2017税务会计业务题_税务会计分录计算题
大家好!今天让小编来大家介绍下关于2017税务会计业务题_税务会计分录计算题的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.注册税务师《财务与会计》模拟试题七附答案(3)2.税务会计分录计算题
3.税务会计练习题
注册税务师《财务与会计》模拟试题七附答案(3)
三、计算题(每题1.00 分)
(一)
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行?5/10、2/30、n/50"新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%.占销售额40%的客户会在10天内付款、占销售额30%的客户会在30天内付款、占销售额的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2011年度采用?n/30?的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%.收账费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。根据上述资料,回答以下各题:
71、在新的信用政策下,甲公司应收账款平均收款期为( )天。
A.23
B.26
C.30
D.31
答案:D
72、在新的信用政策下,甲公司应收账款机会成本为( )万元。
A.382.72
B.396.80
C.456.32
D.588.80
答案:C
73、在新的信用政策下,甲公司现金折扣成本为()万元。
A.1324.80
B.1497.50
C.1684.48
D.1722.24
答案:D
74、不考虑其他因素,甲公司实行新的信用政策能增加利润总额为( )万元。
A.1588.68
B.1687.04
C.16160.64
D.16560.00
答案:B
(二)
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2010年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司财务困难,经协商,甲公司于2011年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:(1)乙公司用一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关资产的账面价值和公允价值如下:
(2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%.其余的债务在债务重组日后满2年付清,并按年利率3%收取利息;但若乙公司2011年实现盈利,则2012年按5%收取利息,估计乙公司2011年很可能实现盈利。2011年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年平均摊销。2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。
假设除增值税外,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:
75、甲公司债务重组后应收账款的入账价值是( )万元。
A.106.50
B.248.50
C.314.02
D.373.52
答案:C
76、在债务重组日,该项债务重组业务对甲公司当年利润总额的影响金额是( )万元。
A.-193.50
B.-165.42
C.165.42
D.193.50
答案:C
77、在债务重组日,该项债务重组业务对乙公司当年利润总额的影响金额是( )万元。
A.294.53
B.328.30
C.408.30
D.414.58
答案:C
78、2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产时,应计入资本公积的金额是( )万元。
A.0
B.200.00
C.206.67
D.208.00
答案:D
四、综合分析题(每题2.00 分)
(一)
甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2010-2012年发生的与投资相关的交易或事项如下:
(1)2010年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得X公司25%的股权。增发完成后,甲公司对X公司具有重大影响。
(2)2010年7月1日,X公司的可辨认净资产公允价值为32000万元(账面价值为31400万元),除下列资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
(3)2010年8月3日,X公司将成本为300万元的一批库存商品P以400万元的价格出售给甲公司;甲公司将取得的库存商品P作为库存商品核算,至2010年12月31日,甲公司对外出售60%。
(4)截止2010年12月31日,X公司已对外出售在7月1日持有的库存商品S的80%。
(5)2010年7?12月,X公司实现净利润500万元;按净利润的10%提取盈余公积。
(6)2011年4月5日,X公司宣告分配现金股利200万元,股票股利500万股(每股面值1元),并于4月10日除权除息。
(7)2011年6月,X公司以300万元购入某公司股票作为可供出售金融资产核算;2011年12月31日,该股票的公允价值为400万元。
(8)2011年度,X公司全部对外出售其上年结存的库存商品S;实现净利润1800万元,按净利润的10%提取盈余公积。
(9)2011年度,甲公司全部对外出售其上年结存的库存商品P。
(10)2012年1月1日,甲公司以公允价值为10000万元的投资性房地产(一直以公允价值模式计量,其中:成本8000万元、公允价值变动2000万元)为对价,取得X公司30%的股
权,并对X公司构成实际控制。(11)2012年5月1日,甲公司将持有X公司55%股权转让给乙公司,乙公司向甲公司支付银行存款19000万元,并支付相关费用200万元。根据上述资料,不考虑所得税和其他因素,回答下列问题:
79、2010年7月1日,甲公司取得对X公司长期股权投资时,下列会计处理正确的是( )。
A.确认?长期股权投资成本?7500万元
B.确认营业外收入500万元
C.确认投资收益500万元
D.确认资本公积500万元
答案:B
80、2010年末,甲公司确认对X公司的长期股权投资收益时,需对X公司实现的净利润进行调整,调整的事项有( )。
A.X公司在7月1日持有的无形资产的摊销部分
B.X公司在7月1日持有的库存商品S对外出售的部分
C.公司尚未对外销售的库存商品P
D.X公司宣告分配现金股利
答案:A.B.C
81、2010年12月31日,甲公司对X公司长期股权投资的账面价值为( )万元。
A.8040
B.8135
C.8145
D.8500
答案:B
82、2011年4月,X公司实施分配现金股利和股票股利时,甲公司持存的X公司长期股权投资的账面价值( )。
A.不变
B.减少50万元
C.减少175万元
D.增加75万元
答案:B
83、2011年12月31日,甲公司因对X公司的长期股权投资,应作的正确会计分录为( )
A.借:长期股权投资损益调整 3700000
贷:投资收益 3700000
B.借:长期股权投资损益调整 4300000
贷:投资收益 4300000
C.借:长期股权投资损益调整 3950000
贷:投资收益 3700000
资本公积其他资本公积 250000
D.借:长期股权投资一其他权益变动 250000
贷:资本公积其他资本公积 250000
答案:B.D
84、2012年5月1日,乙公司取得X公司55%股权时,下列表述正确的有( )。
A.该合并类型为同一控制下的企业合并
B.该合并类型为非同一控制下的企业合并
C.乙公司取得X公司55%股权时,其长期股权投资的初始投资成本为X公司净资产账面价值的55%
D.乙公司支付的相关费用200万元应计入管理费用
答案:A.C.D
(二)
华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初?递延所得税资产?科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。
(2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。
(3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。
(4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。
(6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下
年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。根据上述资料,回答下列问题
85、针对事项(1),2011年度华天公司因销售W产品应确认的暂时性差异为( )。
A.可抵扣暂时性差异270万元
B.应纳税暂时性差异90万元
C.可抵扣暂时性差异90万元
D.应纳税暂时性差异600万元
答案:C
86、针对事项(2),2011年度华天公司因持有该项投资性房地产应确认的暂时性差异为( )。
A.应纳税暂时性差异62.50万元
B.可抵扣暂时性差异75万元
C.应纳税暂时性差异81.25万元
D.可抵扣暂时性差异81.25万元
答案:B
87、华天公司2011年度应交所得税为( )万元。
A.2768.25
B.2198.75
C.2199.73
D.2499.73
答案:D
88、华天公司2011年度应确认的所得税费用为( )万元。
A.2143.72
B.2153.48
C.2263.72
D.2443.48
答案:D
89、华天公司2011年12月31日?递延所得税资产?科目的余额为( )万元。
A.376.25
B.396.25
C.456.25
D.636.25
答案:A
90、假设华天公司2012年1月8日以增发市场价值为1400万元的本企业普通股为对价购入T公司100%的净资产,华天公司与T公司不存在关联关系。该项合并符合税法规定的免税合并条件,且T公司原股东选择进行免税处理。购买日T公司各项不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值及计税基础分别为1200万元和1000万元。T公司适用企业所得税税率为25%.则华天公司因该项交易应确认的商誉为( )万元。
A.50
B.100
C.200
D.250
答案:D
税务会计分录计算题
1(1) 借 营业外支出 12.55
贷 库存商品 10
应交税费-应交增值税 2.55
(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55
应调增纳税所得额12.55-12=0.55
应纳税所得额=100+0.55=100.55
应交所得税=100.55*25%=25.1375
会计分录 借 所得税费用 25.1375
贷 应交税费-应交所得税 25.1375
2 借 固定资产清理 400
累计折旧 100
贷 固定资产 500
借 银行存款 450
贷 固定资产清理 450
借 固定资产清理 22.5
贷 应交税费-应交营业税 22.5
借 固定资产清理 27.5
贷 营业外收入 27.5
3 发出材料时 借 委托加工物资 10000
贷 原材料 10000
支付加工费时 借 委托加工物资 7000
应交税费-应交增值税(进项税额)1190
贷 银行存款 8190
支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%
贷 银行存款 7286
收回时 借 库存商品 24286
贷 委托加工物资 24286
4 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235
所得税费用=235+60*25%=250
(2)借 所得税费用 250
贷 应交税费-应交所得税 235
递延所得税负债 15 (60*25%)
税务会计练习题
税务会计分录计算题是自己在日常学过的课程,里面包含了各种计算公式,各种资料的讲解。
一、 什么是税务会计:
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种税务从业人员。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的税务从业人员。
二、 税务会计的基本定义:
与财务会计相对,以税法法律制度为准绳,以货币为计量单位,运用会计学的原理和方法,对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督的一种管理活动。税务与会计结合而形成的一门交叉学科。
税务会计应按照税法规定,正确计算和缴纳税款,做到不重不漏,准确无误;确保在税法规定的期限内缴纳税款,做到不拖不占,迅速缴库。
分类:由于税金可分为所得税、流转税、财产税、行为税等,税务会计也可相应地分为所得税会计、流转税会计和财产税会计等分支。
三、 税务会计的从业资格
会计从业证是会计人员从事会计工作的必备资格,从事会计行业人员所必须的唯一合法的有效证件。是会计人员进入会计行业的门槛。属地管理,全国通用,会计从业资格证也是考会计职称的前提条件。现在已经取消会计从业证作为准入门槛。
四、 税务会计的主要工作
主要包括经营收入的确认、成本费用的计算、经营成果的确定、税额的计算、税款解缴、罚金缴纳和税收减免等业务的会计处理。经营收入是企业单位在生产经营过程中,销售商品或提供劳务所取得的各种收入,成本费用是企业单位在生产经营过程中为取得经营收入而发生的耗费,两者的差额即为经营成果。税务会计在收入确认与成本费用的计算上与财务会计有所不同(见“永久性差异”和“暂时性差异”)。
1.应交营业税=22000*5%=1100(万元)
2.固定资产转入固定资产清理账户
借:固定资产清理 20000
累计折旧 5000
贷:固定资产 25000
取得出售款
借: 银行存款 22000
贷: 固定资产清理 22000
缴纳税金:
借: 固定资产清理 1100
贷: 应交税费 1100
结转净损益:
借:固定资产清理 900
贷:营业外支出 900