中级会计固定资产习题_中级财务会计,固定资产案例题。求解。
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中级会计固定资产习题_中级财务会计,固定资产案例题。求解。的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.《中级会计实务》每日一练2022年中级会计师考试(128)2.中级财务会计,固定资产案例题。求解。
3.中级财务会计题, 感谢好心人能为我解答...某企业有一项固定资产...
4.中级财务管理题:星海公司2009年3月份发生有关固定资产的业务如下:
5.帮忙解答一道中级会计实务有关固定资产的题目,谢谢
《中级会计实务》每日一练-2022年中级会计师考试(1-28)
《中级会计实务》每日一练-2022年中级会计师考试
1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行存款支付。安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为4.68万元,公允价值为40万元(不含增值税)。支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司2020年度对A设备应计提的折旧额为( )。
A.400
B.452.87
C.380
D.451.27
2.甲公司2020年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用2万元。安装时,领用生产用材料28万元,支付安装工人薪酬2万元。该设备2020年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A.9
B.9.9
C.11
D.13.2
3.甲公司为增值税一般纳税人企业,采用自营方式建造一栋库房,实际领用工程物资226万元(包含增值税)。另外,领用本公司所生产的产品一批,账面价值为180万元,该产品适用的增值税税率为13%,计税价格为200万元;领用生产用原材料的实际成本为100万元,该原材料购入时进项税额为13万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为120万元和20.2万元。该库房已达到预定可使用状态,不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司库房入账价值为( )万元。
A.695.2
B.620.2
C.666.4
D.705.2
4.甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元;另支付运输费价税合计为0.545万元(已取得运输业增值税专用发票,运输费适用的增值税税率为9%);款项均已通过银行存款支付。安装设备时,领用外购的一批工程物资,价值为10万元,进项税额为1.3万元,应支付安装工人工资0.3万元,发生专业人员服务费0.2万元,发生员工培训费0.15万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司该项固定资产的入账价值为( )万元。
A.111
B.127.05
C.110.94
D.110.05
5.甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,2019年1月1日从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税税额为65万元,当日支付265万元,其中含增值税税额65万元,余款分3年于每年年末等额支付。第一期于2019年年末支付,2019年1月1日设备交付安装,支付安装费等相关费用5万元,2019年2月1日达到预定可使用状态。假定同期银行借款年利率为6%,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651,不考虑其他因素。甲公司2019年2月1日固定资产的入账价值为( )万元。
A.467.3
B.472.3
C.552.3
D.285
「参考答案及解析」
1.答案A。解析:甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1 000(万元),2020年应计提的折旧额=1 000?2/5=400(万元)。
2.答案B。解析:固定资产的入账价值=100+2+28+2=132(万元),从2020年4月份开始计提折旧,2020年度应计提的折旧额=132/10?9/12=9.9(万元)。
3.答案B。解析:库房入账价值=226/(1+13%)+180+100+120+20.2=620.2(万元)。
4.答案A。解析:固定资产的入账价值=100+0.545/(1+9%)+10+0.3+0.2=111(万元)。
5.答案B。解析:甲公司2019年2月1日固定资产的入账价值=200+100?2.6730+5=472.3(万元)。
?中级财务会计,固定资产案例题。求解。
1.
借:固定资产 50000
贷:实收资本 50000
2.
借:固定资产清理 45000
累计折旧 55000
贷:固定资产 100000
3.
借:固定资产 63000
贷:实收资本 63000
4.
借:固定资产 65000
贷:待处理财产损溢-- 待处理固定资产损溢 65000
借:待处理财产损溢 65000
贷:营业外收入 65000
5.
借:待处理财产损溢-- 待处理固定资产损溢 55000
累计折旧 20000
固定资产减值准备 5000
贷:固定资产 80000
借:其他应收款 20000
贷:待处理财产损溢-- 待处理固定资产损溢 20000
借:营业外支出 35000
贷:待处理财产损溢-- 待处理固定资产损溢 35000
中级财务会计题, 感谢好心人能为我解答...某企业有一项固定资产...
这道题考察的是固定资产初始入账金额以及计提折旧的时间和折旧方法以及减值对折旧的影响。
初始入账金额包括购买价款,相关税费但不包括增值税,达到预定可使用状态之前的支出,包括运输费,装卸费,安装费还有人工等。
成本=80000+2000+5000=87000元
由于当月达到预定可使用状态了,所以从2013年1月起计提折旧。
直线法计提折旧:2013、2014、2015年=(87000-3000)÷6=14000
2015年末发生减值,账面价值=45000-5000=40000,
在剩余3年内应计提的折旧=(40000-3000)÷3=12333.33
双倍余额递减法计提折旧2013=87000*1/3=29000 2014=58000*1/3=19333.33 2015=38666.67*1/3=12888.89
2015年末账面价值=38666.67-12888.89-5000=20777.78
2016年折旧=20777.78*2/3=13851.84
2017 2018年折旧=(20777.78-13851.85-3000)÷2=1962.97
年数总和法计提的折旧 2013=(87000-3000)*6/21=24000 2014=84000*5/21=20000 2015=84000*4/21=16000
2015年末账面价值=87000-24000-20000-16000-5000=22000
因为要根据剩余年限重新提折旧,所以要以3年为准确定折旧率
2016年折旧(22000-3000)*3/6=9500
2017年折旧19000*2/6=6333.33
2018年折旧19000*//6=3166.67
方法大概就是这样,因为自己手算的数字是否正确不敢保证,这都是基础知识,熟练折旧方法用的,考试一般不会这么考,没有难度,但是又麻烦,像这种锻炼基础的题,建议还是自己做做比较好。
中级财务管理题:星海公司2009年3月份发生有关固定资产的业务如下:
直线法
每年年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限
每年年折旧额=(100000-2000)÷5=19600(元)
双倍余额递减法
年折旧率=2/预计使用年限×100%
年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额
第一年年折旧额=(2/5)×100000=40000(元)
第二年年折旧额=(2/5)×(100000-40000)=24000(元)
第三年年折旧额=(2/5)×(100000-40000-24000)=14400(元)
固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销
第四年、第五年每年年折旧额=(1/2)×[100000-2000-(40000+24000+14400)]=9800(元)
年数总和法
年折旧额=折旧基数×逐年递减的折旧率
=(原值-预计净残值)×(尚可使用的年限/1+2+…+n)
第一年年折旧额=(100000-2000)×[5/(1+2+3+4+5)]=32666.67(元)
第二年年折旧额=(100000-2000)×[4/(1+2+3+4+5)]=26133.33(元)
第三年年折旧额=(100000-2000)×[3/(1+2+3+4+5)]=19600(元)
第四年年折旧额=(100000-2000)×[2/(1+2+3+4+5)]=13066.67(元)
第五年年折旧额=(100000-2000)×[1/(1+2+3+4+5)]=6533.33(元)
帮忙解答一道中级会计实务有关固定资产的题目,谢谢
1.借:固定资产清理1110000,累计折旧750000,贷:固定资产1860000
借:固定资产清理900,贷:银行存款900
借:银行存款1287000,贷:固定资产清理1287000
借:固定资产清理176100,贷:营业外收入176100
2.借:固定资产清理2240,累计折旧53760,贷:固定资产56000
借:固定资产清理260,贷:银行存款260
借:原材料720,贷:固定资产清理720
借:营业外支出1780,贷:固定资产清理1780
3.借:固定资产清理47000,累计折旧21000,贷:固定资产68000
借:固定资产清理500,贷:银行存款500
借:银行存款30000,贷:固定资产清理30000
借:银行存款800,贷:固定资产清理800
借:营业外支出16700,贷:固定资产清理16700
中级会计专业技术相关知识:
1、中级会计专业技术资格实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度。会计专业技术资格考试,原则上每年举行一次。参加中级会计资格考试的人员必须在连续2年内全部通过考试。在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织中从事会计工作,并符合报名条件的人员,均可报考。会计专业技术中级资格考试合格者,颁发人事部统一印制,人事部、财政部用印的《会计专业技术资格证书》,该证书在全国范围内有效。用人单位可根据工作需要和德才兼备的原则,从获得会计专业技术资格的会计人员中择优聘任。
2、中级会计职称报名条件,报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件:坚持原则,具备良好的职业道德品质;认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;履行岗位职责,热爱本职工作。报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备下列条件之一:具备大学专科学历,从事会计工作满5年。具备大学本科学历或学士学位,从事会计工作满4年。具备第二学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年。具备硕士学位,从事会计工作满1年。具备博士学位。通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。
额,本题给的背景条件不详细哈,只能简单处理了:
处置时固定资产账面价值=400-400/10*4=240万元。
固定资产清理借方金额=240+16=256万元
固定资产清理贷方金额=100万元
营业外支出156万元。这样的话应该选A,但是直觉又告诉我可能不对。
根据《财政部和国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》财税(2008)170号文件:2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;2009年1月1日以后购进的固定资产,则为17%的适用税率。
本题中该固定资产应该是06年6月购入的,所以单位销售时应该开具普通发票,适用4%税率减半征收,减半金额计入营业外收入。
仅供参考哈。
标签: 中级会计固定资产习题_中级财务会计 固定资产案例题。求解。
相关文章
-
中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 100 中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查
-
证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 112 证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任
-
深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-04-23 106 深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的
-
浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我...
2024-04-23 107 浙江会计技术教育_没有会计从业资格证 但从事会计工作 需要进行继续教育吗-
-
会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 110 会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写
-
出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-04-23 105 出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录
-
注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 121 注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件
-
会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来...
2024-04-23 99 会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码