定额比例法会计分录_a、b产品耗用的材料费用比例分配燃料费用
大家好!今天让小编来大家介绍下关于定额比例法会计分录_a、b产品耗用的材料费用比例分配燃料费用的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.定额比例法会计分录2.a、b产品耗用的材料费用比例分配燃料费用
3.关于定额消耗量比例分配法和定额费用比例法的问题
1、A产品
原材料的完工产品=64640/(120+40)*120=48480
原材料的在产品=64640-48480=16160
工资及福利的完工产品=26460/(120+40*0.375)*120=23520
工资及福利的在产品26460-23520=2940
制造费用的完工产品=21060/(120+40*0.375)*120=18720
制造费用的在产品=21060-18720=2340
A产品完工=48480+23520+18720=90720
A产品在产品=16160+2940+2340=21440
借:库存商品 90720
贷:生产成本 90720
B产品是一样的算法
a、b产品耗用的材料费用比例分配燃料费用
①半成品出库加工的分录:
借:生产成本
贷:半成品
②产成品入库的分录:
借:库存商品
贷:生产成本
根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。
简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录;
复合分录是指涉及两个(不包括两个)以上账户的会计分录。
扩展资料初学者在编制会计分录时,可以按以下步骤进行:
第一:涉及的账户,分析经济业务涉及到哪些账户发生变化;
第二:账户的性质,分析涉及的这些账户的性质,即它们各属于什么会计要素,位于会计等式的左边还是右边;
第三:增减变化情况,分析确定这些账户是增加了还是减少了,增减金额是多少;
第四:记账方向,根据账户的性质及其增减变化情况,确定分别记入账户的借方或贷方;
第五:根据会计分录的格式要求,编制完整的会计分录。
关于定额消耗量比例分配法和定额费用比例法的问题
1.答:A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000
—B产品—直接材料9000
贷:原材料—燃料 29000
3.
1、定额消耗量法分配:A产品=63640*200*5/(200*5+100*8)=35355.56B产品=63640*8*100/(200*5+100*8)=28284.44借:生产成本——A产品 35355.56 ——B产品 28284.44 贷:原材料——甲材料 636402、原材料定额费用法分配材料:丙产品=15776*700*8/(700*8+600*10)=7616丁产品=15776*600*10/(700*8+600*10)=8160借:生产成本——丙产品 7616 生产成本——丁产品 8160 贷:原材料——B材料 15776
标签: 定额比例法会计分录_a b产品耗用的材料费用比例分配燃料费用
相关文章
-
会计舞弊研究背景_最早的会计舞弊可追溯到什么时候?要比较详细的资料。详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计舞弊研究背景_最早的会计舞弊可追溯到什么时候?要比较详细的资料。的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起...
2024-09-08 0 会计舞弊研究背景_最早的会计舞弊可追溯到什么时候?要比较详细的资料。
-
注册会计师挂靠费用_注会挂靠一年多少钱详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师挂靠费用_注会挂靠一年多少钱的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-09-08 0 注册会计师挂靠费用_注会挂靠一年多少钱
-
会计纵向职业有什么_会计毕业可以从事什么工作详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计纵向职业有什么_会计毕业可以从事什么工作的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-09-08 0 会计纵向职业有什么_会计毕业可以从事什么工作
-
深圳会计课程培训_外账培训课程详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于深圳会计课程培训_外账培训课程的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:1.我...
2024-09-08 0 深圳会计课程培训_外账培训课程
-
会计跳槽去投行_在四大会计师事务所工作一年多,如果跳槽出去的话就业前景如何啊?详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计跳槽去投行_在四大会计师事务所工作一年多,如果跳槽出去的话就业前景如何啊?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,...
2024-09-08 0 会计跳槽去投行_在四大会计师事务所工作一年多 如果跳槽出去的话就业前景如何啊?
-
会计基础模拟试题_会计基础的试卷答案详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计基础模拟试题_会计基础的试卷答案的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-09-08 0 会计基础模拟试题_会计基础的试卷答案
-
广东会计考试用友和金蝶哪个好用_财务软件有哪些?哪款比较好用?详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于广东会计考试用友和金蝶哪个好用_财务软件有哪些?哪款比较好用?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看...
2024-09-08 0 广东会计考试用友和金蝶哪个好用_财务软件有哪些?哪款比较好用?
-
福建省三明会计继续教育平台_为什么福建省会计人员继续教育平台不能缴费详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于福建省三明会计继续教育平台_为什么福建省会计人员继续教育平台不能缴费的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起...
2024-09-08 0 福建省三明会计继续教育平台_为什么福建省会计人员继续教育平台不能缴费