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代扣利息税的会计分录_代扣代缴企业所得税会计分录怎么做-

会计考试攻略 2024年02月02日 22:31 51 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于代扣利息税的会计分录_代扣代缴企业所得税会计分录怎么做?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

代扣利息税的会计分录_代扣代缴企业所得税会计分录怎么做-

1.企业代扣代缴个人所得税怎么做会计分录
2.代扣代缴企业所得税会计分录怎么做?
3.代扣代缴个人所得税会计分录怎么写?

企业代扣代缴个人所得税怎么做会计分录

1、首先先要计提工资的会计分录:

借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额

贷:应付职工薪酬/工资总额

2、然后再是发放工资时的会计分录:

借:应付职工薪酬/工资总额

贷:应交税费---应交个人所得税

贷:银行存款

3、最后是缴纳社保的会计分录:

借:应交税费---应交个人所得税

贷:?银行存款

扩展资料

《个人所得税代扣代缴暂行办法》第四条

扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

(三)劳务报酬所得;

(四)稿酬所得;

(五)特许权使用费所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得;

(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

第五条

扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。

前款所说支付,包括现金支付、汇拨支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。[1]

第六条

扣缴义务人应指定支付应纳税所得的财务会计部门或其他有关部门的人员为办税人员,由办税人员具体办理个人所得税的代扣代缴工作。

代扣代缴义务人的有关领导要对代扣代缴工作提供便利,支持办税人员履行义务;确定办税人员或办税人员发生变动时,应将名单及时报告主管税务机关。

百度百科—会计分录

百度百科—个人所得税代扣代缴暂行办法

代扣代缴企业所得税会计分录怎么做?

为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。

具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:

借:预付工程款—××(拔款全额)

贷:应缴税金—代扣代缴营业税

(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)

贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)

贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税

[按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]

贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税

(拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)

贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)

贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)

贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]

缴纳税款及附加时会计分录:

借:应缴税金(各项代扣代缴税金)

借:其他应交款(教育费相交建费附加)

贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)

举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。

拨款时会计分录如下:

借:预付工程款2000000元

贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元

贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元

贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元

贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元

贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元

贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元

贷:银行存款1881600元

缴纳税费时会计分录如下:

借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元

借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元

借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元

借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元

借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元

借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元

贷:银行存款118400元

代扣代缴个人所得税会计分录怎么写?

代扣代缴企业所得税会计分录怎么做

1、借:管理费用(或其他费用项目)贷:应付款项(其他应付款或应付账款)2、借:应付款项贷:应交税金

关于企业境外所得税:

1、概念

根据我国规定,居民企业交纳境外所得税,非居民企业不交境外所得税。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。包括以下几类:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、有生产经营所得和其它所得的其他组织。

2、计算步骤

第一步:先计算国内外应缴纳的税额=国内外应纳税所得额×25%,(注:高新技术企业税率为15%)。

第二步:计算限额(可以理解为国外所得额在国内要缴纳的税额),限额=国外税前所得额×25%,[注:如果境外是税后利润要换算成税前所得,即税后所得÷(1—境外税率)]。

第三步:境外缴纳的税额和限额进行比较,境外税额大于限额不用补税,反之要补税。比如境外缴纳的税额是5万元,限额是4万元,不用补税,也不退税。境外缴纳的税额是5万元,限额是6万元,要补税1万元。汇总我国缴纳的所得税=第一步计算的税额+补税

判断支付的款项是否属于非居民企业来源于中国的境内所得

《企业所得税法实施条例》第七条规定:企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;

(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;

(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;

(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

上述条款规定了判断所得是否属于来源于境内的所得的标准,因此企业在发生对外业务,支付款时首先需要利用条例第七条的原则判断非居民企业的所得是否属于境内所得,若属于境内所得则需要考虑如何代扣代缴企业所得税问题。

代扣代缴企业所得税会计分录怎么做?以上就是小编对这一问题给大家带来的全部介绍了,代扣代缴企业所得税,借记管理费用(或其他费用项目),贷记应付款项(其他应付款或应付账款)。借记应付款项,贷记应交税费-应交企业所得税。

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税,员工的个人所得税一般由公司进行代扣代缴。代扣代缴个人所得税时,如何编制会计分录?

代扣代缴个人所得税的会计分录

企业为员工代缴个人所得税时,会计分录为:

借:应交税费——应交个人所得税

贷:银行存款

企业为员工代扣个人所得税时,会计分录为:

借:应付职工薪酬——应付职工工资

贷:应交税费——应交个人所得税

银行存款

应付职工薪酬的会计核算

应付职工薪酬是企业会计科目中负债类科目之一。应付职工薪酬是企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。该科目应当按照“工资、奖金、津贴、补贴”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”、“解除职工劳动关系补偿”、“非货币性福利”、“其它与获得职工提供的服务相关的支出”等应付职工薪酬项目进行明细核算。企业按照有关规定向职工支付工资、奖金、津贴等,借记“应付职工薪酬”,贷记“银行存款”、“库存现金”等科目。

个人所得税的征税内容

1、工资、薪金所得

2、个体工商户的生产、经营所得

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

4、劳务报酬所得

5、稿酬所得

6、特许权使用费所得

7、利息、股息、红利所得

8、财产租赁所得

9、财产转让所得

10、偶然所得

11、其他所得

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