管理会计量本利分析_管理会计中量本利分析法的意义?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于管理会计量本利分析_管理会计中量本利分析法的意义?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.管理会计 本量利分析2.管理会计中量本利分析法的意义?
3.管理会计本量利分析练习题求答案
4.管理会计,本量利分析,计算综合保本销售额
5.管理会计本量利分析方面的计算题,如何计算?
管理会计 本量利分析
这个应该用加权平均法计算。
(1)产品的总销售额=2000*100+3000*150+1000*80+5000*60=1030000
(2)各种产品销售额占总销售额的比重:
甲产品销售额占总销售额比重=2000*100/1030000*100%=19.4%
乙产品销售额占总销售额比重=3000*150/1030000*100%=43.7%
丙产品销售额占总销售额比重=1000*80/1030000*100%=7.8%
丁产品销售额占总销售额比重=5000*60/1030000*100%=29.1%
?(3)各种产品的贡献毛益率(单位贡献毛益/销售单价*100%)
甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%
乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=33.3%
? 丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%
? 丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%
?(4)加权毛益率=19.4%*20%+43.7%*33.3%+7.8%*50%+29.1%*50%=36.9%
2.(1)综合保本额=200,000/36.9%=542005 ? (固定成本总额/加权贡献毛益率合计)
甲产品保本额=542005*19.4%=105149 (综合保本额*甲产品销售额占总销售额的比重)
? 甲产品保本量=105149/100=1052 (某产品的保本额/某产品的销售单价)?
乙产品保本额=542005*43.7%=236856
? 乙产品保本量=236856/150=1579
丙产品保本额=542005*7.8%=42276
? 丙产品保本量=?42276/80=528
丁产品保本额=542005*29.1%=157724
? 丁产品保本量=157724/60=2629
3.假设结构变为3000, ?2000, ?2000, ?4000,单价,变本,固定成本不变,计算如下:
(1)产品的总销售额=3000*100+2000*150+2000*80+4000*60=1000000
(2)各种产品销售额占总销售额的比重:
甲产品销售额占总销售额比重=3000*100/1000000*100%=30%
乙产品销售额占总销售额比重=2000*150/1000000*100%=30%
丙产品销售额占总销售额比重=2000*80/1000000*100%=16%
丁产品销售额占总销售额比重=4000*60/1000000*100%=24%
?(3)各种产品的贡献毛益率
甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%
乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=33.3%
? 丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%
? 丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%
?(4)加权毛益率=30%*20%+30%*33.3%+16%*50%+24%*50%=36%
? (5)综合保本额=200,000/36%=555556
甲产品保本额=555556*30%=166667
? 甲产品保本量=166667/100=1667
乙产品保本额=555556*30%=166667
? 乙产品保本量=166667/150=1111
丙产品保本额=555556*16%=88889
? 丙产品保本量=?88889/80=1111
丁产品保本额=555556*24%=133333
? 丁产品保本量=133333/60=2222
管理会计中量本利分析法的意义?
本量利分析法是根据有关产品的产销数量、销售价格、变动成本和固定成本等因素同利润之间的相互关系,通过分析计量而确定企业目标利润的一种方法。
企业从事生产、经营的目的之一是获利,对纳税人来说,税收是支出构成的一部分。因此,就像企业节约费用、节约成本一样,为了获利,企业开始节税,也就是通常所说的纳税筹划。纳税筹划与管理会计中的基本决策分析方法本量利分析有着许多联系和共同点。
本文就本量利分析中应关注税收成本性态影响提一些自己的观点。本量利分析,是将成本划分为固定成本和变动成本,并假定产销量一致的情况下,根据成本、业务量、利润三者之间的关系进行预测和决策的一种技术方法。
扩展资料:
前提条件:
在现实经济生活中,成本、销售数量、价格和利润之间的关系非常复杂。例如,成本与业务量之间可能呈线性关系也可能呈非线性关系。
销售收入与销售量之间也不一定是线性关系,因为售价可能发生变动。为了建立本量利分析理论,必须对上述复杂的关系做一些基本假设,由此来严格限定本量利分析的范围,对于不符合这些基本假设的情况,可以进行本量利扩展分析。
由于本量利分析是在成本性态分析基础上发展起来的,所以成本性态分析的基本假设也就成为本量利分析的基本假设,也就是在相关范围内,固定成本总额保持不变,变动成本总额随业务量变化成正比例变化,前者用数学模型来表示就是y=a,后者用数学模型来表示就是y=bx。
总成本与业务量呈线性关系,即y=a+bx。相应的,假设售价也在相关范围内保持不变,这样,销售收入与销售量之间也呈线性关系,用数学模型来表示就是以售价为斜率的直线y=px(p为销售单价)。这样,在相关范围内,成本与销售收入均分别表现为直线。
百度百科-本量利分析
管理会计本量利分析练习题求答案
将成本、产量、利润这几个方面的变动所形成的差量相互联系起来进行分析,其核心部分是确定“盈亏临界点”,并围绕它,从动态上掌握有关因素变动对企业盈亏消长的规律性的联系,这对帮助企业在经营决策中根据主、客观条件有预见地采用相应措施实现扭亏增盈,有重要意义。
管理会计,本量利分析,计算综合保本销售额
变动成本率=50%,则毛利率=1-50%=50%
单位贡献毛益=40,则售价=40/50%=80
(1)安全边际量=600*25%=150件,安全边际额=150*80=12000元
(2)盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-25%=75%
(3)保本销售量=600*75%=450件,保本销售额=450*80=36000元
(4)税前利润=安全边际量*单位贡献毛益=150*40=6000元
管理会计本量利分析方面的计算题,如何计算?
解:甲产品贡献毛益率=(20-10)/20=50%,乙产品贡献毛益率=(10-4)/10=60%,甲产品销售额=20×20000=40万元,乙产品销售额=10×10000=10万元,总销售额=40+10=50万元,甲占比重=40/50=80%,乙占比重=10/50=20%,综合贡献毛益率=甲产品贡献毛益率×甲占比重+乙产品贡献毛益率×乙占比重=50%×80%+60%×20%=52%,
综合保本额=固定成本总额/综合贡献毛益率=52000/52%=100000元。所以你老师算的结果是对的。
利润=边际贡献-固定成本
设利润无差别业务量为X,单位产品贡献边际10*20%=2,单位产品变动成本10-2=8,
则 9x-8x-固定成本=8000-固定成本,两边的固定成本抵消掉,答案是8000
相关文章
-
济南会计交流_山东济南初级会计报名网址详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于济南会计交流_山东济南初级会计报名网址的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-09-10 48 济南会计交流_山东济南初级会计报名网址
-
《注册会计师培训学时证明表》_注会考试通过如何入会详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于《注册会计师培训学时证明表》_注会考试通过如何入会的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章...
2024-09-10 46 《注册会计师培训学时证明表》_注会考试通过如何入会
-
2017年会计领军面试_面试会计工作时,应事先准备并注意哪些详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于2017年会计领军面试_面试会计工作时,应事先准备并注意哪些的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧...
2024-09-10 47 2017年会计领军面试_面试会计工作时 应事先准备并注意哪些
-
经费支出会计科目_会计科目中科技活动经费支出包括什么支出详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于经费支出会计科目_会计科目中科技活动经费支出包括什么支出的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-09-10 47 经费支出会计科目_会计科目中科技活动经费支出包括什么支出
-
《政府会计准则第6号_现行企业会计具体准则详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于《政府会计准则第6号_现行企业会计具体准则的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表...
2024-09-10 48 《政府会计准则第6号_现行企业会计具体准则
-
会计月初工作_会计每个月都需要做些什么?详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计月初工作_会计每个月都需要做些什么?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-09-10 45 会计月初工作_会计每个月都需要做些什么?
-
报靠初级会计未从事会计工作_没有工作单位可以报会计初级吗详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于报靠初级会计未从事会计工作_没有工作单位可以报会计初级吗的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-09-10 47 报靠初级会计未从事会计工作_没有工作单位可以报会计初级吗
-
农业企业会计准则_会计法律有哪些,会计准则是法律法规吗详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于农业企业会计准则_会计法律有哪些,会计准则是法律法规吗的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-09-10 43 农业企业会计准则_会计法律有哪些 会计准则是法律法规吗