初级会计实务目录2018_初级会计证考哪几门分别是什么
大家好!今天让小编来大家介绍下关于初级会计实务目录2018_初级会计证考哪几门分别是什么的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.2018年初级会计师《会计实务》不定项选择题及答案八2.初级会计证考哪几门 分别是什么
3.2018年初级会计师考试《会计实务》习题及答案七
4.2018年初级会计职称会计实务考点:银行存款
2018年初级会计师《会计实务》不定项选择题及答案八
2018年初级会计师《会计实务》不定项选择题及答案八
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本法核算。A材料的计划成本为0.21万元/吨。2015年9月与存货有关的经济业务如下:
(1)9月1日,原材料——A材料借方余额为2 500万元,材料成本差异贷方余额为300万元。
(2)9月3日,购入A材料1 000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.22万元。材料已验收入库,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(3)9月12日,购入A材料2 000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元,取得运费普通发票注明的运费价税合计金额为5万元,支付保险费、包装费共计2万元,支付入库前挑选整理人员工资1万元。验收入库时发现短缺1吨,经查明属于运输途中的合理损耗,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(4)9月22日,以电汇方式购入A材料3 000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元。但材料尚未收到。
(5)9月25日,收到22日购入的A材料3 000吨,并已验收入库。
(6)截至9月30日甲公司基本生产车间领用A材料2 500吨;辅助生产车间领用A材料100吨;车间管理部门领用A材料50吨;厂部管理部门领用A材料10吨。
要求:
根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
(1)甲公司2015年9月3日购入A材料应当编制的会计分录正确的是( )。
A.借:原材料 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 34
贷:银行存款 234
B.借:材料采购 202
应交税费——应交增值税(进项税额) 34.22
贷:银行存款 236.22
C.借:原材料 210
贷:材料采购 202
材料成本差异 8
D.借:原材料 200
贷:材料采购 200
(2)甲公司2015年9月12日购入A材料的实际成本为( )万元。
A.419.97
B.508
C.507.75
D.593
(3)甲公司2015年9月22日应当编制的会计分录为( )。
A.借:原材料 630
贷:材料采购 600
材料成本差异 30
B.借:材料采购 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 102
贷:银行存款 702
C.借:原材料 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 102
贷:银行存款 702
D.不需作出账务处理
(4)甲公司2015年9月的材料成本差异率为( )。
A.6.64%
B.5.25%
C.-6.64%
D.-5.25%
(5)下列关于9月领用A材料的表述正确的是( )。
A.记入“基本生产成本”科目的金额为490.14万元
B.记入“辅助生产成本”科目的金额为19.61万元
C.记入“制造费用”科目的金额为9.95万元
D.记入“管理费用”科目的金额为1.99万元
[答案](1)BC;(2)B;(3)B;(4)C;(5)AB
[解析]9月3日应当编制的会计分录为:
借:材料采购 202(实际成本)
应交税费——应交增值税(进项税额) 34.22
贷:银行存款 236.22
借:原材料 210(计划成本)
贷:材料采购 202
材料成本差异 8(节约差)
(2)甲公司2015年9月12日购入A材料的实际成本=500(买价)+5(运费)+2(保险费、包装费)+1(入库前挑选整理费)=508(万元)。
(3)材料尚未收到则不能做入库处理,所以应当根据发票及账单编制如下会计分录:
借:材料采购 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 102
贷:银行存款 702
(4)甲公司2015年9月的材料成本差异率=(期初材料成本差异+本期购入材料的成本差异)÷(期初材料的计划成本+本期购入材料的计划成本)×100%=(-300-8+88.21-30)÷(2 500+210+419.79+630)×100%=-6.64%。
(5)基本生产车间领用A材料的实际成本=2 500×0.21×(1-6.64%)=490.14(万元);
辅助生产车间领用A材料的实际成本=100×0.21×(1-6.64%)=19.61(万元);
车间管理部门领用A材料的实际成本=50×0.21×(1-6.64%)=9.80(万元);
厂部管理部门领用A材料的实际成本=10×0.21×(1-6.64%)=1.96(万元)。
初级会计证考哪几门 分别是什么
大家做好准备迎接2018年初级会计职称考试了吗?诚意整理“2018年初级会计职称《会计实务》精选重点:应交所得税的计算”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018年初级会计职称《会计实务》精选重点:应交所得税的计算
应交所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,是根据企业应纳税所得额的一定比例上交的一种税金,即当期应交所得税。
1.应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为:
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。
纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年
内未弥补亏损和国债利息收入等。
2.企业应交所得税的计算公式为:
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
例6—11甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000 元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000 元,工会经费50 000元,职工教育经费l00 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业
发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
本例中,按税法规定,企业在计算当期应纳税所得额时,可以扣除工资、薪金支出2 000 000元,扣除职工福利费支出280 000(2 000 000×14%)元,工会经费支出40 000(2 000 000 X2%)元,职工教育经费支出50 000(2 000()0()×2.5%)元。甲公司有两种纳税调整因素,一是已计入当期费用但超过税法规定标准的费用支出;二是已计入当期营业外支出但按税法规定不允许扣除的税收滞纳金,这两种因素均应调整增加应纳税所得额。甲公司当期所得税的计算如下:
纳税调整数=(300 000—280 000)+(50 000—40 000)+(100 000—50 000)
+120 000=200 000(元)
应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元)
当期应交所得税额=20 000 000×25%=5 000 000(元)
例6—12甲公司2009年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%.假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:
应纳税所得额=10 200 000—200 000=10 000 00()(元)
当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元)
例题4?单选题某企业2009年发生亏损100万元,2010年实现税前会计利润700万元,其中包括国债利息收入80万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款60万元;所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,则企业2010年的所得税费用为( )万元。
A.130 B.150 C.175 D.145
答案D
解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金不能在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=700-100-80+60=580(万元),所得税费用:580×25%=145(万元)。
2018年初级会计师考试《会计实务》习题及答案七
初级会计职称考试难度不大,在备考的时候想要顺利通过初级会计职称考试,需要透彻了解考试相关问题,下面我为大家提供初级会计证考试科目,希望对大家有所帮助。
初级会计证的考试科目