首页 会计考试攻略文章正文

会计税法计算题_这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

会计考试攻略 2024年02月02日 17:30 53 财税会计达人

大家好!今天让小编来大家介绍下关于会计税法计算题_这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

会计税法计算题_这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

1.注册会计师《税法》训练题及答案(2)
2.这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

注册会计师《税法》训练题及答案(2)

 二、多项选择题

 1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按?免、抵、退?方法计算退税的有( )。

 A、生产企业自营出口货物

 B、生产企业委托出口货物

 C、生产性外商投资企业自营出口货物

 D、外贸企业出口收购货物

 2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。

 A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务

 B、发生在同一项销售行为中

 C、从一个购买方取得货款

 D、从不同购买方收取货款

 3、下列属于兼营行为的有( )。

 A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店

 B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务

 C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输

 D、运输企业既销售货物又负责运输

 4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。

 A、百货商场本月应纳增值税21.79万元

 B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

 C、个体户本月应纳增值税9.03万元

 D、小规模纳税人征收率为3%

 5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有( )。

 A、6月份委托加工业务进项税13.4万元

 B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元

 C、7月销项税为14.96万元

 D、9月份进项税为13.4万元

 6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。

 A、商业企业向供货方收取的返还收入

 B、生产企业销售货物时收取的包装物租金

 C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金

 D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

 7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有( )。

 A、免税货物的进项税额

 B、正常损失货物的进项税额

 C、购进生产用固定资产的进项税额

 D、非应税项目耗用货物的进项税额

 8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。

 A、外购自用的小汽车

 B、因自然灾害发生损失的原材料

 C、生产企业用于经营管理的办公用品

 D、为生产有机肥购入的原材料

 9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有( )。

 A、销售铜矿砂及其精矿

 B、旧机动车经营单位销售旧机动车

 C、销售报刊

 D、修理汽车

 10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

 A、银行销售金银的业务

 B、邮政部门发行报刊

 C、电力公司向发电企业收取的过网费

 D、代销货物收取的手续费

 三、计算题

 1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

 (1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

 (2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

 (3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

 (4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

 (5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

 (6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

 (7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

 当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

 要求:依据增值税纳税申报表的.口径:

 (1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。

 (2)计算该商场3月份的销项税额。

 (3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

 四、综合题

 1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月份和2月份的生产经营情况如下:

 (1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;

 1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,杂费1万;

 (2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;

 (3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;

 (4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元;

 (5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;

 (6)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已提折旧1万元,开具普通发票;

 (7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

 (8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;

 (9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为自行运输,不涉及运费)。

 其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

 (1)计算企业1月份应退的增值税;

 (2)计算企业1月份留抵的增值税;

 (3)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;

 (4)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;

 (5)计算企业2月销售旧机器的增值税;

 (6)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;

 (7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;

 (8)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。

这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

涉及所得税计算的题目,都需要用到前面题目的利润、成本、费用数据,只有这个要求,没有前面的业务明细是不能计算的。用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500/(1-25%)=10000元。

在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额;税收调整项目金额包括两方面的内容:

一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;

二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。

征税对象

1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

3、来源于中国境内、境外的所得的确定原则。

以上内容参考:百度百科-企业所得税

这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

没有成本吗?

若没其他成本,应纳所得税=(5000+100-2.3)*0.25=1274.43

德州国税系统企业所得税的计算题

1、第一季度企业所得税预缴、第二季度企业所得税预缴、2012年度企业所得税汇算清缴、清算所得税,共4次(D);

2、确认收益=120÷(1+17%)-80=23万元(D);

3、第一季度企业所得税申报,利润总额=-10+50+23=63万元(C);

4、乙企业应纳税所得额=100×(1+17%)-120=-3万元(B);

5、丙企业当年应缴纳企业所得税=(100-40-100×20%)×25%=10万元(A)。

急!税法 企业所得税计算题 详细点会加分

2010年会计利润=2500+ 50+ 20+ 15-2100-80-150-120-3-(40-10)=102(万元)

国债利息收入不征收企业所得税,应调减20万元,2008年经营亏损40万元,2009年经营亏损20万元,可以在税前弥补,

这道企业所得税题怎么计算?快要考试了,急!

4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器装置,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;

为什么是 (10-10÷10×4)

10(租赁费10万元)-10(租赁费10万元)÷10(租赁期10个月)×4(4个月)=6万元

说明:租赁期10个月,租赁费10万元,每个月应该1万元,你从9月计算本年应该进管理费用是4万元,而一次性列入2006年度管理费用中了,所以计算所得税时,应该扣除多计的6万元.

中级会计考试经济法计算题会考企业所得税吗

您好,2017年中级会计职称考试的经济法考试大纲里包括企业所得税,企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种税企业所得税的特征。

企业所得税的基本要求:

(一)掌握企业所得税的纳税人、企业所得税的征收范围、企业所得说的税率

(二)掌握企业所得税的应纳税所得额、企业所得税的应纳税额、企业所得税的征收管理

(三)熟悉企业所得税的税收优惠、企业所得税的源泉扣缴、企业所得税的特别纳税调整

一道企业所得税收入计算问题

收入=1800+250+125=2175元是对的

你看这批捐赠是通过红十字,等国家机构捐的吧,如果是可按(3还是5)千分之的做所得税纳税调减,如果只是民间的或不是通过国家进行的捐赠视同销售所以我认为收入是2175元是对的

企业所得税计算题看着吃力,有什么好资料吗?

有邮箱吗,我可以给你传些材料,供你参考

这道会计计算题怎么解

净资产=800-300=500

留存收益=800-300-350=150

自产货物投资怎么计算企业所得税?

1、将产品对外投资

借:长期股权投资 93.6

贷:主营业务收入 80

应交税费-应交增值税(销项)13.6

2、结转成本

借:主营业务成本 52

贷:库存商品 52

3、计算所得税

本月的6000-3400-1500+80-52=1128万元(这里应不知您本月的进项税还有没有留底,因此没有计算13.6万元增值税的附加税,

帮忙出一道新企业所得税的计算题吧!不要太难的

某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。

另外,发生其他费用情况如下:

1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。

3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。

分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)

标签: 会计税法计算题_这道会计计算题怎么计算?(企业所得税)

财税考试日常Copyright ◎2021 财税考试日常 版权所有 备案号:鄂ICP备2023012174号 财税考试日常整理发布 作者QQ:暂无