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超市预估百货会计分录_零售业的进货帐应该怎么做会计分录

会计资讯 2024年04月29日 17:35 48 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于超市预估百货会计分录_零售业的进货帐应该怎么做会计分录的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

超市预估百货会计分录_零售业的进货帐应该怎么做会计分录

1.零售业的进货帐应该怎么做会计分录?
2.零售业的进货帐应该怎么做会计分录
3.跪求好心人解答会计分录!!!急!!!

零售业的进货帐应该怎么做会计分录?

首先要账户设置,商品购进过程,是货币资金转化为商品资金的过程。购进的商品应用商品实际进价核算。购进时,应记入“商品采购”账户,以核算商品采购成本。

其次购进商品的处理办法, 实行增值税后,零售商品购销业务的核算比批发商品较为复杂,既要保持多年形成的售价核算方法,又要按照增值税的要求核算进项税额、销项税额、应交税金等有关内容,因此,在核算上要求采用一种简便可行的办法。?

举例说明:某商店从本市某公司购入小百货一批,计进价6000元,售价7200元(不含税),进项税额1020元。货款以转账支票付讫,商品由百货组验收,按专用发票,作会计分录如下:支付价款时,按商品进价、进项税额分别转账: 借:商品采购——百货组 6000元,应交税金——应交增值税(进项税额)1020元, 贷:银行存款 7200 元。

零售业的进货帐应该怎么做会计分录

第一 批发商品核算\x0d\核算方法:数量进价金额核法 \x0d\A.购进商品\x0d\[例1] 某商业企业向本市甲内衣厂购进42支男棉毛衫1 000包(一包10件),每包单价86元,计86 000元;进项税率17%,计14 620元。价税合计100 620元,商品全部到达,并验收入库。货款以转账支票支付。财会部门根据仓库交来的“收货单”和供货单位的“专用发票”以及转账支票存根作会计分录如下:\x0d\借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\ 贷:银行存款 100620\x0d\同时,作如下会计分录:\x0d\借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\如果商品验收入库和支付货款不是同时进行的,有两种情况:\x0d\1.支付货款,商品未到,其会计分录如下:\x0d\借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\贷:银行存款 100 620\x0d\商品到达后,验收入库,再作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\2.商品验收入库,货款采用商业汇票结算方式,则其会计分录如下:\x0d\借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\贷:应付票据——商业汇票 100 620\x0d\同时,作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\商业汇票到期付款,作会计分录如下:\x0d\借:应付票据 100 620\x0d\贷:银行存款 100 620\x0d\B.销售商品\x0d\[例2] 某商业企业批发商品销售收入45 000元,销项增值税率17%,计7650元,共计52 650元,销货款送存银行。财会部门根据业务部门报来“销货日报表”和收款处报来的“收款日报表”核对无误后,作会计分录如下:\x0d\借:银行存款 52 650\x0d\贷:主营业务收入45 000\x0d\应交税金——应交增值税(销项税额) 7 650\x0d\假如采用委托收款或商业承兑汇票进行结算,即为送货制。在商品已发出,货款尚未收回或取得商业汇票时,财会部门可作会计分录如下:\x0d\借:应收账款(或应收票据) ×××\x0d\贷:主营业务收入×××\x0d\应交税金——应交增值税(销项税额) ×××\x0d\收到货款或汇票到期承兑时:  借:银行存款 ×××\x0d\贷:应收账款(或应收票据)×××\x0d\批发商品销售的核算,除反映商品销售收入外,还应反映商品销售成本。批发商品销售成本的计算和结转,一般有逐日结转和定期结转两种方法。如果采用逐日结转的方法,则在反映商品销售收入以后,同时反映商品销售成本,以计算商品销售毛利。仍用上例,设商品销售成本为41 230元,同时作会计分录如下:\x0d\借:主营业务成本 41 230\x0d\贷:库存商品——×× 41 230\x0d\第三 零售商品核算\x0d\(数量售价金额核算法)\x0d\A.购进商品\x0d\目前大多数企业对零售商品购进作如下处理:在购进时按不含税成本记入“商品采购”账户;按进项税额记入“应交税金——应交增值税(进项税额)”账户;按全部价税总额付款数记入“银行存款”或“应付账款”账户。而在商品入库时,则按含税的售价记入“库存商品”账户;按含税的进销差价记入“商品进销差价”账户,按不含税的进价转销“商品采购”账户数额。具体地说,由于商品交接货和结算方式不同,核算方法也有所不同。\x0d\[例3 某商店从本市某公司购入小百货一批,计进价6 000元,售价7 200元(不含税),进项税额1 020元。货款以转账支票付讫,商品由百货组验收,按专用发票,作会计分录如下:\x0d\(1)支付价款时,按商品进价、进项税额分别转账:\x0d\借:物资采购——百货组 6 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 1 020\x0d\贷:银行存款 7 020\x0d\(2)商品入库时,为简化库存商品日常核算工作,平时营业柜组以库存商品售价(进价+毛利)加上销项税额入账(设销项税率为17%),商品入库时的售价应包含销项增值税在内。\x0d\借:库存商品——百货组(售价7 200元+销项税额1 224元)8 424\x0d\贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\商品进销差价——百货组(毛利1 200元+销项税额1 224元)2 424\x0d\月终,财会部门须调整已销商品的增值税销项税额。将销项税额从商品销售收入中分解出来转入“应交税金——应交增值税(销项税额)”账户。如上例,其会计分录如下:\x0d\借:主营业务收入 1 224\x0d\贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 1 224\x0d\2.异地商品购进。异地商品购进,由于采用发货制交接方式,商品的发运时间和结算凭证的传递时间不一致,通常会发生先付款,后到货;先到货,后付款;以及到货与付款同时进行三种情况。\x0d\[例4 设前例为向市外×单位购进百货商品一批,供货单位代垫运费400元,价款及运费已通知银行承付。\x0d\(1)假设先承付货款和运费,后到货。\x0d\接到银行转来托收凭证,经审核无误后,承付货款,根据有关凭证作会计分录如下:\x0d\借:商品采购——百货组 6 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\经营费用——进货运费 360\x0d\贷:银行存款 7 420\x0d\商品运到,由百货组验收,根据有关凭证,按含税售价入账,作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——百货组8 424\x0d\贷:商品采购——百货组 6 000\x0d\商品进销差价 2424\x0d\(2)假设商品先到,后付款。\x0d\商品运到,验收入库,平时不作账务处理,月末如仍未付款,按暂估进价入账,作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——百货组8 424\x0d\贷:应付账款 6 000\x0d\商品进销差价 2 424\x0d\下月初用红字冲回:\x0d\借:库存商品——百货组 8424 (红字)\x0d\贷:应付账款 6000 (红字)\x0d\商品进销差价 2424 (红字)\x0d\接到银行转来托收凭证,承付货款,作会计分录如下:\x0d\借:商品采购——百货组 6 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\经营费用——进货运费 360\x0d\贷:银行存款 7 420\x0d\同时,作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——百货组8 424\x0d\贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\商品进销差价 2 424\x0d\(3)假设承付货款与到货同一天,作会计分录如下:\x0d\借:物资采购——百货组 6 000\x0d\应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\经营费用——进货运费 360\x0d\贷:银行存款 7 420\x0d\同时,作会计分录如下:\x0d\借:库存商品——百货组8 424\x0d\贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\商品进销差价 2 424\x0d\B.销售商品[例5台州A超市本月零售商品269100元(售价法)\x0d\1. 借;银行存款 269100 贷:主营业务收入 269100\x0d\2. 借:主营业务成本 269100 贷:库存商品 269100\x0d\3. 结转已销商品销项税:269100/(1+17%)=39100\x0d\借:主营业务收入39100 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)39100\x0d\4.. 已销商品进销差价的计算和结转\x0d\差价月末日库存商品余额=月末调整前商品进销差价帐户余额/ 本月主营业务收入贷方发生额+月末日库存商品余额*100%\x0d\\x0d\接上题,假设月末调整前商品进销差价帐户余额为109500元,月末日库存商品余额为140400元,计算差价率为26.74%\x0d\本月已销商品应结转商品进销差价为 269100*26.74%=71957.3\x0d\借:商品进销差价 71957.3 贷:主营业务成本71957.3\x0d\不含税的进销差价:71957.3-39100=32857.3\x0d\5.如果家友超市本月进项税为51000元,本月购入商品409500元,无月初余额\x0d\库存商品(零售价)=140400(409500-269100)\x0d\进项税金=51000\x0d\销项税金=39100\x0d\主营业务收入(零售价)=230000(269100-39100)\x0d\主营业务成本=197142.7(269100-71957.3)\x0d\已销商品进货差价(不含税)=32857.3(230000-197142.7)

跪求好心人解答会计分录!!!急!!!

零售业的进货帐应该怎么做会计分录(一)账户设置  商品购进过程,是货币资金转化为商品资金的过程。购进的商品应用商品实际进价核算。购进时,应记入“商品采购”账户,以核算商品采购成本。但由于零售商品实行“售价金额”核算,购入商品在验收入库时,不是按照原来进价而是按照售价记入“库存商品”账户。这样“库存商品”中就包括商品的实际进价和未实现的进销差价(含销项税额)两部分。为了真实反映财产情况,在按售价记入“库存商品”账户的同时,还必须要将商品进价和售价之间的差额另设“商品进销差价”进行登记。  “商品进销差价”账户是资产类账户,实质上它是资产的调整账户,对库存商品起调整作用。贷方登记购进商品售价大于进价的差额、商品调价以及财产溢余增值等因素增加的差价;借方登记购进商品售价小于进价的差额、销售商品已实现的差价以及商品短缺和调价减值等而转销的差价,余额表示库存商品的进销差价。  (二)购进商品的处理办法  实行增值税后,零售商品购销业务的核算比批发商品较为复杂,既要保持多年形成的售价核算方法,又要按照增值税的要求核算进项税额、销项税额、应交税金等有关内容,因此,在核算上要求采用一种简便可行的办法。  目前大多数企业对零售商品购进作如下处理:在购进时按不含税成本记入“商品采购”账户;按进项税额记入“应交税金——应交增值税(进项税额)”账户;按全部价税总额付款数记入“银行存款”或“应付账款”账户。而在商品入库时,则按含税的售价记入“库存商品”账户;按含税的进销差价记入“商品进销差价”账户,按不含税的进价转销“商品采购”账户数额。具体地说,由于商品交接货和结算方式不同,核算方法也有所不同。  1.本地商品购进。本地商品购进,一般是购进和货款结算同时办理的。财会部门应根据实物负责小组转来的商品入库验收单、专用发票和付款凭证入账。  [例] 某商店从本市某公司购入小百货一批,计进价6 000元,售价7 200元(不含税),进项税额1 020元。货款以转账支票付讫,商品由百货组验收,按专用发票,作会计分录如下:  (1)支付价款时,按商品进价、进项税额分别转账:  借:商品采购——百货组 6 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1 020    贷:银行存款 7 020  (2)商品入库时,为简化库存商品日常核算工作,平时营业柜组以库存商品售价(进价+毛利)加上销项税额入账(设销项税率为17%),商品入库时的售价应包含销项增值税在内。  借:库存商品——百货组(售价7 200元+销项税额1 224元)8 424

贷:商品采购——百货组 6 000

  进销差价——百货组(毛利1 200元+销项税额1 224元) 2 424  月终,财会部门须调整已销商品的增值税销项税额。将销项税额从商品销售收入中分解出来转入“应交税金——应交增值税(销项税额)”账户。如上例,其会计分录如下:  借:商品销售收入 1 224

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 1 224 2.异地商品购进。异地商品购进,由于采用发货制交接方式,商品的发运时间和结算凭证的传递时间不一致,通常会发生先付款,后到货;先到货,后付款;以及到货与付款同时进行三种情况。  [例] 设前例为向市外×单位购进百货商品一批,供货单位代垫运费400元,价款及运费已通知银行承付。  (1)假设先承付货款和运费,后到货。  接到银行转来托收凭证,经审核无误后,承付货款,根据有关凭证作会计分录如下:  借:商品采购——百货组 6 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060

经营费用——进货运费 360

贷:银行存款 7 420  商品运到,由百货组验收,根据有关凭证,按含税售价入账,作会计分录如下:  借:库存商品——百货组8 424

贷:商品采购——百货组 6 000

  商品进销差价 2424  (2)假设商品先到,后付款。  商品运到,验收入库,平时不作账务处理,月末如仍未付款,按暂估进价入账,作会计分录如下:  借:库存商品——百货组8 424

贷:应付账款 6 000

  商品进销差价 2 424  下月初用红字冲回:  借:库存商品——百货组 8424 (红字)

贷:应付账款 6000 (红字)

  商品进销差价 2424 (红字)  接到银行转来托收凭证,承付货款,作会计分录如下:  借:商品采购——百货组 6 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060

经营费用——进货运费 360

贷:银行存款 7 420  同时,作会计分录如下:  借:库存商品——百货组8 424

贷:商品采购——百货组 6 000

  商品进销差价 2 424  (3)假设承付货款与到货同一天,作会计分录如下:  借:商品采购——百货组 6 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060

经营费用——进货运费 360

贷:银行存款 7 420  同时,作会计分录如下:  借:库存商品——百货组8 424

 贷:商品采购——百货组 6 000

  商品进销差价 2 424

1.5月1日,我公司在年初时委托超市发超市代销青花瓷酒,合同约定超市发超市按照每箱260元销售,我公司按照销售单价的10%向超市发超市支付手续费。现委托超市发超市马甸店销售1500箱,每箱成本100元,货已发出。

借:发出商品—委托代销商品 1500*100=150000

贷:库存商品 150000

2.5月2日,收到物美超市中关村店建行转账支票一张,面值10000元,抵消所欠委托代销商品款。(票号:Z001)

借:银行存款--建行 10000

贷:应收账款—物美超市中关村店 10000

3.5月4日,为销售部够买电脑2台,总额8000元,增值税税额按增值税税率17%计算,工行转账支票全额付款。(票号:S01)

借:固定资产 8000/(1+17%)=6837.61

借:应交税费--应交增值税(进项税额)8000/(1+17%)*17%=1162.39

贷:银行存款--工行 8000

4.5月6日,向宏发酒业有限公司销售杏花村酒100箱,无税单价200元/箱,板城烧锅酒800箱,无税单价700元/箱,增值税税额按增值税税率17%计算,对方开据商业汇票支付全额货款。

借:应收票据 678600

贷:主营业务收入 100*200+800*700=580000

贷:应交税费--应交增值税(销项税额)580000*17%=98600

5.5月9日,收到投资方追加资金100000元,建行转账支票一张。(票号:001)

借:银行存款--建行 100000

贷:实收资本 100000

6.5月10日,采购人员向杏花村汾酒集团购入200箱杏花村酒,含税单价110元/箱,增值税税额按增值税税率17%计算,用预付账款支付应付账款,现金支付运费300元,运费抵扣率7%计算。货已到达验收入库。(保留两位小数)

借:库存商品--杏花酒 200*110/(1+17%)+300*(1-7%)=19082.42

借:应交税费--应交增值税(进项税额){200*110/(1+17%)]*17%+300*7%=3217.58

贷:预付账款 22000

贷:库存现金 300

7.5月11日,收到超市发超市马甸店委托代销结算清单,清单载明:销售青花瓷酒1000箱,无税单价260元/箱,增值税税额按增值税税率17%计算,财务根据清单开据相同金额的销售发票,货款尚未收回,财务人员进行结转销售成本、手续费的财务处理。 (提示:应收账款、销售成本结转、手续费用每个业务制作一张凭证。)

借:应收账款—超市发超市马甸店304200

贷:主营业务收入 1000*260=260000

贷:应收账款—应交增值税(销项税额)260000*17%=44200

结转代销商品成本

借:主营业务成本1000*100=100000

贷:发出商品—委托代销商品 100000

计算代销手续费

借:销售费用—代销手续费 1000*260*10%=26000

贷:应收账款—超市发超市马甸店 26000

8.5月13日,向物美超市中关村店续签代销协议,协议约定物美超市代销板城烧锅酒,售价700元/箱,我公司按照销售单价的0.5%支付手续费,现向物美超市中关村店发货500箱,每箱成本600元,货已发出。

借:发出商品—委托代销商品 500*600=300000

贷:库存商品--板城烧锅酒300000

9.5月14日,销售部支付业务招待费1000元,现金支付。

借:销售费用--业务招待费(销售部) 1000

贷:库存现金 1000

10.5月15日,用工行存款,转账支票支付上月增值税。(票号:S02)

借:应交税费--未交增值税

贷:银行存款--工行

11.5月16日,超市发超市马甸店支付5月11日代销青花瓷酒结算款,建行转账支票全额支付。(票号:S03)

借:银行存款--建行 278200

贷:应收账款--超市发超市马甸店 304200-26000=278200

12.5月17日,为减少库存采取折扣出售青花瓷酒,批量采购800箱以上,按照实际批发价格的8.5折销售,(实际批发无税单价240元/箱)。普天酒业有限公司订购青花瓷酒1000箱,增值税税额按增值税税率17%计算,折扣及全额开据一张发票,货已发出,款项尚未收回。

借:应收账款--普天酒业有限公司205545.65

贷:主营业务收入 800*240*(1-8.5%)=175680

贷:应交税费--应交增值税(销项税额)175680*17%=29865.65

13.5月18日,建行转账支票支付承德乾隆醉酒业有限责任公司货款15000元。(票号:Z002)

借:应付账款--承德乾隆酒业有限责任公司 15000

贷:银行存款--建行 15000

14.5月20日,现金支付办公用品费用2000元,并分配到各个部门,人事部100元,财务部200元,销售部1000元,采购部700元。

借:管理费用--办公费(人事部)100

借:管理费用--办公费(财务部)200

借:管理费用--办公费(采购部)700

借:销售费用--办公费(销售部)1000

贷:库存现金 2000

15.5月22日,人事部统一公司着装购入 100套工作服,无税单价150元/套,工行转账支票支付全部货款,财务部按照低值易耗品处理。(票号:Z003)

借:低值易耗品--工作服 100*150=15000

贷:银行存款--工行 15000

16.5月23日,收到普天酒业有限公司工行转账支票一张,面值280000元,抵付以前全部货款,剩余余额做预收账款处理。(票号:Z004)

借:银行存款--工行 280000

贷:应收账款--普天酒业有限公司205545.65

贷:预收账款--普天酒业有限公司74454.35

17.5月24日,收到建行存款利息2000元。

借:银行存款--建行 2000

贷:财务费用--利息收入2000

18.5月25日,计提本月工资。详见工资表:

借:管理费用--工资(人事部)

借:管理费用--工资(财务部)

借:管理费用--工资(采购部)

借:销售费用--工资(销售部)

贷:应付职工薪酬--工资

19.5月27日,出差工作需要,销售部徐俊预借差旅费2000元,现金支付。

借:其他应收款--徐俊 2000

贷:库存现金 2000

20.5月29日, 工行转账支票支付山西青花瓷酒业有限公司2010-04-01采购款100000元。(票号:S04)

借:应付账款--山西青花瓷酒业有限公司 100000

贷:银行存款--工行 100000

21.5月31日,建行商业汇票,到期入账。(票号:002)

借:银行存款--建行

贷:应收票据

22.5月31日,建行现金支票提取现金备发工资,并于当天发放工资。(票号:X01,两张凭证)

借:库存现金

贷:银行存款--建行

借:应付职工薪酬--工资

借:应交税费--应交个人所得税(工资表上有就写此分录,没有就不要写此分录)

贷:库存现金

23.5月31日,提取当月折旧费,折旧明细表:

借:管理费用--折旧费(人事部)/(财务部)/(采购部)

借:销售费用--折旧费(销售部)

贷:累计折旧

标签: 超市预估百货会计分录_零售业的进货帐应该怎么做会计分录

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