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进口关税会计核算_进口关税、增值税会计处理

会计考试攻略 2024年04月03日 17:39 40 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于进口关税会计核算_进口关税、增值税会计处理的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

进口关税会计核算_进口关税、增值税会计处理

1.自营进口业务关税的会计处理
2.进口关税、增值税会计处理

自营进口业务关税的会计处理

(一)自营进出口业务关税的核算

商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“材料采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“材料采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。

商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。

例1某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和材料采购成本如下:

应交关税=400000×40%=160000(元)

材料采购成本=400000+160000=560000(元)

代征增值税=560000×17%=95200(元)

做会计分录如下:

计提关税和增值税时:

借:材料采购560000

贷:应交税费——进口关税160000

应付账款400000

支付关税和增值税时:

借:应交税费——进口关税160000

贷:银行存款160000

借:应交税费——应交增值税(进项税额)95200

贷:银行存款95200

商品验收入库时:

借:库存商品560000

贷:材料采购560000

例2某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。某公司应作会计分录如下:

借:材料采购797414

应交税费——应交增值税(进项税额)135560

贷:银行存款(或应付账款)932974

例3某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:

出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)

做会计分录如下:

借:营业税金及附加120000

贷:应交税费——出口关税120000

(二)代理进出口业务关税的核算

代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。

代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税费”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”、“应收账款”、“银行存款”等。

例4某单位委托某进出口公司进口商品一批,进口货款2550000元已汇入进出口公司存款户。该进口商品我国口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。

计算该批商品的人民币货价如下:

240000×元)

计算进口关税如下:

2073600×20%=414720(元)

计算代理手续费如下:

2073600×2%=41472(元)

根据上述计算资料,该进出口公司接受委托单位贷款及向委托单位收取关税和手续费等。作会计分录如下:

收到委托单位划来进口货款时:

借:银行存款2550000

贷:应付账款——××单位2550000

对外付汇进口商品时:

借:应收账款——××外商2073600

贷:银行存款2073600

支付进口关税时:

借:应付账款——××单位414720

贷:应交税费——进口关税414720

借:应交税费——进口关税414720

贷:银行存款414720

将进口商品交付委托单位并收取手续费时:

借:应付账款——××单位2115072

贷:代购代销收入——手续费41472

应收账款——××外商2073600

将委托单位剩余的进口货款退回时:

借:应付账款——××单位20208

贷:银行存款20208

例5某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。计算应缴出口关税如下:

360000/(1+20%)×20%=60000(元)

做会计分录如下:

计缴出口关税时:

借:应收账款——××单位60000

贷:应交税费——出口关税60000

缴纳出口关税时:

借:应交税费——出口关税60000

贷:银行存款60000

应收手续费时:

借:应收账款——××单位10800

贷:代购代销收入——手续费10800

收到委托单位付来的税款及手续费时:

借:银行存款70800

贷:应收账款——××单位70800

以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆进行律师在线咨询。

进口关税、增值税会计处理

进口增值税计入应交税费-应交增值税-进项税额,缓税利息是指企业加工贸易保税料件或制成品内销补缴进口环节关税、增值税而对占用这部分税款产生的利息,会计核算计入财务费用。

一般在开展内销征税时产生,按法律规定货物进口时应该在向海关报关时14天以内交纳进口关税和进口增值税,而内销征税是在货物进口一段时间以后才向海关申报补税内销,所以从货物进口时理应交税到办理内销征手续的这段时间差海关按银行定期利率征收税金的利息。

1、进口关税一般计入货物的成本,增值税如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣税额,在计算上,关税应根据货物的归属,选择适用关税税率,关税完税价格*适用税率=关税,根据海关完税单据,去税务局认证后可以抵扣增值税进项税额。

2、进口增值税和进口关税会计分录如下:

借:库存商品或原材料(采购价+关税等)

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

扩展资料:

会计分录在实际工作中,是通过填制记账凭证来实现的,它是保证会计记录正确可靠的重要环节。

会计核算中,不论发生什么样的经济业务,都需要在登记账户以前,按照记账规则,通过填制记账凭证来确定经济业务的会计分录,以便正确地进行账户记录和事后检查。会计分录有简单分录和复合分录两种。

根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。

简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录;

复合分录是指涉及两个(不包括两个)以上账户的会计分录。

百度百科-会计分录

标签: 进口关税会计核算_进口关税 增值税会计处理

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