初级会计答案_初级会计师考题训练,附答案详解
大家好!今天让小编来大家介绍下关于初级会计答案_初级会计师考题训练,附答案详解的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.初级会计答案2.初级会计师考题训练,附答案详解
3.初级会计职称考试单选题练习,附答案解析
4.《初级会计实务》真题练习,附题目答案
尽管2022年初级会计考试延期举行,但考生们的复习工作依然继续进行,习题训练一向都是复习工作重要一环,下面深空网给大家出几道单选题,看看正确率如何。
Q
小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请登记为一般纳税人;其他个人(不含个体工商户)只能为小规模纳税人。
年应征税额500万以下,会计核算健全的企业可以成为小规模那说人,A选项不选,D选项正确。答案选C
Q&A
2、单选题根据增值税根据增值税法律制度规定,下列选项中属于简易征收税率的是()。
A:13%
B:9%
C:3%
D:6%
正确答案:C
增值税简易税率:3%、5%。答案选C。
Q&A
3、单选题甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售货物取得含增值税销售额101.70,销售货物增值税税率为13%,当月的销项税额()。
A:11.7
B:13.22
C:11
D:13
正确答案:A
销项税额=101.70/(1+13%)*13%=11.7。答案选A
Q&A
4、单选题甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月6日采购商品一批,取得增值税专用发票金额1200万,税率13%。5月20日销售商品一批,开具增值税专用发票金额1500万,税率13%。甲企业5月应缴纳的增值税税额()。
A:156
B:195
C:300
D:39
正确答案:D
应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1500*13%-1200*13%=39。答案选D
Q&A
5、单选题甲企业为小规模纳税人,5月20日销售商品一批,开具增值税普通发票不含税销售额1500万,征收率3%。甲企业5月应缴纳的增值税税额()。
A:43.69
B:45
C:195
D:172.57
正确答案:B
答案解析
小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额*征收率=1500*3%=45万。答案选B。
初级会计师考题训练,附答案详解
2022年初级会计师考试已全面进入到备考阶段,考生要想一次通过考试,单项选择题的分数是不能丢的,下面深空网出几道单选题给大家,看看正确率怎么样。
单选题
1.企业各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品,应选择的一种分配生产费用的方法是()。
A在产品按所耗直接材料成本计价法
B约当产量比例法
C在产品按定额成本计价法
D定额比例法
2.事业单位出售固定资产取得的收入,会增加()科目的金额。
A其他收入
B专用基金——修购基金
C营业外收入
D固定基金
3.某公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。年12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。年12月31日该项存货应计提的跌价准备为()万元。
A0
B4
C16
D20
4.某企业生产产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为60元,上年实际产量为500件,本年实际产量为600件,本年实际平均单位成本为57元,则本年产品可比产品成本降低率为()。
A5%
B3%
C4.17%
D5.67%
1.正确答案C
答案解析
在产品按定额成本计价法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。
2.正确答案B
答案解析
正确答案:B
解析:事业单位出售固定资产取得的收入,应增加“专用基金——修购基金”科目的金额。
3.正确答案B
答案解析
本题考核存货跌价准备的计算。库存自制半成品可变现净值=60-8-16=36(万元),成本=40(万元),成本高于可变现净值,因此该项存货应计提的跌价准备=40-36=4(万元)。
4.正确答案A
答案解析
考点可比产品成本降低额的计算。
解析本年可比产品成本降低额=600×60-600×57=1800(元),降低率=1800÷(600×60)=5%。
初级会计职称考试单选题练习,附答案解析
初级会计师考试复习工作继续在紧张的开展,除了教材外,做题是考生重要的提分途径之一,下面深空网给大家出几道单选题,看看正确率如何。
Q
收到发票后,红字冲回,借:库存商品-900000,贷:应付账款-暂估入库-900000,重新做账,借:库存商品900000,借:应交税费-应交增值税(进项税额)117000,贷:应付账款1017000。答案选B。
Q&A
2、单选题某增值税小规模纳税人,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,在购入过程中支付运费1.11万元。则该企业原材料的入账价值金额为()万元
A:22.6
B:21.11
C:23.71
D:20
正确答案:C
小规模纳税人取得的增值税专用发票进项税不能抵扣(备注:一般纳税人向小规模纳税人开具增值税专用发票是不规范的行为,应该尽量避免),取得原材料过程中发生的合理支出应计入原材料的入账价值,该小规模纳税人原材料的入账金额=20+2.6+1.11=23.71万元。答案选C。
Q&A