会计业务题_关于会计的业务题?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计业务题_关于会计的业务题?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.会计业务题2.关于会计的业务题?
会计业务题
(1)
月初材料成本差异=98000-100000=-2000
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100%=(-2000+8000)/(100000+200000)=2%
发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=180000*2%=3600
本月发出材料的实际成本=发出材料计划成本+发出材料负担材料成本差异=180000+3600=183600
(2)
1、第1年计提坏账准备:1000000*3‰=3000
借:资产减值损失 3000
贷:坏账准备 3000
2、第2年发生坏账损失
借:坏账准备 9000
贷:应收账款--甲单位 4000
贷:应收账款--乙单位 5000
3、年末应收账款余额为1200000,计提:1200000*3‰=3600,但由于第一年计提数3000元不够支付损失数9000元,因此,在第二年末时应补提第一年多损失的6000元,即,第二年末共计提9600元。
借:资产减值损失9600
贷:坏账准备 9600
4、已冲销的上年应收账款又收回
借:应收账款--甲单位 3000
贷:坏账准备 3000
同时:
借:银行存款 3000
贷:应收账款 3000
第三年末应收账款余额为800000,800000*3‰-(3600+3000)=-4200 由于第3年收回已前冲销的坏账3000元,因此,年末坏账准备的贷方余额已经为6600元了,而当年按应收账款余额计算,只能将坏账准备贷方余额保持为2400元,因此,应将多计提的4200元冲回。
借:坏账准备 4200
贷:资产减值损失 4200
(3)
(1)借:资产减值损失-计提坏账准备 10000(2000000*0.005)
贷:坏账准备 10000
(2)2002年应收账款余额为2400000所以2002年末坏账准备计提数应为2400000*0.005=12000
因为以前计提使坏账准备贷方余额为10000所以2002年末在计提2000元即可,所以2002年末分录
借:资产减值损失-计提坏账准备 2000
贷:坏账准备 2000
(3)借:坏账准备 15000
贷:应收账款 15000
(4)因为2003年末应收账款余额为22000000,所以到2003年末应收账款应计提即坏账准备贷方余额为22000000*0.005=110000,而在2003年末之前应收账款为
15000(借方)-10000(贷方)-2000(贷方)=3000(借方)
而根据2003年末应收账款余额要求2003年末应计提110000元坏账准备,所以2003年末在计提
110000+3000=113000元即可,所以分录为
借:资产减值损失-计提坏账准备 113000
贷:坏账准备 113000
(5)借:应收账款 10000
贷:坏账准备 10000
借:银行存款 10000
贷:应收账款 10000
(6)2004年末应计提坏账准备2500000*0.005=12500
2004年末前应收账款坏账准备为贷方110000+10000=120000,所以2004年末应冲回计提坏账准备120000-12500=107500,所以分录为
借:坏账准备 107500
贷:资产减值损失-计提坏账准备 107500
(4)
1、原材料月初余额40000,则计划成本下的数量是 40000/10=4000公斤 实际成本=原材料借方+材料成本差异借方=40000+500=40500元 ,材料成本差异借方表示超支,贷方表示节约。所以实际单价=40500/4000=10.125元/公斤
2、4月5日 发出材料100公斤,则计划成本下发出货物金额=100*10=1000元 发出材料成本差异(10.125-10)*100=12.5元
借:委托加工物资 1012.5
贷:原材料 1000
材料成本差异 12.5
3、购买甲材料实际单价=61000/6000=10.167元/公斤 计划成本下总金额=6000*10=60000元。
则因为材料未到,记到材料采购中
借:材料采购 61000
应交税费-应交增值税-进项税 10370
贷:银行存款 71370
4、验收入库的时候,发现短缺,那实际单位就会提高,因为数量少了。所以,实际单价=61000/(6000-20)=10.201.则计入材料成本差异的金额为(10.201-10)*5980=1201.98 计入原材料的金额=5980*10=59800 有些小数点,你可以佘略
借:原材料 59800
材料成本差异 1200
贷:材料采购 61000
5、当月材料成本差异率=(当月月初材料成本差异+当月入库材料成本差异)/(当月月初材料计划成本+当月入库材料计划材料成本)=(500+1700)/(40000+59800)*100%=2%
本月发出材料应付担的成本差异=本月发出材料的计划成本*材料成本差异率=5000*2%=100
借:生产成本 100
贷:材料成本差异 100
这里借方,看实际情况决定,有管理费用,制造费用等,看领用原材料的部门和比例分配。我为了简便,只记了一个科目。
本月月末库存材料实际成本=本月月末库存材料计划成本+材料成本差异月末结存=(40000-1000+59800)+(500-12.5+1200-100)=98800+1587.5=100387.5
(5)
借:委托加工物资50000
贷:原材料50000
借:委托加工物资22000
应交税费一应交增值税进项3740
贷:银行存款25740
借:委托加工物资8000
贷:银行存款8000
借:原材料80000
贷:委托加工物资80000
(7)
2010.1.2
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
贷:银行存款 1012.77
持有至到期投资——利息调整 27.23
A公司2010年1月2日持有至到期投资的成本=992.77+20-40=972.77
2010.1.5,收到之前的股利
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2010.12.31
期初摊余成本=992.77+20-40=972.77
应确认的投资收益=972.77X5%=486385(元)
持有至到期投资——利息调整=48.6385-40=8.6385(元)
借:持有至到期投资——利息调整 8.6385
应收利息 40
贷:投资收益 48.6385
2011.1.5
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2011年12月31日
摊余成本=972.77+8.6385=981.4085(元)
应确认的投资收益=981.4085*5%=49.0704(元)
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 9.0704
2012年1月5日
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2012年12月31日
持有至到期投资——利息调整=27.23-8.6385-9.0704=9.5211
投资收益=(972.7700+8.6385+9.0704)*5%=49.5239
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 9.5211
贷:投资收益 4.95211
2013年1月1日
借:银行存款 1040
贷持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
关于会计的业务题?
1:借:应收帐款---b企业58.5万
贷:主营业务收入50万
应交税费---应交增值税(销项税)8.5万..
同时结转库存商品:借:主营业务成本--40万
贷:库存商品--40万
2:发生折让时:已确认收入的售出商品发生销售折让的,通常应当在发生时冲减当期销售商品收入
借:主营业务收入--5万(50万乘10%)
应交税费---应交增值税(进项税)8500元(8.5万乘10%)
贷:应收帐款--b企业5.85万
收到b企业的货款时:借:银行存款--52.65万
贷:应收帐款--b企业52.65万
3:借款时:借:其他应收款--李某800元
贷:现金800元
报销差族费及还款时:借:管理费用--600元
现金--200元
贷:其他应收款--李某800元
4:借:库存材料--价款10万
--保险费2000元
--装卸费1000元
应交税费--应交增值税(进项税)1.7万
贷:应付帐款----++企业12万
5:还清货款时:借:应付收款++企业12万
贷:银行存款12万
6:购入时:借:无形资产+++12万
贷:银行存款(等科目)12万
按月摊销时:借:管理费用--无形资产摊销2000元(12万/5*12个月=2000元)
贷:无形资产+++2000元
7:按总价法确认收入时:借:应收帐款--c企业58.5万
贷:主营业务收入50万
应交税费---应交增值税(销项税)8.5万
同时结转成本:借:主营业务成本40万
贷:库存商品40万
10天内(1月22日前)付清货款享受2%现金折扣.20天内(2月1日前)付清货款享受1%现金折扣30天后付清货款,不享受现金折扣
8:借入时:借:银行存款40万
贷:短期借款40万
按月计提利息时:借:财务费用4000元(40万*12%/12个月=4000元)
贷:预提费用4000元
到期还本付息时:借:短期借款40万
预提费用1.2万(4000*3个月已提的=1.2万)
贷:银行存款41.2万
9:进入清理:借:固定资产清理10000元
折旧7万元
贷:固定资产8万
变价收入:借:银行存款(等科目)6000元
贷:固定资产清理6000元,
固定资产处置视同销售产生税金:借:固定资产清理300元
(6000*5%)
贷:应交税费---应交营业税300元
处置净损失转入营业外支出:借:营业处支出4300(4000+300=4300)
贷:固定资产清理4300
10:发生火灾时:借:营业外支出8000元
其他应收款---保险赔偿3.2万
贷:库存材料4万
11:1月25日收到c企业货款时:借:银行存款58万
财务费用5000元(享受1%折扣50万*1%=5000元)
贷:应收帐款--c企业58.5万
12:借:管理费用1000元
贷:存货跌价准备1000元(假设上期无余额)
13:按帐面余额应提跌价准备1500元(50万*5/1000-1000=1500元)
计提时:借:管理费用1500元
贷:坏帐损失1500元.这样坏帐损失的帐面余额是2500元,与应收帐款50万元的余额相对应
14:年数总和法求月折旧额:第一年折旧率=5/15=1/3
月折旧率=1/3/12个月=1/36
月折旧额=18万*1/36=5000元
08年1月份:借:管理费用(等科目)5000元
贷:折旧5000元
双倍余额法提折旧
双倍直线年折旧率=2/5*100%=40%
双倍直线月折旧率=40%/12个月=1/300
双倍月折旧额=6万乘以1/300(月折旧率)=200元
08年1月份:借:管理费用(等科目)200元
贷:折旧200元....
二:损益表
1:主营业务收入95万(1题-2题+7题=95万)
减主营业务成本80万(1题+7题=80万)
减营业税金及附加3.6万(题中给出)
减管理费用10300(3题6题12题13题14题合计=10300元)
减财务费用9000元(8题11题合计)
2:营业利润9.47万
减营业外支出4300元(9题)
3:利润总额:9.04万
减所得税9.04万乘25%
=22600
4:净利润6.78万元
1、按规定计算应交的所得税为500000元
借:应交税金--所得税 500000
贷:银行存款 500000
2、支付罚款支出35000元
借:营业外支出 35000
贷:现金(银行存款) 35000
3、以银行存款支付销售产品的包装费用及搬运费1800元
借:营业费用 1800
贷:现金 1800
4、职工李鸿报销差旅费1880元,其余现金120元退回
借:管理费用--差旅费 1880
现金 120
贷:其他应收款--李鸿 2000
5、预提本月应记入财务费用的银行借款利息6000元
借:财务费用 6000
贷:预提费用 6000
6、以银行存款预付应由下季度管理费用负担的材料仓库租金3000元
借:待摊费用 3000
贷:银行存款 3000
7、销售A产品一批,售价600000元,销项税102000元,收转账支票一张,面值92000元,其余尚欠。
借:银行存款 92000
应收帐款-某公司 610000
贷:主营业务收入 600000
应交税金--应交增值税(销项税)102000
8、以银行存款采购材料一批,价款200000元,税款34000元,该批材料已验收入库。
借:原材料 200000
应交税金--应交增值税(进项税)34000
贷:银行存款 234000
9、出租包装物收取租金900元,押金15000元
借:现金 15900
贷:其他业务收入 900
其他应付款 15000
10、企业用银行存款15000元偿还前欠货款。
借:应付帐款 15000
贷:银行存款 15000
11、按规定提取盈余公积3000元
借:利润分配--法定盈余公积 3000
贷:盈余公积--法定盈余公积 3000
12、以存款支付罚款6500元
借:营业外支出 6500
贷:银行存款 6500
13、一职工预借差旅费3000元现金
借:其他应收款 3000
贷:现金 3000
14、摊销本月应摊销厂部材料仓库租金15000元
借:生产成本 15000
贷:待摊费用 15000
15、以银行存款支付销售产品的包装费及搬运费15000元
借:营业费用 15000
贷:银行存款 15000
16.领用材料一批,共150000元,其中生产产品耗用145000元,企业管理部门一般耗用5000元。
借:生产成本 145000
管理费用 5000
贷:原材料 150000
17.收到出租包装物押金10000元,存入银行。
借:银行存款 10000
贷:其他应付款 10000
18.采购材料一批,公计25000元,冲销原预付帐款50000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 21367.52
应交税金-应交增值税(进项税) 3632.48
19.购入需安装的设备一台,价款200000元,增值税34000元,运杂费4000元,价款和税杂费全部以等额支票付讫。
借:在建工程 238000
贷:银行存款 238000
20.以银行存款买不需要安装的设备一台,价款400000元,增值税为17%,运杂费3500元。
借:固定资产 471500
贷:银行存款 471500
标签: 会计业务题_关于会计的业务题?
相关文章
-
中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 97 中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查
-
证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 108 证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任
-
深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-04-23 102 深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的
-
浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我...
2024-04-23 104 浙江会计技术教育_没有会计从业资格证 但从事会计工作 需要进行继续教育吗-
-
会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 107 会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写
-
出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-04-23 103 出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录
-
注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 119 注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件
-
会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来...
2024-04-23 97 会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码