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会计基础模拟试卷五_09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)

会计资讯 2024年09月05日 13:32 10 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计基础模拟试卷五_09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

会计基础模拟试卷五_09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)

1.2020年中级会计职称《会计实务》模拟试题
2.09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)

2020年中级会计职称《会计实务》模拟试题

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资产的计税基础?单选题甲公司为研发某项新技术2018年发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出200万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,2018年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础为()万元。

 A.350

 B.332.5

 C.190

 D.285

 答案B

 解析2018年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础=(200-10)×175%=332.5(万元)。

 递延所得税资产的确认和计量?单选题甲公司适用的所得税税率为25%。2018年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元;2019年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费600万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2019年12月31日下列会计处理中正确的是()。

 A.转回递延所得税资产20万元

 B.增加递延所得税资产20万元

 C.增加递延所得税资产10万元

 D.转回递延所得税资产10万元

 答案D

 解析甲公司2019年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=8000×8%=640(万元),实际发生600万元当期可扣除,2018年超过税前扣除限额的部分80万元(20/25%)在本期可扣除40万元,所以2019年应转回递延所得税资产=40×25%=10(万元),选项D正确。

 递延所得税资产余额的计算?单选题甲公司于2018年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2018年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2018年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。

 A.-45

 B.45

 C.200

 D.800

 答案B

 解析2018年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。

 递延所得税负债的计算?单选题甲公司2017年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为9200万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2017年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为11600万元。2018年年末,该批股票的公允价值为10400万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假定在未来期间不会发生变化。若不考虑其他因素,2018年甲公司递延所得税负债的发生额为()万元。

 A.-300

 B.-100

 C.0

 D.1200

 答案A

 解析2017年年末应纳税暂时性差异余额=11600-9200=2400(万元),2018年年末账面价值为10400万元,计税基础为9200万元,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。2018年年末应纳税暂时性差异余额=10400-9200=1200(万元),甲公司2018年转回应纳税暂时性差异1200万元,应确认的递延所得税负债发生额=-1200×25%=-300(万元)。

 合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益产生的递延所得税?单选题甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2018年9月甲公司以800万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2018年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2018年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。

 A.80

 B.0

 C.20

 D.30

 答案D

 解析合并财务报表应确认的递延所得税资产=(800-600)×(1-40%)×25%=30(万元)。

 负债的计税基础?多选题下列各项负债中,其计税基础不为零的有()。

 A.因合同违约确认的预计负债

 B.从银行取得的短期借款

 C.因确认保修费用形成的预计负债

 D.因税收罚款确认的其他应付款

 答案BD

 解析选项A和C,税法允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可以税前扣除的金额=0;选项B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项D,无论是否发生,税法均不允许税前扣除,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。

 暂时性差异?多选题下列项目中,可以产生应纳税暂时性差异的有()。

 A.自行研发无形资产形成的资本化支出

 B.交易性金融负债账面价值小于其计税基础

 C.以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产公允价值大于账面价值

 D.交易性金融资产公允价值小于取得时成本

 答案BC

 解析选项A和D产生可抵扣暂时性差异;选项B,负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项C,资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

 商誉的会计处理?多选题2018年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2016年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权(吸收合并)时形成的,初始计量金额为2500万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。假定取得股权前甲公司与丁公司不存在关联方关系,甲公司适用的所得税税率为25%,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列会计处理中正确的有()。

 A.2016年12月8日商誉的计税基础为2500万元

 B.2018年12月31日商誉的计税基础为1500万元

 C.2018年12月31日商誉减值产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产

 D.2018年12月31日因商誉减值应确认递延所得税资产250万元

 答案AD

 解析此项合并属于非同一控制下吸收合并(应税合并),2016年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,均为2500万元,选项A正确;税法规定减值损失在实际发生时允许税前扣除,故计提减值准备不影响商誉的计税基础,即2018年12月31日商誉的计税基础仍为2500万元,选项B错误;2018年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为1500万元,计税基础为2500万元,应确认递延所得税资产=(2500-1500)×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。

 与长期股权投资相关的所得税的会计处理?多选题甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2018年1月1日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本大于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为100万元。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。甲公司2018年度实现的利润总额为8000万元,权益法核算确认的投资收益为200万元,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素。甲公司下列会计处理中正确的有()。

 A.2018年12月31日长期股权投资的账面价值为3200万元

 B.长期股权投资产生的应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债

 C.2018年度应交所得税为1850万元

 D.2018年度应交所得税为1950万元

 答案AD

 解析2018年12月31日长期股权投资的账面价值=3000+200=3200(万元),选项A正确;权益法核算下,如果投资企业拟长期持有被投资企业的股份,那么长期股权投资账面价值与计税基础产生的暂时性差异不确认递延所得税资产或递延所得税负债,选项B错误;2018年度应交所得税=(8000-200)×25%=1950(万元),选项C错误,选项D正确。

 资产的计税基础?判断题资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。()

 答案√

 暂时性差异?判断题可抵扣暂时性差异一定确认为递延所得税资产。()

 答案×

 解析符合条件的可抵扣暂时性差异才能确认为递延所得税资产。

 暂时性差异?判断题对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。()

 答案×

 解析企业不应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。

 固定资产与所得税的会计处理?2017年综合题甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:

 资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为495万元,增值税税额为84.15万元,甲公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装人员薪酬5万元,2012年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。

 资料二:甲公司预计该设备可使用10年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧;所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额为48万元。该设备取得时的成本与计税基础一致。

 资料三:2015年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为250万元。甲公司对该设备计提减值准备后,预计该设备尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用双倍余额递减法计提折旧。所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额仍为48万元。

 资料四:2016年12月31日,甲公司出售该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,款项当日收讫并存入银行,甲公司另外以银行存款支付清理费用1万元(不考虑增值税)。

 假定不考虑其他因素。

 要求:

 (1)计算甲公司2012年12月31日该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本,并编制设备购入、安装及达到预定可使用状态的相关会计分录。

 (2)分别计算甲公司2013年和2014年对该设备应计提的折旧额。

 (3)分别计算甲公司2014年12月31日该设备的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异),以及相应的延递所得税负债或延递所得税资产的账面余额。

 (4)计算甲公司2015年12月31日对该设备应计提的减值准备金额,并编制相关会计分录。

 (5)计算甲公司2016年对该设备应计提的折旧额。

 (6)编制甲公司2016年12月31日出售该设备的相关会计分录。

 答案

 (1)2012年12月31日,甲公司该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本=495+5=500(万元)。

 借:在建工程495

 应交税费——应交增值税(进项税额)84.15

 贷:银行存款579.15

 借:在建工程5

 贷:应付职工薪酬5

 借:固定资产500

 贷:在建工程500

 (2)2013年该设备应计提的折旧额=500×2/10=100(万元);2014年该设备应计提的折旧=(500-100)×2/10=80(万元)。

 (3)2014年年末设备的账面价值=500-100-80=320(万元),计税基础=500-48-48=404(万元),因账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=404-320=84(万元),形成递延所得税资产余额=84×25%=21(万元)。

 (4)2015年12月31日,甲公司该设备的账面价值=500-100-80-(500-100-80)×2/10=256(万元),可收回金额为250万元,应计提减值准备=256-250=6(万元)。

 借:资产减值损失6

 贷:固定资产减值准备6

 (5)2016年该设备计提的折旧额=250×2/5=100(万元)。

 (6)会计分录如下:

 借:固定资产清理150

 累计折旧344[100+80+(500-100-80)×2/10+100]

 固定资产减值准备6

 贷:固定资产500

 借:固定资产清理1

 贷:银行存款1

 借:银行存款117

 资产处置损益51

 贷:固定资产清理151

 应交税费——应交增值税(销项税额)17

 所得税的会计处理?2016年综合题甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:

 资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。

 资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。

 资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。

 资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。

 假定不考虑其他因素。

 要求:

 (1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。

 (2)根据资料一至资料三,逐项分析甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额。(如无影响,也明确指出无影响的原因)

 (3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录。(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)

 (4)计算甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。

 (5)根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整抵销分录。

 答案

 (1)2015年度应纳税所得额=9520+500-200+180=10000(万元);2015年度应交所得税=10000×25%=2500(万元)。

 (2)

 资料一,对递延所得税无影响。

 分析:非公益性现金捐赠,本期不允许税前扣除,未来期间也不允许抵扣,未形成暂时性差异,不确认递延所得税资产。

 资料二,转回递延所得税资产50万元。

 分析:2015年年末保修期结束,不再预提保修费,本期支付保修费用300万元,冲减预计负债年初余额200万元,因期末不存在暂时性差异,需要转回原确认的递延所得税资产50万元(200×25%)。

 资料三,税法规定,尚未实际发生的预计损失不允许税前扣除,待实际发生损失时才可以抵扣,因此本期计提的坏账准备180万元形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产45万元(180×25%)。

 (3)

 资料一:不涉及递延所得税的处理。

 资料二:

 借:所得税费用50

 贷:递延所得税资产50

 资料三:

 借:递延所得税资产45

 贷:所得税费用45

 (4)当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2015年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。

 (5)

 ①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。

 ②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)×100%=780(万元)。

 调整抵销分录:

 借:存货160

 贷:资本公积160

 借:资本公积40

 贷:递延所得税负债40

 借:股本2000

 未分配利润8000

 资本公积120

 商誉780

 贷:长期股权投资10900

 所得税的会计处理?计算分析题甲公司2018年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2018年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:

 资料一:2018年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2018年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。

 资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债

 1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。

 资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。

 资料四:2018年度,甲公司实现的利润总额为9970万元,适用的所得税税率为15%;预计从2019年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。

 假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。

 要求:

 (1)分别计算甲公司2018年度应纳税所得额和应交所得税的金额。

 (2)分别计算甲公司2018年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。

 (3)计算确定甲公司2018年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。

 (4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。

 答案

 (1)甲公司2018年度应纳税所得额=9970-200/10(税法上无形资产摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10000(万元);

 甲公司2018年度应交所得税=10000×15%=1500(万元)。

 (2)

 ①资料一:

 该无形资产的使用寿命不确定,且2018年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200-180=20(万元),递延所得税负债的余额=20×25%=5(万元)。

 ②资料二:

 该债权投资的账面价值与计税基础相等,均为1000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。

 ③资料三:

 该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于按照税法规定计提的坏账准备在实际发生损失前不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产余额=(10000-9700)×25%=75(万元)。

 ④根据上述分析,“递延所得税资产”项目期末余额=(10000-9700)×25%=75(万元);“递延所得税负债”项目期末余额=20×25%=5(万元)。

 (3)本期确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元),本期确认的递延所得税资产=75-30=45(万元);

 发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元);

 所得税费用本期发生额=1500-40=1460(万元),即“所得税费用”项目“本年金额”应列示1460万元。

 (4)相关会计分录:

 借:所得税费用1460

 递延所得税资产45

 贷:应交税费——应交所得税1500

 递延所得税负债5

 所得税的会计处理?计算分析题甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2018年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:

 资料一:1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为16000万元。

 乙公司2018年实现净利润500万元,当年投资性房地产转换增加其他综合收益200万元(未扣除所得税)。甲公司与乙公司2018年度未发生内部交易。

 甲公司拟长期持有对乙公司的股权投资,税法规定,我国境内设立的居民企业股息、红利免税。

 资料二:甲公司2018年发生研发支出2000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为800万元,资本化形成无形资产的金额为1200万元,该研发形成的无形资产于2018年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。

 资料三:甲公司2018年利润总额为5790万元。

 其他有关资料:

 本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

 甲公司2018年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税资产或负债的暂时性差异。

 要求:

 (1)根据资料一、资料二,分别确认各交易或事项截至2018年12月31日所形成资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债及其理由。

 (2)计算甲公司2018年应交所得税和所得税费用,编制甲公司2018年与应交所得税和递延所得税相关的会计分录。

 答案

 (1)

 资料一:2018年12月31日甲公司该项长期股权投资账面价值=3800+500×20%+200×(1-25%)×20%=3930(万元),计税基础为取得时的初始投资成本3800万元,该长期股权投资的账面价值与计税基础不同形成应纳税暂时性差异130万元(3930-3800),但不应确认相关递延所得税负债。

 理由:因确认投资损益产生的暂时性差异,在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,不存在对未来期间的所得税影响;因确认应享有被投资单位其他综合收益变动份额而产生的暂时性差异,在长期持有的情况下预计未来期间也不会转回,所以不确认递延所得税负债。

 资料二:2018年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/5×6/12=1080(万元),计税基础=1080×175%=1890(万元),产生可抵扣暂时性差异=1890-1080=810(万元),但不应确认相关的递延所得税资产。

 理由:该自行研发的无形资产不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。

 (2)2018年度应纳税所得额=会计利润5790-500×20%(长期股权投资权益法确认的投资收益)-800×75%(内部研究开发无形资产费用化加计扣除)-1200/5×6/12×75%(内部研究开发形成的无形资产按照税法规定加计摊销)=5000(万元),甲公司2018年度应交所得税=5000×25%=1250(万元)。2018年度应确认所得税费用为1250万元。

 会计分录如下:

 借:所得税费用1250

 贷:应交税费——应交所得税1250

09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)

2005年会计从业资格证考试《会计基础知识》模拟题

2005年会计从业资格证考试《会计基础知识》模拟题

、 单项选择题1、《企业会计制度》于( B )发布。

A.1993年7月1日 B.2000年7月1日C.2000年12月29日 D.2001年元月1日

2、(A)是指运用货币计量及专门的会计方法,对企业发生的经济业务进行确认、计量、报告。

A.会计核算 B.会计分析 C.会计预测 D.会计决策

3、( A )原则适用于划分各期收入和费用。

A.配比 B.权责发生制 C.历史成本 D.资本支出与收益支出划分

4、下列支出属于资本性支出的是( C )

A.固定资产日常修理费 B.水电费 C.购买机器设备的支出 D.生产工人工资

5、企业发生的下列支出中,属于收益性支出的是( C )

A.固定资产改良支出 B.购建固定资产支出

C.经营租入固定资产的租金支出 D.融资租入固定资产的租金支出

6、在利润表中,对主营业务要求分别列示其收入、成本,而对附营业务只简略列示:“其他业务利润”这一做法体现了(C)

A.可比性原则 B.实质重于形式原则 C.重要性原则 D.配比原则

7、会计科目是( C)的名称。

A.会计要素 B.帐簿 C.帐户 D.会计报表

8、下列不属于企业会计要素的是( C )

A.资产 B.收入 C.净资产 D.负债

9、流动资产是指可以在( C)变现或耗用的资产。

A.一年内 B.一个营业周期内 C.一年或一个营业周期内 D.一定会计期间内

10、下列属于流动资产的是(C)

A.预收帐款 B.在建工程 C.待摊费用 D.无形资产

11、固定资产盘亏属于(B)

A.管理费用 B.营业外支出 C.其他业务支出 D.财务费用

12、利润是企业在一定时期内的(B )

A.财务状况 B.经营成果 C.营业利润 D.营业收入

13、( A )是按经济内容不同对会计要素的分类。

A.会计科目 B.会计帐户 C.会计凭证 D.会计报表

14、( D )是损益类帐户。

A.待摊费用 B.预提费用 C.制造费用 D.财务费用

15、企业在不单独设“预付帐款”帐户的情况下,可用( A)帐户代替。

A.应收帐款 B.预收帐款 C.应付帐款 D.预提费用

16、制造费用帐户按用途结构分类属于( C)帐户。

A.资产类 B.成本类 C.成本计算类 D.集合分配类

17、用来核算单位与其他单位、个人以及单位内部各部门之间的应收应付款的帐户称( B )帐户。

A.调整类 B.结算类 C.暂记 D.对比

18、按照结构和用途的分类,累计折旧属于( A)帐户。

A.资产 B.损益 C.集合分配 D.调整

19、坏帐准备属(B)调整帐户。

A.备抵 B.附加 C.备抵附加 D.权益

20、“待摊费用”帐户的期末余额表示( B )

A.已经分摊尚未支付的费用 B.已经预付尚未分摊的费用

C.已经支付且已分摊费用 D.已经计入成本、费用的支出

21、复式记帐法是对每项经济业务都必须用相等的金额在两个或两个以上帐户中同时登记,其登记的帐户是( B )

A.资产类帐户 B.相互联系对应帐户

C.权益类帐户 D.总分类帐户和明细分类帐户

22、总分类帐户和明细分类帐户,是对帐户按其(D)进行分类的结果。

A.经济内容 B.经济用途 C.结构 D.提供会计信息的概括程度

23、借贷记帐法下的发生额平衡是由( A)决定的。

A.“有错必有贷、借贷必相等”的规则

B.“资产=负债+所有者权益”的会计等式

C.平等登记

D.帐户的结构

24、从银行提取现金的业务,应编制( D )

A.现金收款凭证 B.银行存款凭证

C.现金付款凭证 D.银行存款付款凭证

25、“限额领料单”属于( B)

A.自制一次凭证 B.累计凭证

C.外部一次凭证 D.原始凭证汇总表

26、外来原始凭证一般都是(A)

A.一次凭证 B.汇总凭证 C.累计凭证 D.联合凭证

27、登记帐簿的依据是( B )

A.会计分录 B.会计凭证 C.经济合同 D.会计报告

28、发现记帐凭证应记科目正确,但所记金额大于应记金额,已登记入帐,更正时一般用( B)

A.划线更正法 B.红字冲销法 C.补充登记法 D.平行登记法

29、现金存入银行登记银行存款日记帐的依据是( C )

A.现金收款凭证 B.银行存款收款凭证

C.现金付款凭证 D.银行存款付款凭证

30、银行存款日记帐与开户银行帐目的核对是(C )

A.帐证 B.帐帐 C.帐实 D.帐表

31、“应付帐款”帐户期初贷方余额为78000元,本期借方发生额为23万元,贷方发生额为20万元,则期末余额为贷方( B)元。

A.88000 B.48000 C.30000 D.278000

32、( D )帐户期末一般无余额。

A.生产成本 B.待摊费用 C.应交税金 D.主营业务收入

33、为加强对货币资金的控制,对现金应进行( C )

A.定期清查 B.不定期清查 C.实地盘点 D.技术推算盘点

34、财产清查是通过实地盘点,查帐核对来查明( C )是否相符的一种方法。

A.帐证 B.帐帐 C.帐实 D.帐表

35、对银行存款的清查一般采用( A )法。

A.实地盘点 B.核对帐目 C.技术核算 D.询证

36、最后进价法是以最后一次进货单价作为全部库存材料单价的一种计价方法,它应用于存货的哪种盘存制度?( D )

A.实地盘存制 B.永续盘存制 C.技术推算制 D.以上都不对

37、下列哪种计价方法在实地盘存制和永续盘存制下都可使用?( A )

A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.移动加权平均法

38、其他单位因特殊原因需要使用本单位原始凭证时,要经本单位什么人批准,可以复制?( A )

A.单位负责人 B.总会计师 C.财务经理 D.档案管理负责人

39.期末企业银行存款的记帐余额为26万元,银行对帐单29万元,经过未达帐项调节后余额为28万元,则企业在银行的实有存款是( C )万元。

A.26万元 B.29万元 C.28万元 D.27万元

40、北方建材厂,2001年1月初库存A材料20吨,库存单价为1000元,1月5日购进A材料10吨,购进单价为900元,1月10日领用A材料15吨,在永续盘存制下,采用后进先出法,请问A材料领用成本是多少?( A )

A.14000元 B.13000元 C.15000元 D.20000元

二、 多选题1C 2A 3B 4C 5C 6C 7C 8C 9C 10C 11B 12B 13A 14D 15C 16D 17B 18D 19A 20B

21B 22D 23A 24D 25B 26A 27B 28B 29C 30C 31B 32D 33A 34C 35B 36A 37C 38A 39C 40A

1、会计在经济过程中具有的客观功能叫做会计的职能,包括(AB)等。

A.核算 B.监督 C.分析 D.控制

2、按照提供信息的对象不同, 会计分为(AB)。

A.财务会计 B.管理会计 C.企业会计 D.政府会计

3、会计作为一种经济计算工具,具有以下特点( ABCD )。

A. 以货币为主要计量单位

B. 以凭证为依据1ABCD 2AB 3ABCD 4ABC 5ABCD 6ABCD 7ABCD 8ACD 9ABC 10AB 11ABCD

C. 财务信息具有连续性、系统性、全面性

D. 事前、事中、事后监督,对经济活动具有促进、控制、考核和指导作用。

4、会计核算工作的三大主要环节是(ABC)

A.填制会计凭证 B.登记会计帐簿 C.编制会计报表 D.成本核算

5、根据《企业会计制度》,我国企业的会计期间划分为( ABCD )

A.年度 B.半年 C.季度 D.月份

6、下列组织可作为一个会计主体进行会计核算的有(ABCD)

A.分公司 B.母公司及其子公司组成的企业集团

C.公司销售部门 D.企业生产车间

7、(ABCD)是以持续经营假设为前提的。

A.会计分期 B.权责发生制原则 C.历史成本原则 D.计提折旧

8、《企业会计制度》规定了13项会计原则,其中关于对会计信息质量要求的会计原则有(ABCD )

A.客观性原则 B.谨慎性原则 C.一贯性原则 D.及时性原则

9、下列关于会计要素确认和计量的会计原则有( ABC )

A.权责发生制原则 B.配比原则

C.划分收益性支出和资本性支出原则 D.谨慎性原则

10、下列会计处理体现了谨慎性原则( AB)

A.对资产计提减值备 B.加速折旧法 C.后进先出法 D.权益法

11、下列属于盘存类帐户的有( ABCD )

A.原材料 B.包装物 C.银行存款 D.固定资产

12、下列属于成本计算类帐户的有( )

A.物质采购 B.生产成本 C.在建工程 D.制造费用

13、营业外收入指企业发生的与其生产经营无直接关系的各项收入,包括(ABCD)

A.固定资产盘盈 B.处置固定资产净收益

C.?+-?固定资产收益 D.罚款净收入

14、应计入管理费用的税金有(ABCD)

A.车船使用税 B.房产税 C.印花税 D.土地使用税

15、对于负债类帐户来说,正确的有( AC )

A. 借方登记减少数,贷方登记增加数

B. 期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末余额

C. 期末余额一般在贷方

D. 借方发生额一般小于贷方发生额

16、适用数量金额式明细帐的帐户有(BC )

A.生产成本 B.库存商品 C.原材料 D.固定资产

17、适用多栏式明细帐的帐户有( ABD )

A.管理费用 B.营业费用 C.待摊费用 D.生产成本

18、( ABD)一般采用订本式帐簿。

A.现金日记帐 B.银行存款日记帐 C.原材料明细帐 D.总分类帐

19、职业道德的体系由哪几部分组成( ABC )

A.职业道德意识 B.职业道德规范

C.职业道德行为 D.职业道德内容

20、朱镕基总理为北京国家会计学院的题词为:(ABCD)

A.诚信为本 B.操守为重 C.坚持准则 D.不做假帐

三、 判断题12ABC 13ABCD 14ABCD

15AC 16BC 17ABD 18ABD 19ABC 20ABCD

1、在配比原则的具体运用上除考虑收入与费用的因果关系的配比,还应该考虑有同一会计期间的配比。( )

2、企业会计的对象就是企业发生的各种经济活动。( )

3、具体会计准则包括行业共同准则,特殊业务准则和披露会计准则。( )

4、财务会计也叫对内报告会计,管理会计也叫对外报告会计。( )

5、会计前提“持续经营”是假设企业不会破产清算。( )

6、《会计法》规定,会计核算必须以人民币为记帐本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,应当将其折算为人民币。( )

7、中期财务报告是指以短于一个完整会计年度的报告期间为基础编制的财务报告。( )

8、一贯性原则和可比性原则都是对企业会计信息提出的要求,所不同的是,后者是从同一企业不同期间的会计信息的年度提出的要求,前者是从不同企业会计信息的角度提出的要求,即纵向和横向都要求有可比性。( )

9、会计主体假设确定了会计核算的空间范围,会计分期假设确定了会计核算的时间范围。( )

10、可比性原则要求企业会计核算方法前后各期应当保持一致,不得变更。( )

11、实质重于形式原则是指企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计核算,而不应该仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据。( )

12、根据权责发生制原则,凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。( )

13、凡支出的效益及于几个会计年度的支出应当作为收益性支出。( )

14、重要性原则要求,对于次要的会计事项,在不影响会计信息真实性和不至于误导财务会计报告使用者作出正确判断的前提下可不做会计处理。( )

15、会计期间的划分是正确计算收入、费用和损益的前提。( )

16、一贯性原则的目的是保证从横向上对同一企业前后各期会计信息进行相互比较和分析,预测企业的发展趋势。( )

17、企业把收益性支出作为资本性支出,会虚增企业的资产,虚增企业的利润。( )

18、会计要素是指对会计对象进行的基本分类,是会计对象的具体化,也是会计核算内容的具体化。( )

19、帐户的借方和贷方,哪一方表示增加,哪一方表示减少,取决于帐户的性质和类别。( )

20、对任何一个帐户来说,期末余额都等于期初余额+本期增加额-本期减少额。( )

21、各个单位都应将所有的会计科目都一一对应地设置帐户。( )

22、帐户按经济内容的不同所进行的分类属于帐户的基本分类。( )

23、暂记类帐户同损益帐户一样,期末一般应结转,结转后帐户无余额。( )

24、调整类帐户的余额同被调整帐户的余额相反。( )

25、累计折旧、利润分配,存货跌价准备、材料成本差异都属于备抵调整帐户。( )

26、根据帐户记录编制试算平衡表以后,如果所有帐户的借方发生额同所有帐户的贷方发生额相等,则说明会计分录的编制和帐户的登记是正确的。( )

27、总分类帐和明细分类帐的平行登记,是指对每项经济业务,既要记入总分类帐户,又要记入所属的明细分类帐户。( )

28、自制原始凭证是由企业财会部门自行填制的原始凭证。( )

29、一次凭证只能反映一项经济业务,累计凭证可以反映若干经济业务。( )

30、若一笔经济业务涉及的会计科目较多,需填制多张记帐凭证的,可采用“分数编号法”,也可采用“连续编号法”。( )

31、记帐凭证是根据审核后的原始凭证或原始凭证汇总表填制的,用来证明经济业务已经发生或完成的会计凭证。( )

32、记帐凭证按其填制方式不同分为一次凭证和累计凭证。( )

33、对于涉及现金和银行存款之间的收、付款业务,一般编制转帐凭证。( )

34、记帐必须使用蓝黑墨水钢笔书写,不得使用圆珠笔和铅笔。( )

35、各种帐簿必须按照国家统一规定的保存年限妥善保管,保管期满后可以销毁。( )

36、全面清查既可以是定期清查,也可以是不定期清查。( )

37、银行存款日记帐与银行对帐单余额不一致的原因主要是由记帐错误和未达帐项所造成的。( )

38、资产负债表是反映企业在某一时期财务状况的报表。( )

39、若主管业务利润总额占利润总额比例较大,说明企业盈利较稳定。( )

40、不同的帐务处理程序的主要区别是登记帐簿的依据不同。( )

一、 单选题:二、 多选题三、 判断题

1对 2错 3对 4错5错 6错 7对 8错 9对 10错 11对 12对 13错 14错 15对 16错 17对

18对 19对 20对 21错 22对 23对 24错 25错 26错 27对 28错 29错 30错 31对 32错 33错 34对 35错 36对 37对 38错 39对 40对

一、单选题

 1.某企业收到客户交来的包装物押金(支票)500元,账务处理为( )。

 A.借:银行存款 500

 贷:周转材料-包装物 500

 B.借:银行存款 500

 贷:应付账款 500

 C.借:现金500

 贷:其他业务收入500

 D.借:银行存款 500

 贷:其他应付款 500

 答案:D

 解析:包装物押金属于暂收款项,应该记入“其他应付款”账户

 2.应付账款账户期初贷方余额为35400元,本期贷方发生额为26300元,本期借方发生额为17900元,该账户期末余额为()。

 A.借方43800元

 B.借方27000元

 C.贷方43800元

 D.贷方27000元

 答案:C

 解析:计算该账户期末余额为35400+26300-17900=43800(贷方余额)。

 3.某企业期末银行存款日记账余额为80000元,银行送来对账单余额为82425元,经对未达账项调节后的余额为83925元,则该企业在银行的可动用存款是()元。

 A.82425 B.80000

 C.83925 D.24250

 答案:C

 解析:经过对未达账项调整后的余额是企业当时实际可以动用的存款数额

 4、现金清查中,无法查明原因的溢余,应转入( )账户核算

 A其他应付款 B 其他应收款 C 管理费用 D 营业外收入

 答案:D

 解析:现金溢余,应按实际溢余的金额中属于应支付给有关人员或单位的,贷记“其他应付款”科目,现金溢余金额超过应付给有关单位或人员的部分(即无法查明原因),贷记“营业外收入”科目

 5、在一些规模小、会计业务简单、不能单独设置会计机构的单位,应( )

 A临时指定人员处理会计事项

 B在其他有关机构设置会计人员

 C在单位行政领导机构中设置会计人员

 D对会计业务不作任何处理

 答案:B

 解析:不能单独设置会计机构的单位,应当在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。

6、企业会计的确认、计量和报告应以( )为记账基础

 A 持续经营 B 重要性 C权责发生制 D 收付实现制

 答案:C

 解析:注意“记账基础”应包括权责发生制和收付实现制度

 企业会计核算应当以权责发生制为记账基础

 7、根据《会计档案管理办法》,银行存款余额调节表的保管期限为( )

 A 5年 B 15年 C 3年 D永久

 答案:A

 解析:银行存款余额调节表和银行对帐单的保管期限为5年。

 8、“材料成本差异”科目借方余额表示( )

 A.库存材料的实际成本大于计划成本的差异 B.库存材料实际成本小于计划成本的差异

 C.发出材料应负担的超支差异 D.发出材料应负担的节约差异

 答案:A

 解析:对于“材料成本差异”账户期末借方余额反映库存材料的超支差异;贷方余额反映库存材料的节约差异

 9.外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,借记( )账户

 A管理费用 B 生产成本 C应付职工薪酬 D 利润分配

 答案:D

 解析:外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金

 借:利润分配-提取的职工奖励及福利基金

 贷:应付职工薪酬

 10、实行定额备用金制的某采购人员预借了差旅费,出差回来后向会计部门报销,会计部门以现金补足定额,该业务应借记( )账户进行核算

 A管理费用 B其他应收款 C库存现金 D其他应付款

 答案:A

 解析:采购人员的差旅费应计入“管理费用”,定额制度下,花多少补多少。报销分录应为借:管理费用

 贷:库存现金

11.某企业2008年5月10日销售产品一批,销售收入40000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,适用增值税税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣(不考虑增值税)为 ( )。

 A.0

 B.400

 C.936

 D.468

 答案:B

 解析:买方5月26日付款,在10天以外,20天以内,应享受1%的现金折扣

 现金折扣=40000×1%=400(元)。

 12、企业1月份发生下列支出:预付全年仓库租金12000元;支付上年第4季度银行借款利息5400元;以现金680元支付行政管理部门的办公用品。预提本月负担的银行借款利息1500元。按权责发生制确认的本月费用为( )

 A 19580 B 7080 C 14180 D 3180

 答案:D

 解析:预付全年仓库租金12000元,属于待摊费用,由当月分摊1/12份,即1000元

 支付上年第4季度银行借款利息5400元,与本年1月份的费用无关

 以现金680元支付行政管理部门的办公用品,应计入1月份的管理费用

 预提本月负担的银行借款利息1500元,本月的财务费用增加1500元。

 本月费用=1000+680+1500=3180

 13.A企业购入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税为8500元。支付的运输费为1000元。设备安装时发生的安装费4255元。该固定资产的成本为( )。

 A.55000元

 B.59500元

 C.62000元

 D.63755元

 答案:D

 解析:固定资产的成本=50000+8500+1000+4255=63755(元)

 14、汇总记账凭证账务处理程序的优点是( )

 A有利于会计核算的日常分工

 B便于了解账户之间的对应关系

 C手续简便

 D便于试算平衡

 答案:B

 解析:汇总凭证的主要优点就是便于了解账户之间的对应关系

 15.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的()。

 A.期末存货升高,当期利润减少

 B.期末存货升高,当期利润增加

 C.期末存货降低,当期利润增加

 D.期末存货降低,当期利润减少

 答案:B

 解析:存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,发出存货的价值偏低,期末存货价值偏高,销售成本偏低,当期利润增加。

 二、多选题

 1.下列各项,体现谨慎性原则的有( )

 A对应收帐款计提坏帐准备

 B在物价上涨时对发出存货采用加权平均法

 C对固定资产采用加速折旧法

 D在物价上涨时对发出存货采用先进先出法计价

 答案:AC

 解析:在物价上涨时对发出存货采用先进先出法计价,会导致期末存货和当期利润虚增,不能体现谨慎性原则

 2.下列各项,影响固定资产折旧的因素有(  )。

 A.预计净残值

 B.原价

 C.折旧方法

 D.使用寿命

 答案:ABCD

 解析:影响固定资产折旧数额大小的因素包括:计提折旧的基数(原价或净值);固定资产折旧年限;折旧方法和固定资产预计净残值

 3.按现行制度规定,以下各项应通过“其他应收款”科目核算的有()。

 A、应收的各种赔款、罚款

 B、应收的出租包装物租金

 C、存出保证金

 D、应向职工收取的各种垫付款项和备用金

 答案:ABCD

 解析:注意掌握其他应收以及其他应付款的内容

 4.根据《企业会计准则第9号-职工薪酬》的规定,属于企业职工的范围有( )

 A全职职工 B 兼职职工 C 临时职工 D 董事会成员

 答案:ABCD

 解析:职工薪酬中的“职工”是指:

 与企业订立劳动合同的所有人员,包括全职、兼职和临时职工

 虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员,如董事会成员、监事会人员等

 虽与企业未订立劳动合同或企业未正式任命,但为企业提供与职工类似服务的人员

 5.下列会计凭证,属于自制原始凭证的是( )。

 A.限额领料单

 B.工资计算单

 C.经济合同

 D.职工出差的火车票

 答案:AB

 解析:火车票属于外来的原始凭证;经济合同不属于会计凭证。

 6.根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,可以用现金支付的是()。

 A.支付职工奖金5000元

 B.支付零星办公用品购置费800元

 C.支付物资采购货款1200元

 D.支付职工差旅费2000元

 答案:ABD

 解析:支付物资采购款1200元,已超过结算起点1000元。而奖金、差旅费用等均可用现金支付,没有结算起点的限制。

 7、盈余公积的用途包括( )

 A弥补亏损 B转增资本 C发放现金股利 D 对外投资

 答案:ABC

 解析:盈余公积的用途包括弥补亏损;转增资本(股本)和发放股利或利润

 8、下列项目企业通常采用数量金额格式的有( )

 A.原材料明细账

 B.管理费用明细账

 C.生产成本明细帐

 D.库存商品明细账

 答案:AD

 解析:原材料明细账、产成品明细账、库存商品明细账应该采用数量金额式。BC应采用三栏式

 9. 企业存货内容包括( )等

 A企业正在制造尚未完工的生产物

 B国家指令专项储备的资产

 C为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料

 D周转材料

 答案:AD

 解析:A属于在产品,属于存货内容;D周转材料包括包装物、低值易耗品等属于企业存货;对于国家指令专项储备和企业的特种储备不属于企业存货;为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料属于工程物资,也不属于存货

 10.资产负债表中根据总账账户余额计算填列的项目包括( )

 A 长期借款 B 短期借款 C 货币资金 D 存货

 答案:CD

 解析:货币资金/存货根据总账账户余额计算填列

 短期借款根据总账账户余额直接填列

 长期借款根据总账账户和明细账账户余额分析计算填列

 三、判断题

 1、以现金分配股利属于经济利益的流出,应该作为费用核算( )

 答案:×

 解析:现金分派股利不属于销售商品、提供劳务等日常活动中发生的支出,因此不能作为费用核算

 2、集中核算一般适用于经营规模较大,基层单位较多且经济业务较复杂的企业或单位( )

 答案:×

 解析:分散核算形式适用于具备一定规模的企业,而集中核算适合那些规模小,部门机构设置简单的企业。

 3、“银行存款余额调节表”编制完成后,可以作为调整企业银行存款余额的原始凭证( )

 答案:×

 解析:“银行存款余额调节表”只用于对帐,不可以作为调整企业银行存款余额的原始凭证

 4、向异地的某公司销售商品,货款 15000元,增值税 2550元,为其代垫运杂费 650元,企业借记“应收帐款”科目的金额应为 17550 元。( )

 答案:×

 解析:应收账款的入账价值包括货款、增值税以及代垫的运杂费等。所以本题应收账款的金额是15000+2550+650=18200元

 5、企业长期借款的利息支出均应通过“财务费用”账户核算( )

 答案:×

 解析:属于与购建固定资产相关的专门借款的借款利息,在购建固定资产达到预定可使用状态前按规定应予资本化,计入固定资产的购建成本,固定资产达到预定可使用状态后发生的借款利息按规定不能予以资本化。计入财务费用

 6、“应付帐款”帐户的贷方登记企业购买材料物资、接受劳务形成的应付款和应付的租金、存入保证金。( )

 答案:×

 解析:应付的租金、存入保证金通过“其他应付款”核算。

 7、企业劳务的开始和完成分属于不同的会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认劳务收入。( )

 答案:对

 解析:企业劳务的开始和完成分属于不同的会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认劳务收入。

 9、企业2007年末应收账款余额600万元;2008年收回已转销的坏账1万元,年末应收账款额为900万元。该企业按0.5%计提坏账,2008年末应计提的坏账准备为5000元( )

 答案:对

 解析:2008年末按应收账款估计的坏账准备=9000000×0.5%=45000

 2008年末未提坏账准备前“坏账准备”账户的贷方余额=6000000×0.5%+10000=40000

 当期应计提的坏账准备=45000-40000=5000元

 10. 年度资产负债表往往和当年12月份的资产负债表相同( )

 答案:对

 解析:通常情况下,资产负债表各项目的12月末余额就是当年的年末余额,因而,年度资产负债表往往和当年12月份的资产负债表相同。

 四、简答题

 1、原始凭证和记账凭证的区别

 答案:

 原始凭证与记账凭证的区别

 (1)填制人员不同:原始凭证大多是由经办人员填制,记账凭证一律由本单位的会计人员填制

 (2)填制依据不同:原始凭证是根据已经发生或完成的经济业务填制,记账凭证是根据审核后的原始凭证填制

 (3)填制方式不同:原始凭证只是经济业务发生时的原始证明,记账凭证时要依据会计科目对已经发生的经济业务进行归类

 (4)发挥作用不同:原始凭证时填制记账凭证的依据,记账凭证时登记会计账簿的依据

 2、销售收入的确认条件

 答案:

 企业销售商品时应同时满足以下五个条件,方可确认商品销售收入。主要有:

 (1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方。

 (2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已经售出的商品实施控制。

 (3)与交易相关的经济利益能够流入企业

 (4)收入的金额能够可靠的计量

 (5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠的计量

 五、编制会计分录

 1、企业实行定额备用金制度,生产车间核定的备用金定额为5000元,某日生产车间报销日常管理支出4000元,编制报销时的会计分录。

 答案:

 报销时:借:制造费用 4000

 贷:库存现金 4000

 2、某企业在外地采购,开设临时采购专户,采购员张力从该采购专户中提取1000元作为差旅费

 答案:

 借:其他应收款――备用金(张力)1000

 贷:其他货币资金-外埠存款 1000

 3. 企业购入材料一批,买价100 000元,增值税额17000元,对方代垫运费1 600元(运费的增值税略)。货款、运杂费和增值税已通过银行存款支付,材料尚未入库。

 答案:

 借: 在途物资 101600

 应交税费-应交增值税(进项税) 17000

 贷:银行存款 118600

 4. 某企业计提本月固定资产折旧,其中:基本生产车间20 000元,行政管理部门6000元,专设销售机构2000元。

 答案:

 借:生产成本20000

 管理费用 6000

 销售费用 2000

 贷:累计折旧 28000

 5、以库存现金95000元发放本月工资,并结转代垫职工医药费1000元及代扣个人所得税款项5356元

 答案:

 借:应付职工薪酬95000

 贷:库存现金 95000

 借:应付职工薪酬 6356

 贷:其他应收款 1000

 应交税费-应交个人所得税 5356

 6、12月2日,甲公司收到B公司来函,要求对当年11月2日所购商品在价格上给予5%的折让(甲公司在该批商品售出时,已确认销售收入2000000元,并收到款项)。经查核,该批商品外观存在质量问题。甲公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票和支付折让款项。

 答案:

 销售折让=2000000×5%=100000

 借:主营业务收入 100000

 应交税费--应交增值税(销项税额)17000

 贷:银行存款 117000

 7、企业2007年年初“坏帐准备”账户贷方余额为1500元。2008年年末应收帐款余额为600000元,坏帐准备的提取比例为0.5%,编制计提坏帐准备的会计分录。

 答案:

 当期应计提坏帐准备=600000×0.5%-1500=1500元

 借:资产减值损失 1500

 贷:坏帐准备 1500

 8、甲公司向A公司购入材料一批,价款50000元,增值税额为8500元,付款条件为2/10,1/20,N/30,货款暂欠,材料已经验收入库。编制甲公司购买材料时及第15天付款时的会计分录:

 答案:

 (1) 借:原材料 50000

 应交税费-应交增值税(进项税额) 8500

 贷:应付账款 58500

 (2)第15天内付款,享受的现金折扣为58500×1%=585元

 借:应付账款 58500

 贷:银行存款 57915

 财务费用 585

 9.A公司2001年12月31日的股本为1000万股,面值为1元,资本公积(股本溢价)3000万元,经股东大会批准,A公司以现金回购本公司股票2000万股并注销,假定A公司按每股0.9元回购股票,不考虑其他因素。编制注销本公司股票时的会计分录。金额单位用万元表示。

 答案:

 借:股本 2000

 贷:库存股 1800

 资本公积-股本溢价 200

 10.某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值变价收入5000元。

 要求:

 (1) 计算前三年各年的折旧额以及清理时设备的净值

 (2) 编制设备清理时相关的会计分录

 答案:

 双倍余额递减法的折旧率=2/5×100%=40%

 第一年折旧额=200000×40%=80000

 第二年折旧额=(200000-80000)×40%=48000

 第三年折旧额=(200000-80000-48000)×40%=28800

 第四年年初设备帐面净值=200000-80000-48000-28800=43200

 第四年的前六个月折旧额=(43200-200000×5%)÷2×6/12=8300

 设备清理时的帐面净值=43200-8300=34900

 设备转入清理:借:固定资产清理 34900

 累计折旧 165100

 贷:固定资产 200000

 发生清理费用:借:固定资产清理 2000

 贷 :银行存款 2000

 残值收入: 借:银行存款 5000

 贷:固定资产清理 5000

 设备清理净损失:34900+2000-5000=31900

 借:营业外支出 31900

 贷:固定资产清理 31900

标签: 会计基础模拟试卷五_09年会计证《会计基础》案例辅导模拟题(2)

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