双购销会计处理_视同销售行为怎样进行的会计处理
大家好!今天让小编来大家介绍下关于双购销会计处理_视同销售行为怎样进行的会计处理的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.小规模纳税人账务处理流程?2.视同销售行为怎样进行的会计处理
小规模纳税人账务处理流程?
一、账务处理:
1、确认收入
借:应收账款 10000
贷:主营业务收入 9708.74
应交税金-应交增值税 291.26
借:营业税金及附加 29.13
贷:应交税金-应交城市建设税 20.39
2、购入材料
借:原材料 7000
贷:应付账款 7000
3、支出费用
借:营业(销售)费用(或管理费用 或财务费用) 2000
贷:库存现金 2000
4、交4月份应交税金(4月份应交税金在4月确认收入时应该计提)
借:应交税金-应交增值税 454.54
应交城市建设税 31.82
教育附加 13.64
贷:库存现金 500
二、按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。
这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
扩展资料:
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算方式为:
应纳税额=销售额×征收率
由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。所以在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。
小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+征收率)
开具发票
小规模纳税人一般只能开具普通发票,不可以开具增值税专用发票。但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票。
百度百科-小规模纳税人
视同销售行为怎样进行的会计处理
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到欧洲三号排放标准,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税),2007年12月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以银钱收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票抬头为供货商,发票已由该厂转给供货商;(3)与特约经销商B签定了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;(6)国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额4000000元,货已入库;另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;(7)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库;(8)从国外进口原材料一批,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;(9)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票,支付金额5850元;(10)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费10000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;(11)购进办公用品一批,取得普通发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
要求:计算该厂12月份:
1、当月进项税额;2、当月销项税额;3、当月应纳的增值税额;4、当月应纳的消费税;(小汽车适用税率5%)
5、当月应纳的关税。
答案:
计算企业当月应纳增值税额:
1、当月进项税额=4000000×17%+60000×6%-100000×17%=680000+3600+99960+850-17000=767410(元)
2、当月销项税额=(50+8+60+10)×100000×17%+10000÷(1+17%)×17%=2176000+1452.99=2177452.99(元)
3、当月应纳增值税额=2177452.99-767410+410000÷(1+4%)×4%×50%=2177452.99-767410+7884.62=1417927.61(元)
4、当月应纳消费税=[(50+60)×100000+(10+8)×120000+10000÷(1+17%)]×5%=[11000000+2160000+8547]×5%=658427.35(元)
应征消费税额=658427.35×(1-30%)=460899.15(元)
5、进口原材料关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口原材料应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
原材料进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)×17%=99960(元)
解析:
增值税是普遍征收,而消费税是特定征收。
(1)该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票,应按50辆小汽车销售金额计算应纳增值税;以银钱收据收取的提货手续费亦应并入销售金额计算应纳增值税。
(2)抵偿债务给供货单位的8辆小汽车,应做视同销售处理。
(3)应按60辆小汽车销售金额计算应纳增值税。
(4)用小汽车换取专用配件,应做销售处理,消费税按价格计算。
(5)销售一台不需用的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按4%的征收率计算缴纳增值税后减半征收。
(6)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。但该企业未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息,即便按上述规定正确计算方法了运费的进项税额也不能抵扣。
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按6%抵扣进项税额。
(8)进口原材料由海关征收关税和代征进口环节增值税。
(9)税控机可以抵扣的进项税额=5850/(1+17%)×17%=850(元)。
(10)基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的增值税不得抵扣。
(11)购置办公用品,复印机及职工食堂购置用具,不准予抵扣进项税额。
会计处理:
视同销售业务的会计账务处理方法比较独特,它们在表面上反映不出涉及税收的问题。