成本会计问题_关于成本会计的问题
大家好!今天让小编来大家介绍下关于成本会计问题_关于成本会计的问题的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.成本会计问题2.关于成本会计的问题
成本会计问题
A产品定额消耗量=60*50=3000
B产品定额消耗量=40*50=2000
C产品定额消耗量=10*50=500
材料分配率=3000*50/(3000+2000+500)=27.3
A产品甲材料费用=3000*27.3=81900
B产品甲材料费用=2000*27.3=54600
C产品甲材料费用=500*27.3=13650
1.借:生产成本-A产品 81900
-B产品 55300
-C产品 13650
贷:原材料-甲 150150
-乙 700
2.借:制造费用 1100
贷:原材料-乙 500
-丙 600
3.借:销售费用 300
贷:原材料-甲 300
4.借:管理费用 400
贷:原材料-丁400
关于成本会计的问题
顺序分配法:
供电分配率=352360/383000=0.92
修理部门=22200*0.92=20424
一车间产品耗用=210000*0.92=193200
二车间产品耗用=97500*0.92=89700
一车间一般耗用=11200*0.92=10304
二车间一般耗用=14800*0.92=13616
管理部门=27300*0.92=25116
修理费用分配率=340000/6800=50
供电车间=510*50=25500
一车间一般耗用=3900*50=19500
二车间一般耗用=1700*50=85000
管理部门=690*50=34500
会计分录
分配电费:
借:辅助生产成本——修理车间
生产成本——一车间
——二车间
制造费用——一车间
——二车间
管理费用
贷:辅助生产成本——供电车间 352360
修理费用:
借:辅助生产成本——供电车间
制造费用——一车间
——二车间
管理费用
贷:辅助生产成本——修理车间 340000
交互分配法:(要算两次分配率,做两次分配)
交互分配:
供电分配率= 340000/6800= 0.92元/度
修理分配率=352360/383000= 50元/小时
供电车间应负担的修理费=510小时×50元/小时=25500 元
修理车间应负担的电费=22200度×0.92元/度=20424 元
供电对外分配总成本=352360+20424-25500=347284 元
修理对外分配总成本=340000+25500-20424=345076 元
交互分配分录:
借:生产成本——辅助生产成本—供电 25500
生产成本——辅助生产成本—修理 20424
贷:生产成本——辅助生产成本—供电 20424
生产成本——辅助生产成本—修理 25500
2.对外分配:
供电分配率= 347284/(383000-22200)=0.9625 元/度
修理分配率= 345076/(6800-510)=54.8610 元/小时
一车间产品耗用电费= 210000×0.9625= 元
二车间产品耗用电费=97500×0.9625= 元
一车间一般耗用的电费=11200×0.9625= 元
二车间一般耗用的电费=14800×0.9625= 元
厂部应负担的电费=374284-(上面所有金额)= 元
一车间管理部门应负担的修理费= 3900×54.8610= 元
二车间管理部门应负担的修理费=1700×54.8610= 元
厂部应负担的修理费=345076-(上面所有金额)= 元
对外分配分录:
借:生产成本——一车间
——二车间
制造费用——一车间
——二车间
管理费用
贷:生产成本——辅助生产成本—供电
借:制造费用——一车间
——二车间
管理费用
贷:生产成本——辅助生产成本—修理
(注:有些计算我可能有些差错,麻烦你计算一下啦~~)
直接材料费用随生产进度陆续投入,但投料程序与加工进度不一致,我不明白这个不一致是什么意思?
比如:造纸工业生产流程,纸浆生产过程---从开始投入蔗渣、茅草、竹木片和烧碱等材料,之后按照漂白、制浆、抄纸等生产工序添加液氯、滑石粉、松香等材料这就是所说的----直接材料费用随生产进度陆续投入。造纸工业生产流程---按照漂白程序---添加液氯、制浆程序---添加滑石粉、松香、抄纸程序---添加色素。
投料程序与加工进度不一致---如上述造纸生产流程为例,直接材料费用随生产进度陆续投入不是以生产完工的%进度情况投入。
如果投料程序和生产进度一致---直接材料费用随生产进度陆续投入以生产完工的%进度情况投入。
一些工业产品生产---投料程序与生产(完成)进度同步进行。
比如:某化产品生产---投料按生产%比进行,已经投入50%的原材料、产品完成程度50%。
标签: 成本会计问题_关于成本会计的问题
相关文章
-
中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 97 中国总会计师管理会计师_管理会计师证书在哪里查
-
证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 108 证券公司会计核算_违反会计核算规定的法律责任
-
深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。...
2024-04-23 102 深圳会计电算化软件_我国计算机用于会计是什么时候开始的
-
浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗-详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于浙江会计技术教育_没有会计从业资格证,但从事会计工作,需要进行继续教育吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我...
2024-04-23 104 浙江会计技术教育_没有会计从业资格证 但从事会计工作 需要进行继续教育吗-
-
会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列...
2024-04-23 107 会计应有的的职业兴趣_会计专业职业兴趣怎么写
-
出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录列表:...
2024-04-23 103 出口产品会计分录_外贸出口退税会计分录
-
注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。文章目录...
2024-04-23 119 注册会计师岗位要求_军队文职注册会计师报名条件
-
会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码详细阅读
大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来...
2024-04-23 97 会计从业无法报名出现英文乱码_福建网上预约领取会计从业证信息是乱码