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商贸公司的会计考试题_初级会计实务上机考试题库(3)

会计考试攻略 2024年04月13日 17:46 36 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于商贸公司的会计考试题_初级会计实务上机考试题库(3)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

商贸公司的会计考试题_初级会计实务上机考试题库(3)

1.河南2015年会计从业资格考试题库:会计基础(模拟卷四)
2.初级会计实务上机考试题库(3)
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河南2015年会计从业资格考试题库:会计基础(模拟卷四)

一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,本类题共20分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分)

1、 小型企业编制的财务报告可以不包括(  )。

A.资产负债表

B.利润表

C.现金流量表

D.报表附注

2、 下列各项中,属于科目汇总表账务处理程序缺点的是(  )。

A.不利于会计核算分工

B.会计科目数量受限制

C.反映不出账户的对应关系

D.不能进行试算平衡

3、 企业向职工发放工资,应借记的账户是(  )。

A.管理费用

B.其他应付款

C.应付职工薪酬

D.银行存款

4、 关于会计主体假设说法正确的是(  )。

A.会计主体就是投资者

B.会计主体与法律主体是同义语

C.会计主体是会计核算和监督的特定单位或组织

D.会计主体假设明确了会计工作的时间范围

5、 下列各项中,不属于原始凭证要素的是(  )。

A.经济业务发生日期

B.经济业务内容

C.会计人员记账标记

D.原始凭证附件

6、 盛华公司2014年12月5日购买不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税额34000元,发生运输费用10000元(扣除率为7%),全部款项已用银行存款付讫。固定资产的入账价值为(  )元。

A.244000

B.210000

C.234000

D.209300

7、 库存商品明细账一般采用的格式是(  )。

A.两栏式

B.三栏式

C.多栏式

D.数量金额式

8、 甲公司年初资产总额为100万元,本期负债减少5万元,所有者权益增加20万元。下列选项中,正确反映期末资产总额的是(  )。

A.125万元

B.100万元

C.120万元

D.115万元

9、购人材料一批,买价50000元,进项税8500元,货款共计58500元,其中40000元以银行存款支付,其余暂欠,该笔业务编制的会计分录为(  )。

A.一借一贷

B.一借多贷

C.一贷多借

D.多借多贷

10、 发出材料汇总表是一种(  )。

A.记账凭证

B.汇总凭证

C.明细账

D.累计凭证

11、 企业外购一批材料已验收入库,货款已付,根据这笔业务的有关原始凭证应该填制的记账凭证是(  )。

A.收款凭证

B.付款凭证

C.转账凭证

D.累计凭证

12、 (  )是指各项财产物资、债权、债务等账面余额与实有数额之间的核对。

A.账表核对

B.账证核对

C.账账核对

D.账实核对

13、A公司购入一台不需安装即可投入使用的机器,取得的增值税专用发票上注明的设备价值为10000元,增值税税额为1700元,另支付运输费1000元,包装费1000元,款项以银行存款支付,假设A公司属于增值税一般纳税人,下列账务处理中,正确的是(  )。

A.借:固定资产 12000

贷:银行存款 12000

B.借:固定资产 12000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

C.借:固定资产 13700

贷:银行存款 13700

D.借:在建工程 12000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

贷:银行存款 13700

14、 经济业务发生和完成时取得或填制的凭证是(  )。

A.收款凭证

B.付款凭证

C.转账凭证

D.原始凭证

15、 会计对象是指特定主体(  )。

A.全部经济活动

B.销售过程中的经济活动

C.生产过程中的经济活动

D.能以货币表现的经济活动

16、 有关结账方法的表述中,错误的是(  )。

A.月度结账时,应在各账户的最后一笔金额数字下,结出本月发生额和期末余额;在摘要栏内注明“本月合计”或“本月发生额及期末余额”字样,并在该行上、下划通栏单红线

B.季度结账时,应结出本季度发生额合计数,在摘要栏内注明“本季累计”字样,并在该行下划通栏单红线

C.半年度结账时,应结出半年度发生额合计数,在摘要栏内注明“半年度累计”字样,并在该行下划通栏单红线

D.年度结账时,应结出本年四个季度的发生额合计数,计入第四季度季结的下一行,在摘要栏内注明“本年累计”字样,并在该行下划通栏单红线,表示年末封账

17、 对库存现金的清查应采用的方法是(  )。

A.实地盘点法

B.检查现金日记账

C.倒挤法

D.抽查库存现金

18、 财产清查中发现的财产短缺,如果是由于工作中的收发差错,下列关于会计处理时应借记的科目中,正确的是(  )。

A.生产成本

B.制造费用

C.营业外支出

D.管理费用

19、 根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,不能用现金支付的是(  )。

A.支付职工奖金5000元

B.支付零星办公用品购置费800元

C.支付物资采购货款1200元

D.支付职工差旅费2000元

20、 反映企业经营成果的会计报表是(  )。

A.资产负债表

B.利润表

C.现金流量表

D.会计报表附注

二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,本类题共40分,每小题2分。多选、错选、不选均不得分)

21、 在记账凭证账务处理程序下,不能作为登记总账直接依据的有(  )。

A.原始凭证

B.记账凭证

C.汇总原始凭证

D.汇总记账凭证

22、 借贷记账法的试算平衡方法有(  )。

A.发生额试算平衡法

B.余额试算平衡法

C.增加额试算平衡法

D.减少额试算平衡法

23、 资产负债表中,非流动项目包括(  )。

A.待摊费用

B.长期投资

C.固定资产

D.无形资产

24、 下列关于原始凭证的表述中,正确的有(  )。

A.它能反映经济业务的原貌

B.材料请购单、购销合同都不能作为原始凭证

C.银行统一制定的结算凭证属于专用原始凭证

D.它是登记账簿的直接依据

25、东山公司公用托收承付结算方式向西山公司销售商品一批,货款50000元,增值税税额为8500元,以银行存款代垫运杂费1000元,已办受托收手续。下列账务处理中,错误的有(  )。

A.借:应收账款 58500

贷:主营业务收入 50000

应交税费——应交增值税(销项税额) 8500

B.借:银行存款 59500

贷:主营业务收入 51000

应交税费——应交增值税(销项税额) 8500

C.借:应收账款59500

贷:主营业务收入 58500

银行存款 1000

D.借:应收账款 59500

贷:主营业务收入 50000

应交税费——应交增值税(销项税额) 85000

银行存款 1000

26、 下列各项属于结账内容的有(  )。

A.将所有的交易事项全部登记入账

B.按照权责发生制及时调整需进行期末调整的账项

C.将损益类账户转入“本年利润”账户

D.结出资产负债和所有者权益类账户的本期发生额和余额,结转下期

27、 收回货款1500元存入银行,记账凭证中误将金额填为15000元,并已登记入账。错账的更正方法有(  )。

A.用红字更正法更正

B.用蓝字借记“银行存款”账户1500元,贷记“应收账款”账户1500元

C.用红字借记“应收账款”账户15000元,贷记“银行存款”账户15000元

D.用红字借记“银行存款”账户13500元,贷记“应收账款”账户13500元

28、 根据我国会计准则的规定,下列属于年度财务会计报告组成部分的有(  )。

A.资产负债表

B.现金流量表

C.利润表

D.会计报表附注

29、 下列各项中,属于定期会计档案保管期限的有(  )。

A.10年

B.5年

C.3年

D.15年

30、 收到投资人投入的全新设备一台,该笔经济业务在编制会计分录时,涉及的账户及方向是(  )。

A.借:固定资产

B.贷:固定资产

C.借:实收资本

D.贷:实收资本

31、 下列关于单式凭证的说法中,正确的有(  )。

A.单式凭证便于汇总计算每一个会计科目的发生额,便于分工记账

B.单式凭证又叫做单科目记账凭证,是指每一张记账凭证只填列经济业务事项所涉及的一个会计科目及其金额的记账凭证

C.单式凭证填制记账凭证的工作量小,出现差错容易查找

D.单式凭证每张记账凭证只填列一个会计科目,其对方科目只供参考,不据以记账

32、 应在“材料成本差异”账户贷方登记的是(  )。

A.入库材料实际成本小于计划成本的节约差异额

B.入库材料实际成本大干计划成本的超支差异额

C.月末分配转出的发出材料应负担的超支差异额

D.月末分配转出的发出材料应负担的节约差异额

33、 下列税费应计入管理费用的有(  )。

A.房产税

B.土地使用税

C.车船使用税

D.印花税

34、 长期借款所发生的利息支出,可能借记的账户有(  )账户。

A.“销售费用”

B.“财务费用”

C.“在建工程”

D.“管理费用”

35、 下列应计入财务费用科目的有(  )。

A.汇兑损失

B.诉讼费

C.购货单位享受的现金折扣

D.业务招待费

36、下列各项中,可以作为会计主体的有(  )。

A.社会团体

B.企业

C.学校

D.医院

37、 会计科目设置的原则有(  )。

A.合法性

B.实用性

C.相关性

D.可比性

38、 文成公司2014年营业利润3200万元,营业外收入500万元,营业外支出100万元,净利润3100万元。关于该公司2012年度有关指标的表述中,正确的有(  )。

A.利润总额3600万元

B.利润总额3700万元

C.所得税费用500万元

D.所得税费用900万元

39、 库存现金日记账是根据(  )逐日逐笔登记的。

A.库存现金收款凭证

B.库存现金付款凭证

C.银行存款收款凭证

D.转账凭证

40、 下列各项中,属于会计所运用的专门方法的有(  )。

A.复式记账

B.编制财务报告

C.成本计算

D.设置会计科目

三、判断题(本类题共20分,每小题1分。不判断、判断结果错误的均不得分,也不倒扣分)

41、 科目汇总表账务处理程序的主要特点是定期地将所有记账凭证汇总编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账。(  )

42、 在市场经济条件下,会计的一般对象可以表述为“社会再生产过程中以货币表现的经济活动”或“社会再生产过程中的资金运动”。(  )

43、 记账凭证账务处理程序适用于各种类型的单位。(  )

44、 三栏式账簿是指具有日期、摘要、金额三个栏目格式的账簿。(  )

45、 未达账项是指企业与银行之间由于记账的时间不一致,而发生的一方已登记入账,另一方漏记的项目。(  )

46、 任何一笔经济业务,无论是否涉及明细分类账户,都应该进行平行登记。(  )

47、 记账凭证账务处理程序的优点之一是总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况。(  )

48、 经济业务的发牛可能破坏“资产=负债+所有者权益”的平衡关系。(  )

49、

根据企业会计准则的规定,企业会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六大要素,其中资产、负债和所有者权益是反映企业经营成果的要素,而收入、费 用和利润则是反映企业财务状况的要素。(  )

50、 会计的对象是指会计所核算和监督的内容,也是指特定主体的资金运动。(  )

51、 会计凭证的意义是记录经济业务,提供记账依据;明确经济责任,强化内部控制;监督经济活动,控制经济运行。(  )

52、会计监督是一种事后监督。(  )

53、 会计档案的内容包括会计凭证、会计账簿和财务会计报告等会计核算专业材料。(  )

54、 原始凭证金额有错误的,应采用划线更正法进行更正。(  )

55、 根据规定,记账凭证必须附有原始凭证,但是,结账和更正错误的记账凭证可以不附原始凭证。(  )

56、 每个单位都应设置档案机构,以便于对本单位的会计档案进行保管。(  )

57、 会计主体假设明确界定了从事会计工作和提供会计信息的空间范围。(  )

58、 企业财产清查中,发现账外设备一台,报经批准后,应冲减营业外支出。(  )

59、 由于会计主体权利和责任的划分,从而出现了权责发生制与收付实现制的区别。(  )

60、 生产规模较大,交易或事项较多的企业可以采用记账凭证账务处理程序。(  )

四、计算分析题(本类题共2大题,每题10分,共20分)

61、甲公司为增值税一般纳税人,2014年11月份发生以下业务:

(1)11月2日,销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为800000元,增值税税额为136000元。商品已发出,贷款尚未收到。该批商品的成本为600000元。

(2)11月10日,销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为60000元,增值税税额为10200元,款项已由银行收讫。该批原材料的实际成本为34000元。

(3)11月份,销售部门发生费用340000元。其中,销售人员薪酬250000元,销售部专用办公设备折旧费90000元。

(4)11月份,行政管理部门发生费用210000元。其中,行政人员薪酬100000元,行政部专用办公设备折旧费35000元,报销行政人员差旅费25000元(假定报销人未预借差旅费),发生业务招待费50000元(以银行存款支付)。

(5)11月31日,发生公益性捐赠40000元,通过银行转账支付。

要求:逐笔编制上述业务的会计分录。

62、恒泰公司会计人员在结转前进行对账时,发现企业所做的部分账务处理如下:

(1)按照工程的完工进度结算建造固定资产的工程价款130000元,款项以银行存款支付.编制的会计分录为:

借:固定资产 130000

贷:库存现金 130000

(2)公司发生业务招待费330000元,编制的会计分录为:

借:财务费用 330000

贷:银行存款 330000

(3)用现金支付办公室人员福利费39000元,编制的会计分录为:

借:销售费用 39000

贷:库存现金 39000

(4)计提车间生产用固定资产折旧.19000元,编制的会计分录为:

借:管理费用 19000

贷:累计折旧 19000

(5)用现金应支付的工人工资300000元(已计入应付职工薪酬),编制的会计分录为:

借:管理费用 300000

贷:库存现金 300000

要求:企业原账务处理均订错误,请写出正确分录。

初级会计实务上机考试题库(3)

例题1?单选题下列关于增值税一般纳税人的认定及管理说法正确的是(  )。

 A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的

 B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

 C.纳税人自认定为一般纳税人的当月起按照税法的有关规定计算应纳税额

 D.个人一律不得认定为增值税一般纳税人

 答案B

 解析选项A,所称“年应税销售额”是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起),按照税法的有关规定计算应纳税额;选项D,个体工商户以外的其他个人不得认定为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

 例题2?单选题下列选项应征收增值税的是(  )。

 A.汽车修配厂修理汽车劳务

 B.通信公司销售电话卡业务

 C.增值税一般纳税人收取的会员费

 D.将外购材料用于继续生产

 答案A

 解析通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。

 例题3?多选题按照现行增值税制度规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有(  )。

 A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

 B.将购买的货物用于个人消费

 C.将购买的货物无偿赠送他人

 D.以物易物属于视同销售

 答案AC

 解析选项A、C中的将自产货物用于投资、将购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中“视同销售”行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;自产货物换取其他商品属于特殊销售行为,也不作为视同销售处理。

 例题4?多选题下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

 A.银行销售金银的业务

 B.邮政部门发行报刊

 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务

 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

 答案AC

 解析邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

 例题5?多选题下列各项收入中,不需缴纳增值税的有(  )。

 A.广告公司广告费收入

 B.4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税

 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

 D.某化工厂用自产化妆品抵顶购货款

 答案ABC

 解析选项A属于营业税征税范围;选项B、C,不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。

 例题6?多选题某百货商店为一般纳税人,于2011年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。

 A.百货商场本月应纳增值税21.79万元

 B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

 C.个体户本月应纳增值税9.03万元

 D.小规模纳税人征收率为3%

 答案ABCD

 解析因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

 例题7?多选题增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(  )。

 A.无合同约定的,超过一年时计入

 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

 答案AC

 解析应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。

 例题8?单选题某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。

 A.9907.5

 B.11158.75

 C.1151O

 D.13000

 答案A

 解析购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要接规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)

 例题9?单选题某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

 A.14.73

 B.12.47

 C.10.20

 D.17.86

 答案B

 解析纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

 例题10?单选题某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为(  )万元。(小汽车消费税税率9%)

 A.351.09

 B.170

 C.352.78

 D.354.95

 答案D

 解析进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

 缴纳的增值税=(1000+900)÷(1-9%)×17%=354.95(万元)

例题11?单选题下列属于增值税纳税人兼营增值税不同税率货物或应税劳务规定的是(  )。

 A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

 B.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

 答案B

 解析选项A属于营业税混合销售;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

 例题12?单选题某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2011年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。

 A.O

 B.12

 C.26

 D.68

 答案A

 解析当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元);当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)

 按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时:

 当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)

 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0

 例题13?单选题按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

 A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

 B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

 C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

 D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

 答案D

 解析将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的.视同销售实现,一律征收增值税.其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

 例题14?多选题下列属于消费税纳税人的有(  )。

 A.加工应税消费品的受托方

 B.零售金银首饰的商城

 C.生产卷烟并销售的企业

 D.销售化妆品的超市

 答案BC

 解析选项A,受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方;选项D,化妆品应该在生产环节纳税,超市属于零售环节,不再缴纳消费税。

 例题15?单选题某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(  )。

 A.2905.98元

 B.3400元

 C.3760.68元

 D.5100元

 答案C

 解析金银首饰以旧换新,以实际收到的不舍增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税和消费税。应纳增值税和消费税合计=100×200÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

 消费税的税收负担

 例题16?单选题依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

 A.高尔夫球包

 B.竹制筷子

 C.护肤护发品

 D.电动汽车

 答案A

 解析依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

 例题17?多选题对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的有(  )。

 A.啤酒

 B.粮食白酒

 C.黄酒

 D.薯类白酒

 答案BD

 解析从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

 例题18?多选题依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

 答案ABD

 解析以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

 例题19?单选题下列选项中,既需要征收消费税又征收增值税的是(  )。

 A.粮食白酒的生产和批发环节

 B.金银首饰的生产和零售环节

 C.金银首饰的进口环节

 D.化妆品的生产环节

 答案D

 解析消费税是单环节征收的(卷烟除外)。

 粮食白酒在生产环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,化妆品在生产环节缴纳消费税。

 例题20?单选题根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

 A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用

 B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待

 C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎

 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

 答案D

 解析选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

例题21?多选题下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(  )。

 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

 B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的特制白酒

 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

 答案CD

 解析选项A错误,因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;选项B错误,因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税;选项C正确,因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确,因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税,加工后的其他酒对外销售时计征消费税。

 例题22?多选题某企业进口无铅汽油100吨假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元人民币,则下列表述正确的有(  )。

 A.缴纳增值税为60819.2元

 B.缴纳消费税为25580元

 C.缴纳消费税为27760元

 D.缴纳增值税为60078元

 答案AC

 解析关税=100×3000×10%=30000(元)

 消费税=100×1388×0.2=27760(元)

 应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

 例题23?单选题某商贸公司,2011年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

 A.271250

 B.339062.5

 C.273750

 D.276250

 答案D

 解析(1)组成计税价格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

 (2)应缴纳消费税税额=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

 提示1价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。

 (1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。

 (2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。

 所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

 价内税:税款=含价内税价格×税率

 价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不含税价格×税率在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价,在计算组价时才需要除以(1-消费税税率),将消费税包含在计税依据中。

 例题24?单选题应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是(  )。

 A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

 B.纳税人的具体纳税期限。由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

 C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

 D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

 答案D

 解析纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

求高手帮忙解答会计考试题!

(3)2013年4月10日甲公司收到代销清单,代销商品已全部售出。丙公司按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲公司结清代销款。

 (4)2013年5月1日,上年销售给丁公司的一批货物被发现存在质量问题,经协商甲公司同意给予丁公司20%的销售折让,并取得了增值税红字发票。上年销售该批货物价款为200万元,增值税34万元。已用银行存款支付。

 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题:

 1.甲公司向乙公司销售商品时确认的应收账款和销项税额分别是( )元。

 A.2 306 000,306 000

 B.2 340 000,340 000

 C.2 106 000,306 000

 D.2 140 000,340 000

 『正确答案』C

 『答案解析』甲公司销售商品时:

 借:应收账款          2 106 000

 贷:主营业务收入         1 800 000

 应交税费?应交增值税(销项税额) 306 000

 按照实际售价确认收入并计算增值税,现金折扣在实际收回价款时考虑。

 2.根据业务(1),下列表述不正确的是( )。

 A.若2013年3月5日收到货款,则实际收到2 070 000元

 B.若2013年3月5日收到货款,则实际收到2 300 000元

 C.若2013年3月5日收到货款,应确认财务费用36 000元

 D.若2013年3月5日收到货款,应确认财务费用40 000元

 『正确答案』BD

 『答案解析』若乙公司在3月5日付款,享受36 000元的现金折扣(即1 800?1 000?2%):

 借:银行存款  2 070 000

 财务费用   36 000

 贷:应收账款  2 106 000

 3.甲公司委托丙公司代销商品,下列说法正确的是( )。

 A.委托代销商品在尚未取得代销商品的清单,暂不计算销项税

 B.委托代销商品属于甲公司的存货

 C.甲公司计入委托代销商品科目的金额是20 000元

 D.甲公司结转成本时减少库存商品30 000元

 『正确答案』ABC

 『答案解析』委托代销商品属于企业的存货,企业在收到代销清单后才能确认收入,计算销项税额。

 甲企业发出代销商品:

 借:委托代销商品 20 000

 贷:库存商品   20 000

 4.丙公司向甲公司收到代销清单、结清代销款时,甲企业应做的账务处理有( )。

 A.借:应收账款             35 100

 贷:主营业务收入              30 000

 应交税费?应交增值税(销项税额)  5 100

 B.借:主营业务成本 30 000

 贷:委托代销商品 30 000

 C.借:销售费用 3 000

 贷:应收账款   3 000

 D.借:银行存款 32 100

 贷:应收账款   32 100

 『正确答案』ACD

 『答案解析』丙企业向甲企业结清代销款时,甲企业的会计分录:

 ①收到代销清单:

 借:应收账款          35 100

 贷:主营业务收入          30 000

 应交税费?应交增值税(销项税额) 5 100

 ②结转成本:

 借:主营业务成本 20 000

 贷:委托代销商品 20 000

 ③核算代销手续费:

 借:销售费用   3 000

 贷:应收账款 3 000

 ④结清款项:

 借:银行存款    32 100

 贷:应收账款  32 100

 5.根据资料(4),下列说法正确的有( )。

 A.上年发生的销售折让应该冲减上年度的营业收入

 B.销售折让在实际发生时冲减当期的收入金额

 C.销售折让应冲减财务费用

 D.发生销售折让时应该冲减主营业务成本

 『正确答案』B

 『答案解析』资料(4)分录为:

 借:主营业务收入         (200?20%)40

 应交税费?应交增值税(销项税额)(34?20%)6.8

 贷:银行存款                 46.8

 销售折让在实际发生时冲减当期的收入金额,取得了增值税红字发票可以冲减增值税销项税额。因为并没有退回商品,所以不需要冲减主营业务成本。

 2.资料一:A有限责任公司吸收甲、乙两个投资者的投资,甲投资者投入自产产品一批,双方确认价值为170万元,公允价值是180万元,税务部门认定增值税为30.6万元,并开具了增值税专用发票。A公司收到该产品后作为库存商品核算。

 乙投资者投入货币资金9万元和一项固定资产,货币资金已经存入开户银行,该固定资产原账面价值为160万元,预计使用寿命为16年,已计提折旧50万元,计提减值准备10万元,双方确认的价值为90万元(假设是公允的)。假定甲、乙两位投资者投资时均不产生资本公积。两年后,丙投资者向A公司追加投资,其缴付该公司的出资额为人民币200万元,协议约定丙投资者享有的注册资本金额为140万元。

 资料二:丁有限责任公司原由投资者A和投资者B共同出资成立,每人出资200 000元,各占50%的股份。经营两年后,投资者A和投资者B决定增加公司资本,此时投资者C要求加入该公司。经有关部门批准后,丁公司实施增资,将实收资本增加到900 000元。经三方协商,一致同意,完成下述投资后,三方投资者均拥有该公司300 000元实收资本,各占丁公司1/3的股份。各投资者的出资情况如下:

 (1)投资者C以银行存款投入丁公司390 000元。

 (2)投资者A将一批原材料投入丁公司作为增资,该批材料账面价值95 000元,合同约定价值105 000元,税务部门认定应交增值税税额为17 850元。投资者A已开具了增值税专用发票。

 (3)投资者B将一项专利权投入丁公司作为增资,投资合同中约定该专利权价值为125 000元。

 假定以上合同约定的价值都是公允的。

 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(5)小题。

 1.资料一,A公司接受甲投资者投资时应确认的库存商品金额为( )万元。

 A.210.6     B.180

 C.200.6     D.170

 『正确答案』B

 『答案解析』企业接受投资单位投入的非现金资产,应按合同或协议约定的价值确定资产的入账价值,但合同或协议约定价值不公允的要以公允价值入账,所以本题中库存商品的入账金额是180万元。

 2.资料一,丙投资者追加投资时,A公司的会计处理中,不正确的是( )。

 A.借:银行存款   200

 贷:实收资本?丙 200

 B.借:银行存款    200

 贷:实收资本?丙   140

 资本公积?资本溢价  60

 C.借:银行存款   200

 贷:股本?丙  200

 D.借:银行存款    200

 贷:股本?丙    140

 资本公积?资本溢价 60

 『正确答案』ACD

 『答案解析』首先A公司是有限责任公司,所以其接受投资者投入的资本应记入?实收资本?,股份有限公司则记入?股本?;其次协议约定丙投资者享有的注册资本的金额为140万元,所以产生资本溢价200-140=60(万元),故选项ACD都不正确。

 3.根据资料二,下列关于丁公司的说法不正确的是( )。

 A.增加资本后,投资者A、B的持股比例不变

 B.增加资本后,其资本溢价的金额为137 850元

 C.投资者A以原材料投资,应确认进项税额17 850元

 D.因接受投资者A的增资而计入原材料的金额是95 000元

 『正确答案』AD

 『答案解析』选项A,丁公司增加资本前,投资者A、B的持股比例均为50%。而增加资本之后,A、B的持股比例都降为1/3,所以增资前后持股比例是变化的;选项D,接受非现金资产投资,应以合同约定价值入账(不公允的除外),所以原材料的入账金额是105 000元。选项B,增加资本后,其资本溢价的金额=(105 000+17 850-100 000)(A投资者)+(125 000-100 000)(B投资者)+(390 000-300 000)(C投资者)=137 850(元)。

 4.根据资料二,投资者A增资时,产生的资本溢价金额为( )元。

 A.22 850    B.0

 C.17 850    D.12 850

 『正确答案』A

 『答案解析』投资者A增资时,丁公司的会计处理为:

 借:原材料            105 000

 应交税费?应交增值税(进项税额)17 850

 贷:实收资本?A          100 000

 资本公积?资本溢价         22 850

 5.根据资料二,丁公司接受投资者C投资时,应做的会计处理为( )。

 A.借:银行存款   300 000

 贷:实收资本?C   300 000

 B.借:银行存款   390 000

 贷:股本?C     200 000

 资本公积?股本溢价 190 000

 C.借:银行存款  390 000

 贷:实收资本?C  390 000

 D.借:银行存款     390 000

 贷:实收资本?C  300 000

 资本公积?资本溢价 90 000

 『正确答案』D

 『答案解析』投资者C拥有丁公司300 000元的实收资本,所以产生资本溢价的金额是390 000-300 000= 90 000(元),故正确答案是D选项。

 3.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年5月生产A产品和B产品,生产中所需乙材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。月末在产品按定额成本计价法。

 (1)2012年5月1日,乙材料结存2 000公斤,每公斤实际成本为1万元;5月份购入乙材料3 000公斤,每公斤实际成本为1.10万元;5月31日发出乙材料4 000公斤,其中3 900公斤用于生产A产品和B产品,100公斤用于车间一般耗用。本月生产A产品5 000件、B产品1 000件。A产品每件消耗定额为1.7公斤,B产品每件消耗定额为5.28公斤,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配。

 (2)本月生产A产品和B产品的应付职工薪酬2 400万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为300小时。车间管理人员职工薪酬60万元。

 (3)本月发生其他制造费用34万元,按生产工时比例分配制造费用。

 (4)其他资料如下:

 ①2012年5月1日在产品实际成本资料如下:(单位:万元)

 项 目

 A产品(在产品数量2 500件)

 B产品(在产品数量100)

 直接材料

 1 500

 1 300

 直接人工

 1 000

 1 200

 制造费用

 125

 900

 合计

 2 625

 3 400

 ②本月A产品完工产品数量为5 500件,月末在产品数量为2 000件;B产品未完工全部形成在产品。

 ③月末在产品单位定额成本(费用定额)资料如下:(单位:万元)

 项 目

 A产品费用定额成本

 B产品费用定额成本

 直接材料

 0.6

 1.3

 直接人工

 0.4

 1.2

 制造费用

 0.05

(1)6月2日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品,合同约定:该批产品的销售价格为600万元,货款自货物运抵乙公司并经验收后6个月内支付。

不做账务处理。

6月20日,甲公司将A产品运抵乙公司并通过验收,该批产品的实际成本为560万元,已计提跌价准备40万元。

确认收入,结转销售成本。

借:应收账款-乙公司 702

贷:主营业务收入 600

应交税费-应交增值税(销项税额) 102

借:主营业务成本 520

存货跌价准备 40

贷: 库存商品 560

至12月31日,甲公司应收乙公司货款尚未收回,经了解,乙公司因资金周转困难,无法支付甲公司到期的货款,根据乙公司年末的财务状况,甲公司预计上述应收乙公司货款的未来现金流量现值为520万元。

资产负债表日,对应收账款进行减值测试,将其账面价值与未来现金流量现值进行比较,确认减值损失,计提坏账准备:

702-520=182(万元)

借:资产减值损失 182

贷:坏账准备 182

(2)6月16日,甲公司与丙公司签订产品销售合同,向丙公司销售B产品。合同约定;甲公司应于11月30日前提供B产品;该产品的销售价格为1000万元,丙公司应于合同签订之日支付600万元,余款在B产品交付并验收合格时支付,当日,甲公司收到丙公司支付的600万元款项。

收到预付货款,借:银行存款 600

贷:预收账款 600

11月10日,甲公司发出B产品并运抵丙公司,丙公司对该产品进行验收,发现某些配件缺失,当日,甲公司同意在销售价格上给予1%的折让,并按照减让后的销售价格开具了增值税专用发票,丙公司支付了余款。甲公司生产了B产品的实际成本为780万元。

应确认收入:1000*(1-1%)=990万元

销项税额:990*17%=168.3

借:银行存款 558.30

预收账款 600

贷:主营业务收入 990

应交税费-应交增值税(销项税额) 168.30

结转销售成本

借:主营业务成本 780

贷:库存商品 780

。(3)9月20日,甲公司董事会通过决议,拟向每位员工发放本公司生产的D产品一件,甲公司董事会共有员工500人,其中车间生产工人380人,车间管理人员80人,公司管理人员40人。

借:生产成本 2045160

制造费用 430560

管理费用 215280

贷:应付职工薪酬-非货币性福利 2691000

9月26日,甲公司向每位员工发放D产品一件。D产品单位成本为3200元,单位销售价格为4600元。

将自己生产产品用作职工福利,视同销售。

借:应付职工薪酬 2691000

贷:主营业务收入 2300000

应交税费-应交增值税(销项税额) 391000

(4)10月20日,甲公司和五公司达成协议,以本公司生成的一批C产品及120万元现金换入五公司一宗土地使用权。

分析:甲公司与五公司的资产交换即涉及到非货币性资产C产品又涉及到货币性资产现金120万元。则应判断是否系非货币性资产交换。

10月28日,甲公司将C产品运抵五公司并向五公司开具了增值税专用发票,同时支付现金120万元;五公司将土地使用权的相关资料移交甲公司,并办理了土地使用权人变更手续。甲公司换出C产品的成本为700万元,至2008年9月30日几计提跌价准备60万元,市场价格为720万元;换入土地使用权的公允价值为962.40万元。

1) 分析:根据我国非货币性资产交换准则规定:支付的货币性资产占换入资产公允价值的比例低于25%的,视为非货币性资产交换。在该笔交易中,甲公司支付的货币性资产――现金为120万元,占换入资产土地使用权公允价值962.40万元的12.46%,低于25%,因此该交易为非货币资产交换。

2) 分析:企业以C产品及现金换入土地使用权,换入资产与换出资产未来现金流量的风险、金额、时间不同,由此可见该交换具有商业实质,且换出C产品有确凿证据(市场价格)证明公允价值存在,为720万元,根据准则规定,当非货币资产交换具有商业实质且换出或换入资产公允价值能可靠计量,应当以公允价值和应支付相关税费作为换入资产的成本,公允价值与换出资产账面价值的差额计入当期损益,因此,甲公司的账务处理如下:

借:无形资产 962.40

贷:库存现金 120

主营业务收入 720

应交税费-应交增值税-销项税额 122.40

借:主营业务成本 640

存货跌价准备 60

贷:库存商品 700

甲公司对取得的土地使用权采用直线法摊销,该土地使用权自甲公司取得之日起仍可使用10年,预计净残值为零,甲公司拟在取得的土地上建造厂房,至12月31日,厂房尚未开工建造。

分析:一般情况下,无形资产摊销的起始日期为当月增加的无形资产当月开始摊销,因此,该阶段无形资产摊销金额为,每月:962.40÷10÷12=8.02万元,

则:会计分录处理:(10月、11月,12月)

借:管理费用 8.02

贷:累计摊销 8.02

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