选题

1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。

A.烟尘

B.二氧化碳

C.一氧化碳

D.甲醛

参考答案ACD

解析环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。

三、计算题

1、资源税:

资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。

资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。

资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。

问题:

(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)

(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)

(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)

(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)

2、个人所得税

2021年,钱某家中独子,父母80岁。

资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。

资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。

资料三:对外咨询取得收入30000元。

问题:

(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?

(2)房子一年缴纳多少个人所得税?

(3)咨询服务代扣个人所得税多少?

(4)钱某2021年综合个人所得税多少?

3、土地增值税

xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。

(1)开发成本5000元。

(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。

(3)相关税金1250万

(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。

问题:

(1)土地增值税清算条件。

(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。

(3)土地增值税的应纳税额计算。

(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。

4、国际税收

甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。

(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。

(2)甲向乙支付10万的租金,汇率6.5。

(3)甲境内应纳税所得额3000万

(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万

(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%

问题:

(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额

(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案

(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。

(4)企业所得税应纳税所得额的计算。

四、综合题

综合题一(消费税+增值税+小税种)

市区的涂料生产企业的业务如下:

资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。

问题:增值税销项税额、消费税的计算

资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。

问:计算增值税和消费税。

资料三:企业流动资产存款利息收入。

问:该存款利息是否需要缴纳增值税

资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。

问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?

资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格

问题:计算应代收代缴的消费税

资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。

问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算

资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。

问题:计算进行税额。

资料八:农村集体经济建设用地

问题:是否需要增收契税。

资料九:建筑噪音

问题:需不需缴纳环境保护税

最后三小问综合性问题:

问题十:计算增值税

问题十一:自行申报的消费税

问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加

综合题二(企业所得税+小税种)

某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。

1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。

2、资料二:购买安全生产设备600万。

问题:可以享受哪些税收优惠。

3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。

问题:是否需要纳税调整。

4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。

问题:三项经费的纳税调整。

5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。

6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。

7、广告费的纳税调整。

8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。

9、计算应纳税额

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2019注册会计师考试《税法》每日一练(11-19)

《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试

1.单选题下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。

A.高档化妆品甲生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工

B.高档化妆品乙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水

C.高档化妆品丙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品

D.外贸企业丁进口木制一次性筷子

2.单选题某酒厂(增值税一般纳税人)2019年8月份生产一种新型的白酒,用于发放集体福利1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨50000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。

A.11000

B.12000

C.14000

D.15000

3.单选题某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年5月该厂将生产的一批成本价60万元的烟花移送门市部,门市部对外取得含税销售额79.1万元。烟花的消费税税率为15%,成本利润率为10%,该烟花厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

A.9.9

B.10.23

C.10.5

D.11.65

4.多选题某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的啤酒2吨发放给职工做福利,已知成本价为3100元/吨,成本利润率为10%,甲类啤酒消费税定额税率每吨250元。下列说法中正确的是( )。

A.啤酒厂应缴纳消费税500元

B.啤酒厂应缴纳增值税443.3元

C.啤酒厂应缴纳增值税508.3元

D.啤酒厂应缴纳增值税951.6元

5.多选题根据增值税和消费税的有关规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。

A.自产应税消费品用于生产非应税消费品

B.自产应税消费品用于换取生产资料

C.自产应税消费品用于赠送

D.自产应税消费品用于职工福利

参考答案及解析

1.答案B。解析:选项AD,高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工、外贸企业进口木制一次性筷子,既征收增值税,也征收消费税;选项C,高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品,征收消费税,不征收增值税。故本题选B。

2.答案D。解析:从量税=1?2000?0.5=1000(元),从价税=[1?50000?(1+10%)+1000]?(1-20%)?20%=14000(元),该酒厂当月应纳消费税=1000+14000=15000(元)。故本题选D。

3.答案C。解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该烟花厂此项业务应缴纳的消费税=79.1?(1+13%)?15%=10.5(万元)。故本题选C。

4.答案AD。解析:啤酒消费税从量征收与售价或组价无关,应缴纳消费税=250?2=500(元);增值税计算过程中组价公式=成本?(成本利润率)+消费税税金,应缴纳增值税=(250?2+3100?2?(1+10%))?13%=951.6(元)。故本题选AD。

5.答案BCD。解析:选项A,征收消费税,不征收增值税。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-13)

1.单选题某企业为一般纳税人,机构所在地为长春市二道区,纳税人以其2017年6月7日在北京市西城区取得的不动产对外出租,2017年7月共取得租金收入111万元(含税),为了对外出租更换照明灯200个,购买照明灯取得增值税专用发票,发票上注明的销售额为10万元,税额为1.7万元。则甲企业正式申报增值税金额为( )。

A.6.3万元

B.0万元

C.3万元

D.9.3万元

2.单选题张某为长春市二道区居民,拥有三套长春市二道区住房,将一套住房出租,每月含税租金收入合计3.5万元。则下列说法正确的是( )。

A.张某应向长春市二道区地税机关申报纳税0.05万元

B.张某应向长春市二道区国税机关申报纳税0.05万元

C.张某应向长春市二道区地税机关申报纳税0.166万元

D.张某应向长春市二道区国税机关申报纳税0.166万元

3.单选题甲烟厂销售A型卷烟10箱(每箱250条),每条250支,实际收取不含税销售款项200000元,同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格是75元。则其应缴纳的消费税为( )。

A.92355元

B.133125元

C.153115元

D.123015元

4.单选题某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,境外运输费用15万元,境外保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元

A.305.44

B.308.44

C.691.20

D.694.09

5.多选题下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有( )。

A.以委托加工收回的已税玉石生产金银镶嵌首饰

B.以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品

C.以委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟

D.以委托加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮

1.单选题以下关于非居民企业被源泉扣缴所得税的股权转让有关问题的表述正确的是( )。

A.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起10日内申报和解缴代扣税款

B.股权转让合同或协议约定采取分期收款方式的,应于收到第一笔款项时确认收入实现并被扣缴税款

C.股权转让合同或协议约定采取分期收款方式的,其分期收取的款项可先视为收回以前投资财产的成本,待成本全部收回后,再计算并扣缴应扣税款

D.在计算股权转让所得时,主管税务机关为分配所得企业的所得税主管税务机关

2.多选题下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得以机构、场所所在地为纳税地点

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

3.单选题某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2019年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入500万元(含增值税),发生成本200万元。该外国公司在中国境内应被扣缴企业所得税( )万元。

A.28.30

B.30

C.47.17

D.50

4.单选题2019年6月,中国境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的企业所得税税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。

A.14.26

B.15.04

C.20.62

D.18.56

5.单选题约翰是美国人,2019年7月10日来华工作,2020年5月15日回国,则该纳税人( )。

A.2019年度为我国非居民个人,2020年度为我国居民个人

B.2019年度为我国居民个人,2020年度为我国非居民个人

C.2019年度和2020年度均为我国非居民个人

D.2019年度和2020年度均为我国居民个人

参考答案与解析

1.答案C。解析:扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内申报和解缴代扣税款,A项不符合题意;非居民企业采取分期收款方式取得应源泉扣缴所得税的同一项转让财产所得的,其分期收取的款项可先视为收回以前投资财产的成本,待成本全部收回后,再计算并扣缴应扣税款,B项不符合题意,C项符合题意;权益性投资资产转让所得,主管税务机关为被投资企业的所得税主管税务机关,D项不符合题意。

2.答案ABD。解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,以扣缴义务人所在地为纳税地点,C项不符合题意,A、B、D项符合题意。

3.答案C。解析:应被扣缴的企业所得税=500?(1+6%)?10%=47.17(万元)。故C项符合题意。

4.答案C。解析:扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含企业所得税所得换算为含税所得后计算征税,则该公司应扣缴企业所得税=185.6?(1-10%)?10%=20.62(万元)。故C项符合题意。

5.答案C。解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2019年度和2020年度,约翰的在华时间都没有超过183天,因此这两年都属于我国的非居民个人。故C项符合题意。

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